• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Из зоны АТО - в новое жилье. Волонтеры приобрели для многодетной матери дом на Харьковщине

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195945
Из зоны АТО - в новое жилье. Волонтеры приобрели для многодетной матери дом на Харьковщине

26.10.2015 16:36

Летом многодетная семья Ковальчук выехала из зоны АТО в Харьков. Наталья Ковальчук с пятерыми детьми полтора месяца жила в лагере для переселенцев. Теперь, благодаря волонтерам, у семьи есть собственный дом


photo_big.jpg


Наталья Ковальчук воспитывает пятерых детей одна. Муж умер три года назад. Когда в Дебальцево начались боевые действия, семья переехала сначала в поселок городского типа Луганское Донецкой области. А оттуда - при помощи волонтеров - в Харьков.

Наталья Ковальчук переселенка: Нас в общем вывозилось 18 человек из Дебальцево - 10 внуков и 7 семь человек взрослых. Как раз коридор дали и нас вывезли оттуда, а когда привезли в поселок Луганское, уже вечером бомбить начали Дебальцево. У меня племянник кричит: «Бабушка, мама, тетя, прячемся в погреб!». Ему еще пяти лет не было



Больше месяца Наталья с детьми проживала в лагере «Ромашка». В октябре у них появилось собственное жилище - в селе Гнилица-2 Великобурлукского района волонтеры купили переселенцам дом.

Евгений Каплин координатор гуманитарной миссии помощи мирному населению зоны военного конфликта: Вот эта семья - у нее много детей, у нее больной ребенок. Это не та семья, которая может быть поселена в селе без инфраструктуры, без школы. В этом селе есть фельдшерский пункт, есть школа, в которую могут ходить дети, есть какая-то инфраструктура, есть магазины

Сейчас семья обустраивается на новом месте. Дом и придомовая территория требуют ремонта и уборки. Но не все дети могут помочь матери - младшему Алексею - 1 и 7 месяцев. Двенадцатилетняя Александра больна ДЦП.

Аня переселенка: Мы с моей сестрой Сашей спим тут, брат с сестрой Настей – там, в зале. Мама в комнате

Дом отапливается дровами, запасы которых на исходе, а за водой Наталья ходит к колодцу. В кухне есть газовый баллон, но чтобы его заправить, нужно ехать в Великий Бурлук, рассказывает Наталья. Сделать это самостоятельно она не может.

Наталья Ковальчук переселенка: Навести полностью везде порядок, обшить дом и утеплить его - у меня такой план, сделать окна в коридоре во втором, двери поставить, чтоб был в отличном состоянии дом



Волонтеры просят неравнодушных помочь одинокой многодетной маме. Для комфорта в новом доме нужны два матраца, холодильник, стиральная машина.

Для помощи многодетной семьи есть контактный телефон волонтеров – (093) 202-22-32 (ГМ «Пролиска»).


Юлия Белая

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Муж умер три года назад

младшему Алексею - 1 и 7 месяцев.

пятерых детей одна

Двенадцатилетняя Александра больна ДЦП
предохраняца при случайных связях?
не, не слышали:рл:
 
Это основной принцип существования многодетных семей! Тут вроде все в жизни более-менее в порядке, а люди все равно задумываются- что могут дать детям? Хватит ли сил и возможностей! А этим пофиг, родила с ДЦП одного , ниче-дальше рожать буду... Это капец.
 
Уродливый какой то, естественный отбор, у человечества.
 
Пособия по рождению деток надо давать только на первых двух. Потом не давать. Может, тогда планировать семью все научатся, а не только ответственные и думающие граждане.
 
У знакомых пятеро детей. Свой магазин и цех швейки. Частный дом, два авто. От государства ничего не просят и не ноют. Старшая дочка в Одессу в вуз поступила, купили там квартиру в кредит. Трудяжки оба и муж и жена. Фраза матери: мне главное - детские голоса в доме и куча обуви в прихожей.
 
Назад
Зверху Знизу