Мера доброты

Статус: Offline
Реєстрація: 30.01.2015
Повідом.: 1023
Мера доброты

типа вот завещал будда и христос что нужно добрым быть
и помогать другим
но меня всегда мучил вопрос вот ты такой бодрый помогаешь без уговоров всем, т.е отказать ты ж вроде как не можешь
если ты аскет и у тебя ничего нет кроме мудрости то особой проблемы нет
а если у тебя есть ценны ресурсы типа денег, или умения какие-то, или собственность, то обычно быстро найдется тот у кого туго с чувством меры и который просто сядет тебе на шею и скажет отдавай мне всё что у тебя есть, а если нет иди добывай и отдавай, а то я тут мучаюсь а ты добрый должен мне помогать

в итоге ты такой добрый становишься рабом ущербного урода, что не выглядит как чтото полезное для тебя
значит нужна какаято черта после которой придется послать нах, где она?

1. где она для малознакомых
2. где она для друзей
3. где она для родственников
 
Будда завещал развиваться духовно, т.е всесторонне духовно. И следовать по пути Дхармы. Он не завещал людам чтоб вели себя как Иванушка-дурачок. Напротив, он гоаорил о важности развития в себе мудрости.

ну а применительно к теме как это выражается?

ибо мудро это очень расплавчато, вот есть у тебя бабло напимер и есть старые родители, и есть бизнес, бабло можно в бизнес мудро вложить а родителей - нахуй, или же родителям нужно помочь это же родители, а бизнес - да с хер с ним
можно сказать что родители это святое, но родители тоже бывают разные и ебанутые тоже и высосут из тебя всё, что не сделает тебя счастливым, а значит твое решение не будет мудрым
с другой можно забить на родителей ,и вложить в любимое дело и быть счастливым, но тогда родители обидятся, что не очень тоже приятно
 
или например между родителями и своей семьёй как разделяться? и тем и тем ты нужен, и все хотят тебя на 110%

или вот живете вы в нужде а к вам друзья пришли за помощью, нада ли помогать если самим не хватает?

а если помог, а они снова пришли? когда нахуй посылать? на 3-й приход? на 10-й?
 
Ответьте им, что у вас до получки две кати гривен осталось, и все.
Скажите им, что можете только червонец им занять.
Это если вы хотите проявить к ним доброту.

а если у меня дома налом 50тыщ баксов лежит?
 
типа вот завещал будда и христос что нужно добрым быть
и помогать другим
но меня всегда мучил вопрос вот ты такой бодрый помогаешь без уговоров всем, т.е отказать ты ж вроде как не можешь
если ты аскет и у тебя ничего нет кроме мудрости то особой проблемы нет
а если у тебя есть ценны ресурсы типа денег, или умения какие-то, или собственность, то обычно быстро найдется тот у кого туго с чувством меры и который просто сядет тебе на шею и скажет отдавай мне всё что у тебя есть, а если нет иди добывай и отдавай, а то я тут мучаюсь а ты добрый должен мне помогать

в итоге ты такой добрый становишься рабом ущербного урода, что не выглядит как чтото полезное для тебя
значит нужна какаято черта после которой придется послать нах, где она?

1. где она для малознакомых
2. где она для друзей
3. где она для родственников
Вопрос интересный. Чтобы ответить на него, как минимум нужно понять:
1 уровень духовного развития и материального достатка доброго штриха
2 с кем он будет иметь дело
3 дополнительные переменные х.з. сходу не придумаешь какие :)
 
За такие вопросы в Китае духовные учителя просто били палкой по голове. Потому что пока человек сам не поумнеет, никакой меры он знать не будет ни в чём.
 
За такие вопросы в Китае духовные учителя просто били палкой по голове. Потому что пока человек сам не поумнеет, никакой меры он знать не будет ни в чём.

Судя по количеству китайцев - не помогло.

