Аппаратный калибратор

sbd

Статус: Offline
Реєстрація: 20.02.2007
Повідом.: 879
Аппаратный калибратор

Хочу похвастаться!
После безуспешных поисков на Украине привез из Массквы калибратор монитора Pantone Huey PRO
Посилання видалено

На двух своих мониторах получил очень даже результат.
Сразу поимел вопрос сына:"А что стало с монитором"? Пришлось убеждать, что ярокость и сверхкрасочность не есть хорошо.
Изучаю интерес народа к процессу аппаратной калибровки. Если будут желающие в принципе, перенесем диалог в Балку.
Кто что имеет сказать?
 
Да. Бренд - Хуей будет пользоваться у нас в стране популярностью :-)
я себе тоже откалибровал моники....правдо яркость задирается аж на 100 и глаза просто сыпятся... и визуально есть уход в красные тона. поэтому включаю профайл только когда с фотками работаю....
 
Останнє редагування:
правдо яркость задирается аж на 100 и глаза просто сыпятся... и визуально есть уход в красные тона. поэтому включаю
Странно... может, просто монитор откалиброван на непривычную температуру? Её при калибровке можно выбирать, в том числе оставить ту, которую монитор сам по себе выдаёт. Особенно для ТФТ это рекомендуют.
 
да у меня довольно навороченный был калибратор..он сам все крутил. и яркость и контраст, и температуру и цвета. и замерял окружающее освещение.
просто матрица МВА - поэтому наверное лучшая цветопередача на 100ке.... а насчет красных тонов - это было чисто субьективно, сейчас уже привык красных оттенков не замечаю.
 
Я когда-то на работе элт переключил в 5000 - тоже думал откуда столько красного. Не очень давно перещелкнул его назад, посмотреть как оно было - ПРАТИВНЫЙ СИНЮШНЫЙ цвет :)

МВА сродни ПВА. У меня тоже контраст почти 100. Зато яркость -27 (минус, не тире.) Пришлось снимать сторонней утилитой яркость. Родная прога не дает уходить ниже нуля. Вот такие они, тфт`ы.


Изучаю интерес народа к процессу аппаратной калибровки. Если будут желающие в принципе, перенесем диалог в Балку.
Кто что имеет сказать?
Как всегда интерес напрямую связан с ценообразованием :) Вообще интересно.
 
яркость ниже нуля? эт как? у меня яркость на мониторе реальная.. в смысле - лампами.
 
Скажем так - ноль реальный - это несветящиеся лампы. Так? так.
Ноль в утилите - это некий порог, заданный разрабами и программерами. Так вот разрабский ноль никуда негадицца. Пришлось это обходить.
 
Как всегда интерес напрямую связан с ценообразованием :) Вообще интересно.

Раз вообще интересно - давайте обсуждать.
Мне видится сумма в 100 гривень. Если результат устраивает, то у счастливого пользователя остаются цветовой профиль и установленная программа (для возможных последующих настроек). Если не устраивает, то цветовой профиль удаляется, но пользователь все равно счастлив, т.к. у него остались родные гривни.
 
Предлагаю вариант намного приятнее. Цена 150 грн. входит:
2 прфиля на д50 и д65. Строится профессионалом в сфере управления цветом.
Оборудованием фирмы X-Rite eye one pro. С помощью программы Монако профайлер. по расширенной системе и шкале. цена только на услугу. проезд сверху. на несколько мониторов скидки. Если за 100 грн обычно строят калибратором который стоит 100 долларов то наша техника стоит 2500 долларов. я думаю цена не от потолка устанавливается на калибровщики, поэтому решайте. 8 066 956 41 60
8 097 628 28 48
352-281-967
 
тем более что в сфере управления цветом всю жизнь было 2 флагмана, которые сейчас работают под одним брендом - X-rite! а пантон никогда не делала нормальную технику, разве что краски. Да, сама фирма пантон для управления цветом пользуется прибором фирмы Икс-Райт!!! В общем почитайте журнал Паблиш...
 
