Вопрос к юристам на тему ПДД

Статус: Offline
Реєстрація: 20.12.2009
Повідом.: 40
Вопрос к юристам на тему ПДД

Собственно есть один вопрос может кто-то знает.
Дело было так 4 года назад на посту в Валках гайцы забрали права по 130статье. ( Да пьянка, знаю но там ситуация такая что права получил недавно и гайцы тупо запугали типа щас подуеш ты пьяный мы у тебя и машину и права заберем тебе штраф и за штрафстоянку платить, или не дуеш мы забираем права а ты едь себе дальше на машине) Ну вот как-то так. Потом я права то "выкупил" через знакомых после решения суда, Суд назначил 3500грн штрафа и все. Я так понимаю теперь что я мог заплатить штраф и спокойно забрать свои права и сейчас не было бы проблем да? Но я их "выкупил" через знакомых не платя штрафа!!!! Но меня предупредили что если на тебе нет имущества и машина не твоя( на ген. доверенности она у меня) то тебе нечего бояться. Так я и ездил все 4 года, а теперь стал вопрос надо машинку переоформить и че-то стремно идти в мрео зная что штраф не оплачен. Вот собственно что и интересует меня что мне теперь за это будет если я прийду в мрео и захочу переоформить машину на себя они там ведь пробьют меня по базе и увидят что у меня штраф не оплачен? П.С. 4 года катался через разные посты ДПС проблем не было никто не заикался за этот штраф тоесть я так понимаю я не в розыске (или это уже не туда меня понесло?) =) Обьясните пожалуйста.
 
Тебе лучше объяснят в автоветке (хобби-авто).
 
Сроки принудительного взыскания штрафа давным-давно вышли. Смело переоформляйте. Если уж очень боитесь, сделайте в исполнительную службу информационный запрос о наличии по Вам исполнительных производств.
Для справки: сейчас за "пьяное вождение" за первый раз - штраф 10200 грн. + лишение прав на год.
 
Не підлягає виконанню постанова про накладення адміністративного стягнення, якщо її не було звернуто до виконання протягом трьох місяців з дня винесення(ч.1 ст.303 КУАП).
При этом правоприменительная практика часто толкует (конечно же неправильно) эту норму так, что в течение трех месяцев постановление о наложении штрафа должно быть направлено исполнителю. Позже трех месяцев нельзя. Но если в этот срок судья направил постановление исполнителю, то там для них сроков уже нет. Еще и в двойном размере взыщут.

У разі несплати правопорушником штрафу у строк, установлений частиною першою статті 307 цього Кодексу, постанова про накладення штрафу надсилається для примусового виконання до органу державної виконавчої служби за місцем проживання порушника, роботи або за місцезнаходженням його майна в порядку, встановленому законом.
У порядку примусового виконання постанови про стягнення штрафу за вчинення адміністративного правопорушення з правопорушника стягується:
подвійний розмір штрафу, визначеного у відповідній статті цього Кодексу та зазначеного у постанові про стягнення штрафу;
витрати на облік зазначених правопорушень. Розмір витрат на облік правопорушень визначається Кабінетом Міністрів України.
(ст.308 КУАП).

Дальше. Исполнитель получив постановление суда обязан его исполнить в течение шести месяцев. Но: 1. Виконавче провадження може бути зупинено: 4) у разі оголошення розшуку боржника - фізичної особи, транспортних засобів боржника або розшуку дитини; (ст.38 Закона об исполнительном производстве.). Фактически это означает что если возобновлять и снова приостанавливать иполнительное производство, то могут искать как Бормана 300 лет.

Поэтому вам нужно бояться исполнителей а не гаишников. ЕСли конечно же судья отправила им постановление. Если со стороны гаишников будут какие то вопросы, сделайте круглые глаза и скажите что вам не вручали постановление о наложении штрафа. И что вы завтра поедете в суд, получите копию постановления и обжалуете его.
Если прицепятся всерьез и заберут машину или документы, поедьте и правда в суд. И получите у судьи постановление о прекращении исполнения штрафа в связи с окончанием трехмесячного срока. Если уж совсем на вас наедут (естественно незаконно), то получите официально копию постановления суда. Перейдите через дорогу, заплатите в банке половину этой суммы, и принесите квитанцию судье. Она тут же вынесет постановление о прекращении исполнения. И будет рада, поскольку их бьют по шапке за неисполненные штрафы.

А вообще по опыту скажу, что учет неплательщиков штрафов, ГАИ ведет по номерам машин. Поэтому если машина другая, то у них и вопрос не возникнет. Да и ведут они базу неплательщиков только штрафам наложенным самими гаишниками, суды им както пофиг.
 
Собственно есть один вопрос может кто-то знает.
Дело было так 4 года назад на посту в Валках гайцы забрали права по 130статье. ( Да пьянка, знаю но там ситуация такая что права получил недавно и гайцы тупо запугали типа щас подуеш ты пьяный мы у тебя и машину и права заберем тебе штраф и за штрафстоянку платить, или не дуеш мы забираем права а ты едь себе дальше на машине) Ну вот как-то так. Потом я права то "выкупил" через знакомых после решения суда, Суд назначил 3500грн штрафа и все. Я так понимаю теперь что я мог заплатить штраф и спокойно забрать свои права и сейчас не было бы проблем да? Но я их "выкупил" через знакомых не платя штрафа!!!! Но меня предупредили что если на тебе нет имущества и машина не твоя( на ген. доверенности она у меня) то тебе нечего бояться. Так я и ездил все 4 года, а теперь стал вопрос надо машинку переоформить и че-то стремно идти в мрео зная что штраф не оплачен. Вот собственно что и интересует меня что мне теперь за это будет если я прийду в мрео и захочу переоформить машину на себя они там ведь пробьют меня по базе и увидят что у меня штраф не оплачен? П.С. 4 года катался через разные посты ДПС проблем не было никто не заикался за этот штраф тоесть я так понимаю я не в розыске (или это уже не туда меня понесло?) =) Обьясните пожалуйста.
Если штраф "висит" в базе, то расходы, чтобы его нивелировать приблизительно будут равны его сумме. Так что заплатите и не изобретайте велосипед.
 
Назад
Зверху Знизу