окрошка "тянется" на 2й день, почему ?

блин, народ, делала окрошку на 8ое, купила булорусскую сметану, только появилась она в маркетах, думала, что уж батька не пошлет к нам плохой сметаны, да и на вкус она мне очень понравилась..... он нет, та же фигня: на следующий день окрошка потянулась...... очень жаль..... не верю я, что сметана плохая, может картошка дает какое-то количество крахмала......
 
я бы не доверяла скоропортящимся молочным продуктам привезенным из другой страны

кстати,а чем вас Заречье не устраивает?

на Заречье окрошка тянулась в прошлом году, по-этому решила попробовать на другой сметане. все-таки, думаю, что не в сметане дело.... :rolleyes:
 
лучше делать на сыворотке и пару ложек сметаны, от сыворотки кислота есть и вкусно! а сметану нужно пробовать!
 
а у меня потянулась соплями на Простоквашино.Вылила сегодня утром кастрюлю:ридаю:
 
Останнє редагування:
У меня тоже от покупной сметаны такая ерунда. Покупаю домашнюю сметанку все нормально и вскусненько.
 
Оригинальный рецепт окрошки - на квасе.
Всё остальное... то вариации на тему.

Квас квасу рознь. Готовить нужно на домашнем квасе из ржаного хлеба. В этот квас не кладут сахар.

Не может быть из-за сметаны, а именно из-за неё.

Объясните мне бестолковому, почему сметану нужно класть сразу непосредственно в окрошку, я не добавлять в тарелку на столе? Я делаю именно так и проблемы просто нет, как таковой (если только окрошка не застоялась несколько суток)
 
Алекс совершенно правильно ответил на вопрос по теме.

Позволю себе расширить его ответ.

Окрошка - любимое всеми летнее блюдо, настолько универсальное, что овощной букет можно формировать по собственному вкусу - от горошка до сырых грибов.

Главные окрошечные правила :

1. Овощная составляющая окрошки готовится заранее, смешивается, и хранится в холодильнике.

2. Мясная составляющая - отварное куриное филе, отварная свинина, говядина -
также лежит в холодильнике отдельно.

3. Отварные яйца в скорлупе тоже лежат в холодильнике.

4. Жидкая часть - квас, сыворотка, кефир, минералка - тоже должны быть холодными.

5. Специи и пряности - горчица (обязательно), перец чёрный охлаждать не обязательно.

Овощная часть - покрошенные огурцы, зелёный (и репчатый, по желанию) лук, варёный картофель, редис, щавель, укроп, петрушка готовится заранее и может стоять в холодильнике трое суток.

Остальное надо подкрашивать перед подачей.

Но на практике овощи, мясо и яйца крошатся вместе. Эта база тоже стоит 3-е суток.

Прилетев вечером с работы, нам остаётся заполнить тарелки базой, выставить на стол квас, сыворотку, минералку, кефир, сметану, горчицу, соль и перец.

Теперь каждый член семьи делает личную окрошку!

База в холодильнике, недоеденные остатки из тарелок безжалостно выливаются -если папа уже не тянет - (кстати, в Италии принято не оставлять на тарелках ничего).

Высший окрошечный пилотаж - постоянное наличие в холодильнике кубиков льда.
 
у меня тоже постоянно эта проблема тянущаяся окрошка. дело точно не в курице - сейчас сделала с колбасой и говядиной - та же история. попробую добавлять жидкость и мешать со сметаной уже в тарелке, надоело эти сопли есть
 
Ха, на дворе 2019 - ниче не поменялось. Такие же сопли на второй день.
Ждём записей от потомков )))
 
Ха, на дворе 2019 - ниче не поменялось. Такие же сопли на второй день.
Ждём записей от потомков )))
 
не надо говносметану типа Заречье покупать. Тогда все норм будет!
Кстати, у меня недавно получилась тоже тягучая окрошка, хотя такого уже ооочень давно не было. Делала с Заречье. Раньше Ромол покупала.
 
Кстати, у меня недавно получилась тоже тягучая окрошка, хотя такого уже ооочень давно не было. Делала с Заречье. Раньше Ромол покупала.

Вот не надо заречье брать. Причем, не только сметану
 
Вот не надо заречье брать. Причем, не только сметану

Ну так напишите, что надо покупать.
Я делала окрошку со сметаной Галичина. На вкус сметана мне нравится. Но на второй день окрошка "потянулась". Никогда такого раньше у меня случалось. Расстроилась... Из этой темы хотя бы поняла, что случилось.
 
Никогда не тянулась...делаю на сыворотке и кефире. Сметану добавляю непосредственно в тарелку ...
 
Ну так напишите, что надо покупать.
Я делала окрошку со сметаной Галичина. На вкус сметана мне нравится. Но на второй день окрошка "потянулась". Никогда такого раньше у меня случалось. Расстроилась... Из этой темы хотя бы поняла, что случилось.

Я беру вот такую
dad1hh.jpg


или такую
bgc4cb.jpg
 
Назад
Зверху Знизу