Проблема с объективом canon ef-s 18-55 is

Статус: Offline
Реєстрація: 17.08.2003
Повідом.: 292
Проблема с объективом canon ef-s 18-55 is

Есть у меня объектив canon ef-s 18-55 is и фотоаппарат 500Д. Лет пять работал нормально, последние несколько месяцев лежал в сумке и не использовался. Хотел пофоткать ребенка возле елки, но оказалось, что резко получается только в центре кадра, по краям дикое мыло. Объектив я не ронял, следов ударов на нем не нашел, передняя и задняя линза не грязная, фильров на объективе нет.

В чем может быть проблема?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
прикольно
почти монокль

а наводится как? нормально?
 
Примеры фото с расстояния хотя бы 3-5 метров
 
пример с расстояния 3-5м

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


наводится на резкость нормально, не скрипит нигде не затирает.
 
Останнє редагування:
словно через дырку снято
 

Следов удара нет, хотя в полне возможно. Но уже никто не признается :)

Точно линзы сбиты и не обязательно передняя, там судя пок картинки ваще нигде резкости нема

звенящей резкости действительно нет, но в центре резче, чем по краям
 
Я бы предположил что его разбирали, а собрав перевернули одну из линз по ошибке.

Не будь так уверен, этот кит если разобрать самому то уже собрать не хватит и ящика водки "люботин" с трёх литровой банкой огурцов и 0,87 кг сала, уж очень оно замороченое, тут опыт нужен, так что собрать не так исключено.
 
Я бы предположил что его разбирали, а собрав перевернули одну из линз по ошибке.

Это исключено, объектив мой, покупался с фотоаппаратом новым. Я его не разбирал, никому пльзоваться не давал.
 
Снимите объектив и посмотрите\протрите заднюю линзу, возможно при установке случайно пальцами отпечаток поставили или что-то попало...
 
Не будь так уверен, этот кит если разобрать самому то уже собрать не хватит и ящика водки "люботин" с трёх литровой банкой огурцов и 0,87 кг сала, уж очень оно замороченое, тут опыт нужен, так что собрать не так исключено.

О, а может туда случайно попала линза от Никона :D

Это исключено, объектив мой, покупался с фотоаппаратом новым. Я его не разбирал, никому пльзоваться не давал.

Цыгане могли линзу подменить! С цыганами не общался?
 
Будьте осторожны с мотором этого объектива. Не допускайте принудительного сдавливания на объектив в режиме автоматической фокусировки. Может сломаться мотор.
 
О, а может туда случайно попала линза от Никона :D

Цыгане могли линзу подменить! С цыганами не общался?

Общался конечно! Теперь все встало на свои места, похоже, что именно цыгане и подменили мне линзу на лиyнзу от никона! :пиво:

Мотор работает нормально.



Всем спасибо. Выяснил причину поломки. Дочка призналась, что уронила объектив :)
 
Останнє редагування:
Просто интересно - устранили поломку? Расскажите подробнее, чтобы знать на будущее, что делать если такое случится.
 
Я бы предположил что его разбирали, а собрав перевернули одну из линз по ошибке.

У меня такая фигня была с индустаром 50. Там 2 блока линз - до сих мор не могу подобрать правильную комбинацию :D
 
Назад
Зверху Знизу