Заверение копии расписок у нотариуса

Статус: Offline
Реєстрація: 02.01.2015
Повідом.: 51
Заверение копии расписок у нотариуса

Подскажите, может ли нотариус заверить копии расписок для предоставления в суде? Т.к. суд захотел оригиналы, но т.к. он в другом городе,то отправлять почтой оригиналы не хочется и предложили сделать заверенные копии.
Скажите, такое вообще делается?
 
Если подпись совершена в присутствии нотариуса, то заверить подпись он может, если нотариус ни слухом ни духом, кто и когда подписал, то как он это сделает?
 
Цена доставки в суд оригинала расписки - значительно меньше суммы займа, иначе вряд ли Вы бы судились. Так что не занимайтесь ерундой, а поймите должника, простите его и отпустите.
 
ч.2 ст.64 не требует представлять именно заверенные копи. Можно представить и простую ксерокопию. Для начала, при подаче иска. Но дальше все равно нужно будет представлять или оригинал или заверенную копию. Тем более по требованию суда. При этом не обязательно чтобы копия была заверена именно нотариусом. Вполне мжет и жилищная контора или сельсовет, и даже по месту работы.
У нотариуса есть обязанность заверять копии любых документов. При этом он заверяет не то что такой факт как займ действительно был. Нотариус заверяет соответствие ксерокопии предьявленному ему оригиналу. Если вы сможете ему на пальцах обьяснить, что просите заверить не копию расписки, а соответствие ксерокопии оригиналу, то он заверит. Хотя может и не захотеть, ибо 99% нотариусов в силу совковых традиций сами придумывают ограничения.

И еще. Из вашего поста я понял, что суд потребовал оригинал. Такое право у суда есть. И если вы представите не оригинал а заверенную даже Генералшьной Ассамблей ООН копию, то суд вправе вам в иске отказать.
Для таких случаев есть ценные письма с описью вложения. А себе оставьте заверенную копию.
 
И еще. Из вашего поста я понял, что суд потребовал оригинал. Такое право у суда есть. И если вы представите не оригинал а заверенную даже Генералшьной Ассамблей ООН копию, то суд вправе вам в иске отказать.
Для таких случаев есть ценные письма с описью вложения. А себе оставьте заверенную копию.
Собственно это я и хотел сказать, видимо не так выразился, что себе оставить фотокопии, а в суд отправить оригиналы.
Цена доставки в суд оригинала расписки - значительно меньше суммы займа, иначе вряд ли Вы бы судились. Так что не занимайтесь ерундой, а поймите должника, простите его и отпустите
Суд находится в 500км от Харькова. И цена расписок далеко не той величины, за которую можно простить. Спасибо что отписались
 
Я когда с таким столкнулся, у нас нотариусы отказывались заверять.
 
У нотариуса есть обязанность заверять копии любых документов. При этом он заверяет не то что такой факт как займ действительно был. Нотариус заверяет соответствие ксерокопии предьявленному ему оригиналу. Если вы сможете ему на пальцах обьяснить, что просите заверить не копию расписки, а соответствие ксерокопии оригиналу, то он заверит. Хотя может и не захотеть, ибо 99% нотариусов в силу совковых традиций сами придумывают ограничения.
Не несите ахинею.
Эти ограничения придуманы Минюстом:
МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ

НАКАЗ

22.02.2012 № 296/5




Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
22 лютого 2012 р.
за № 282/20595

Про затвердження Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України
...
Глава 7. Засвідчення вірності копій документів і витягів з них, засвідчення справжності підписів на документах
...
3. Умови засвідчення вірності копій документів
...
3.3. Вірність копії документа, виданого фізичною особою, засвідчується у тих випадках, коли справжність підпису фізичної особи на оригіналі цього документа засвідчена нотаріусом або посадовою особою відповідного органу місцевого самоврядування або за місцем роботи, навчання, проживання чи лікування фізичної особи.
Если расписка просто написана невесть-кем на клоке бумаги, НИ ОДИН нотариус ее копию не заверит
 
Не несите ахинею.
Эти ограничения придуманы Минюстом:
Вы говорите о заверении верности копии документа. Т.е. заверении верности того, что документ порождает права и обязанности.
А в данном случае идет речь только о заверении соответствия ксерокопии представленному оригиналу. Т.е. только того факта что оригинал существовал. Это разные нотариальные действия. Учите матчасть.
 
Я сказал, что можно заверить и по месту работы и по месту жительства.
 
И еще. Из вашего поста я понял, что суд потребовал оригинал. Такое право у суда есть. И если вы представите не оригинал а заверенную даже Генералшьной Ассамблей ООН копию, то суд вправе вам в иске отказать.

лучший ответ...
 
Назад
Зверху Знизу