• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

помогите! проблема с харэнерго и жилкомсервисом

Статус: Offline
Реєстрація: 13.12.2010
Повідом.: 277
помогите! проблема с харэнерго и жилкомсервисом

помогите! проблема с харэнерго и жилкомсервисом!
коротко постараюсь рассказать:
у меня умерла бабушка, а у неё была квартира, в которой она уже лет 20 не жила, так как была больная и требовала постоянного ухода, поэтому проживала с нами. наследство мама оформила. но с электричеством у нас возникли проблемы!
дом, где была прописана бабушка принадлежал заводу электроаппаратуры,
завод передал его городу, а лицевой счёт на электричество на нашу квартиру не сделали.
мама пошла в харэнерго, там дали список документов, которые необходимо собрать, в том числе и проэкт, протоколы на подключение счётчика, который сделали в жилкомсервисе, за что взяли 400грн. потом, чтобы на эту бумагу поставили печать, сказали заплатить ещё 200грн. и плюс купить счётчик за 200грн, автомат на 16 ампер, и коробку. это ещё 120грн.
нам сказали, что нас оформляют как новое подключение, но основная проблема в том что по новым нормам автомат ставят теперь перед счётчиком! а представитель жилкомсервиса посмеялся над нами, сказав что вы включите электрочайник и автомат перед счётчиком сразу выбьет и вы останетесь без света. и я сам прийду проверить чтобы автомат выбивало от чайника!
у меня двое детей, стирать и гладить нужно часто, плюс иногда зимой приходится включать обогреватель.

жековский электрик сказал, что ни у кого в доме такой системы подключения нет, а нас обязывают!


хелп! помогите, что делать?:confused:



Подымаю опять вопрос, так как жилкомсервис дал проэкт на 16 ампер автоматы, а харэнерго дали бумагу на 10 амперный автомат! И соответственно больше 10 ампер теперь ставить неразрешают!

Что делать? Куда жаловаться?
 
Останнє редагування:
А автомат на сколько на 1А что ли? Попробуйте договориться хотя б на 25 А и все будет нормально с Вашим обогревателем и чайником.
 
Я ж написал автомат на 16Ампер больше ставить не разрешают!
У нас там стоял 25Ампер и проблем не было.
 
16А в принципе достаточно, если не включать все сразу.

квартира 2шка или 3шка?
 
Ищите автомат на 16 ампер категории D он отключается по тепловому нагреву номинальным током более чем за час.

А лучше дайте "на лапу" лектрику, он Вам и 32 А поставит.

У меня сейчас дома стоят в щите пробки на 16 А и за 2-а года еще ни разу не выбивали, дома бойлер, обогреватель, стиральная и посудомоечная машинки, и всякая прочая хоз муть.
 
Дайте денег электрику. Я вообще хз почему мне поставили на 40А и никто даже денег не просил
 
с одной стороны дать на лапу и поставить 25-40-200 это хорошо, но безопасно ли?если переделать проводку в квартире-то пожалуйста, а со старой, я бы не рисковал
 
Ищите автомат на 16 ампер категории D он отключается по тепловому нагреву номинальным током более чем за час.

Если быть правильным автомат не должен отключиться при 1.1 от номинала. Вообще!

И кто мешает поменять автомат после подключения? он же не в опломбируемом щитке как в частных домах стоит.
 
Реч идёт не о проводке в квартире а о вводе в квартиру ограничевают перед счётчиком! На лапу дать не катит, нужно теперь официальное разрешение на установку автомата! Представитель жилкомсервиса прийдёт и проверит прежде чем печать поставить, и разрешить подключение! Да есчо сказал что коробку со счётчиком нам опломбируют и автомат можно будет включать карандашом через дырочку!
Квартира малогабаритная двухкомнатная 31метр. В Жилкомсервисе маме сделали план на подключения счётчика перед счётчиком 16А после 2 по 10А на свет и 2 по 16А
То есть входное ограничивают на 16А а потом 52А общей сложностью. Просто бред какой-то!
 
Останнє редагування:
он же не в опломбируемом щитке как в частных домах стоит.
откуда знаешь? если счетчик в квартире, то АВ под пломбой

Реч идёт не о проводке в квартире а о вводе в квартиру ограничевают перед счётчиком! На лапу дать не катит, нужно теперь официальное разрешение на установку автомата! Представитель жилкомсервиса прийдёт и проверит прежде чем печать поставить, и разрешить подключение! Да есчо сказал что коробку со счётчиком нам опломбируют и автомат можно будет включать карандашом через дырочку!

дело в том, что по закону всё правильно... договаривайся полюбовно :) и с Жилкомсервисом и с энергетиками. Иначе никак
 
откуда знаешь? если счетчик в квартире, то АВ под пломбой

Ну человек не написал где и как надо решать вопрос. По этому было принято, что квартира в панельке, а там в щите не опломбируешь.
 
Да есчо сказал что коробку со счётчиком нам опломбируют и автомат можно будет включать карандашом через дырочку!

А это запрещено. Значит вы не сможете выключить автомат в аварийной ситуации.

железная логика... я хуею :D

Ну а что? Панелек 2/3 всех квартир где-то в городе.
 

Блин.. Ну а комнат сколько? Короче если все не врубать, то автомат типа С выдержит нормальную эксплуатацию квартиры.Чтобы было лучше, то договаривайтесь с электриком.
 

не важно что это...
могу сказать, что не повезло тебе, попал. Не только у тебя такие проблемы. Те, которые попали под "волну" заключения договоров при передаче дома в собственность городу ничего и не ощутили :), а отсутствующие решают этот вопрос самостоятельно, а по действующим нормам и правилам это именно так и есть, как ты описал. Денег дай и с большой вероятностью решишь свой вопрос.

ЗЫ можно будет порешать с автоматом в процессе эксплуатации, но это тоже не по гуманитарным расценкам будет :)
 
Да ещё один прикол! У нас там стоит старый опломбированный счётчик, в жилкомсервисе говорят снимайте счётчик ставьте новую коробку, потом купите новый счётчик, а харэнерго вам его поставят!
Пришол электрик и сказал что неможет без представителей харэнерго снимать опломбированный счётчик!
Вот и круг замкнулся, один говорит что не поставит печать на проэкт пока не смонтируют новую коробку, а другой отказывается снимать потому как харэнерго потом штрав охренительный выписать может!
 
Да есчо сказал что коробку со счётчиком нам опломбируют и автомат можно будет включать карандашом через дырочку!
доступ к автомату должны оставить по любому, правда только к рычагу, но не к клеммам. 16А хватит на 2-ку с головой. И автоматы по освещению и розеткам посчитаны верно, правда, стоило бы иштчо 2 автомата по 16 А привесить на кухню и ванну.
 
Пришол электрик и сказал что неможет без представителей харэнерго снимать опломбированный счётчик!
Дурень твой электрик... пломбы там не облэнерговские висят :) (скорее всего энергетик завода пломбировал или заводской жэк) Снимай смело, претензий от энергетиков не будет, ведь у тебя с ними никакого договора пока нет ;) ты только желаешь его заполучить

Да, в каком районе квартира?
 
Назад
Зверху Знизу