Ну как впечатления?
Я думаю что будет уместно тут поделится впечатлениями тем кто откалибровался у нас и печатал последнюю неделю фотки. А то мне не верят...
 
ТС вы нашли свой винчестер? а то мы тоже волнуемся. как вы могли его потерять?
 
и не называйте больше спектрофотометры - калибраторами и калибровщиками.
 
а прцесс профайлирования монитора - калибровкой.
 
Мне как человеку не заинтересованному, создавшаяся ситуация кажется не вполне порядочной. Человек предложил свои услуги, которые он может сделать своим оборудованием, а господин NIC не совсем корректно ведет себя. Всегда найдется дядька с более крутым оборудованием. Никто не спорит, пантон не панацея в данной области, но если есть более крутое оборудование кто мешает создать отдельную ветку и рекламировать свои услуги? А так выходит пришел в тему, мягко говоря обкакал и что? Не хорошо так поступать!
 
А так выходит пришел в тему, мягко говоря обкакал и что? Не хорошо так поступать!
Да нормально все. Кстати, мы ведь планировали моим калибратором (хоть Nic и против такого названия, но оно правомерно. Так его и производитель называет) на Вашем мониторе попробовать настроить. В качестве благодарности за боди, радующее меня ежедневно:) Я готов на следующей неделе. Вот и будет независмое мнение.

2Nic.
Мой девайс - совместное производство X-Rite&Pantone. Я так понимаю, что от первого аппаратная часть, от второго(ой) софт.
Кстати, и D50 и D65 не вопрос.
По большому счету дело не в цене оборудования, а в полученном результате. При этом я не собираюсь доказывать преимущество любительского оборудования перед проф. Но берусь утверждать, что результат работы моего девайса покроет потребности продвинутого любителя с головой.
Для конечного результата важно не только привести в норму монитор, но и согласовать его с устройством вывода на печать. Будь то Noritsy или Epson.
Вы помните "веселенькую" цветопередачу при моем первом заходе к Вам в салон. И разницу при втором и последующих посещениях. Результат, ИМХО, отличный. Если я не прав - готов принять критику профессионала:)

Могу смело заявить, что как результаты калибровки (профайлирования), так и печати меня очень радуют. Теперь осталось подтянуть качество снимков до уровня устройств вывода.
Винчестер не то чтобы не нашел, а то что не искал. Времени не было. Думаю, он где-то притаился и лежит. А время было потрачено на самое фотографирование. Так что на следующей неделе будем с Вами пробовать печатать фото А3.
 
Мне как человеку не заинтересованному, создавшаяся ситуация кажется не вполне порядочной. Человек предложил свои услуги, которые он может сделать своим оборудованием, а господин NIC не совсем корректно ведет себя. Всегда найдется дядька с более крутым оборудованием. Никто не спорит, пантон не панацея в данной области, но если есть более крутое оборудование кто мешает создать отдельную ветку и рекламировать свои услуги? А так выходит пришел в тему, мягко говоря обкакал и что? Не хорошо так поступать!

Тогда если вы такой правильный, уберите пожалуйста свою рекламную подпись после сообщений. А то можно подумать что вы тут пишете чисто из за того чтоб в тихаря рекламку фотографам кинуть, "а вдруг кТО-ТО ЗАХОЧЕТ АММОРТИЗИРОВАТЬ СВОЙ ФОТОАППАРАТ.."
 
2 nic, ты случаем не смотрел - прога под леопард не вышла?
 
нет еще. Если хочеш - есть такой инструмент в МакХаусе - Монако оптикс называется. Можеш купить его если хочеш, вроде работает. Тебе прийдется раз в месяц как минимум профилироваться.
 
зачем так часто? я думал это один раз делается...
 
Назад
Зверху Знизу