И пока не поумнеет - бить палкой по голове.
Хм-м. Что-то тут не сходится :D
 
Вопрос интересный. Чтобы ответить на него, как минимум нужно понять:
1 уровень духовного развития и материального достатка доброго штриха
2 с кем он будет иметь дело
3 дополнительные переменные х.з. сходу не придумаешь какие :)

1. духовный уровень озвучен
2. не важно, важен принцип
3. их миллионы, поэтому важен лишь принцип
 
1. духовный уровень озвучен
2. не важно, важен принцип
3. их миллионы, поэтому важен лишь принцип
Помогать всем без уговоров это не уровень духовного развития, может сначала широко открыта или болезнь какая то.
 
прикольно вы живете, вроде важный вопрос, по сути поднимается ежедневно, а у вас даже какой-то концепции нету на эту тему :)
 
типа вот завещал будда и христос что нужно добрым быть
и помогать другим
но меня всегда мучил вопрос вот ты такой бодрый помогаешь без уговоров всем, т.е отказать ты ж вроде как не можешь
если ты аскет и у тебя ничего нет кроме мудрости то особой проблемы нет
а если у тебя есть ценны ресурсы типа денег, или умения какие-то, или собственность, то обычно быстро найдется тот у кого туго с чувством меры и который просто сядет тебе на шею и скажет отдавай мне всё что у тебя есть, а если нет иди добывай и отдавай, а то я тут мучаюсь а ты добрый должен мне помогать

в итоге ты такой добрый становишься рабом ущербного урода, что не выглядит как чтото полезное для тебя
значит нужна какаято черта после которой придется послать нах, где она?

1. где она для малознакомых
2. где она для друзей
3. где она для родственников

А может она внутри тебя? Отдавай, сколько можешь.
 


Боже, какой же ты предсказуемый трололо.:)
Я специально вброс сделал , в уверенности, что ты тут же засунешь сюда свой нос и накалякаешь какую-нибудь чушь.

Я говорил, что ты троль обыкновенный, висящий на верхних 3-5 ветках. :trollface:
вот...:)
 
Я специально вброс сделал
А все прям подумали, шо вы о добре задумались и за ТСа переживаете.:D

Но то, что вы не ознакомились с "вбросом" и тут же рефлекторно вылили ушат поноса, говорит о вас, как о том самом тролле.:D Так что может и не йог вы никакой, а так, тролль.:)
 
А все прям подумали, шо вы о добре задумались и за ТСа переживаете.:D

Но то, что вы не ознакомились с "вбросом" и тут же рефлекторно вылили ушат поноса, говорит о вас, как о том самом тролле.:D Так что может и не йог вы никакой, а так, тролль.:)

Ага...:)
 
нужна какаято черта после которой придется послать нах, где она?

1. где она для малознакомых
2. где она для друзей
3. где она для родственников


⁵ покажите в*вере вашей добродетель, в*добродетели рассудительность
2 Петра 1:5.
 
или вот живете вы в нужде а к вам друзья пришли за помощью, нада ли помогать если самим не хватает?

а если помог, а они снова пришли? когда нахуй посылать? на 3-й приход? на 10-й?
Меня в свое время школьные "друзья" аналогично без портков оставили, когда получил родительское наследство.
Ничего не буду советовать, это лично каждому на собственное усмотрение, ибо вопрос крайне тонкий и крайне ЧРЕВАТЫЙ....
Между прочим "друзяя" меня тупо УБИЛИ, ибо я им по сути отдал остатки своего бизнеса, и став нищим, так и не смог подняться с колен и восстановить собственный бизнес, и уже по сути 20 лет нищенствую без семьи и без малейшей надежды, и изо всех сил пытаюсь создать новый бизнес, хотя жизнь уже полностью под закат идет.
 
С другой стороны пытаюсь любыми силами взять кредит под бизнес хоть у друзей, хоть в банках, никто не дает, хоть тресани и ни под какие проценты и ни под какие залоги....вот это доброта выше небес просто. потом делай вообще добро людям....
 
Назад
Зверху Знизу