Delphi консультации (бесплатно)

Статус: Offline
Реєстрація: 09.09.2010
Повідом.: 139
Delphi консультации (бесплатно)

Кому интересен язык делфи, но есть вопросы - спрашивайте, помогу в решении. Для срочного решения вопроса высылайте его по адресу crgcommit@mail.(ру - английскими буквами).
 
а что такое язык дельфи? :confused: это древний язык дельфийских оракулов? Так кому он щаз нужен? :ги:

Превед, язык вообще то называется object pascal. ;) это тебе в качестве бесплатной консультаци... :D

Да, и проконсультируй меня за одно - можно ли доступиться к private полю родителя из наследника объявленного в другом Unit'e ? ;)
 
Перевед открыл для себя Делфи и пришел на форум рубить капусту.

Превед, язык вообще то называется object pascal. ;) это тебе в качестве бесплатной консультаци... :D
FAIL. Рукопедия говорит о том, что Delphi - самостоятельный язык.
Да, и проконсультируй меня за одно - можно ли доступиться к private полю родителя из наследника объявленного в другом Unit'e ? ;)
Отвечу за преведа. Создаем protected property с методами доступа в объекте-родителе, и стучимся через этот property в объекте-наследнике и не ебем себе мозги. :D
 
интересно как тебе удастся создать child в другом модуле? И зачем это делать? Но если все таки ты создашь наследника, то и к привату будешь иметь доступ.
 
интересно как тебе удастся создать child в другом модуле? И зачем это делать? Но если все таки ты создашь наследника, то и к привату будешь иметь доступ.

Ну вообще-то к protected, но не к private.
 
Странно, человек дает бесплатные (1) консультации, не владея (2) в нужной степени матчастью. Где-то кроется целых два подвоха :)
 
Перевед открыл для себя Делфи и пришел на форум рубить капусту.

FAIL. Рукопедия говорит о том, что Delphi - самостоятельный язык.

о боже... :рл: ты физику тоже по википедии учишь? или математику? ;)

Отвечу за преведа. Создаем protected property с методами доступа в объекте-родителе, и стучимся через этот property в объекте-наследнике и не ебем себе мозги. :D
какие мы умные :іржач: А если тебе надо достучаться до private поля базового класса который есть часть VCL? что делать бум? :)
 
какие мы умные :іржач: А если тебе надо достучаться до private поля базового класса который есть часть VCL? что делать бум? :)

Тогда делается знаменитый хак :). Допустим нужно достучаться до приватных полей TButton. Тогда в начале модуля пишется примерно следующий код
Код:
type TButton = class(STDCTRLS.TButton);
Но этот хак работает только для объектов, созданных в этом модуле. Т.е. до кнопки, расположеной на форме, объявленой в другом модуле - таким образом достучаться нельзя.
 
Шаришь, студент! :пиво:
 
о боже... :рл: ты физику тоже по википедии учишь? или математику? ;)


Язык, используемый в Delphi, называется Delphi Language.
Что бы это знать достаточно просто поставить Embarcadero Delphi и нажать F1.
 
А вообще, как хорошо, что с этим говном я уже лет 6 не работаю... :ги:

Язык, используемый в Delphi, называется Delphi Language.
Что бы это знать достаточно просто поставить Embarcadero Delphi и нажать F1.

когда я имел несчастье работать с этим ... язык назывался object pascal. И RAD среда назывался Borland Delphi ;) в любом случае - как это не назови оно уже умерло нах. И слава богу.

интересно как тебе удастся создать child в другом модуле? И зачем это делать? Но если все таки ты создашь наследника, то и к привату будешь иметь доступ.

ух ты... т.е. отнаследоваться от TButton к примеру я уже не могу, да? :eek:
А почему? :іржач::іржач::іржач:
 
А вообще, как хорошо, что с этим говном я уже лет 6 не работаю... :ги:



когда я имел несчастье работать с этим ... язык назывался object pascal. И RAD среда назывался Borland Delphi ;) в любом случае - как это не назови оно уже умерло нах. И слава богу.



ух ты... т.е. отнаследоваться от TButton к примеру я уже не могу, да? :eek:
А почему? :іржач::іржач::іржач:

Умерло?
Когда?

По динамике роста продаж Delphi опережает VS. И довольно сильно.
 

Абсолютно бесполезный ржачь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Delphi приращивает ежегодно 15% продаж.
VS, напротив, проседает.
Не путайте общий объем и динамику роста. Вы же программист.
 
От ненада мне тут сказки рассказыавть ибо я таки да - software devloper ;) Область приминения дельфи весьма ограниченная - в основном ее использовали для разработки всяких бухгалтерских систем. С приходом .NET и С# (которые я, кстати, тоже ненавижу) дельфи сосет с причмокиванием в дальнем углу. Новые проекты подобного плана стартуют либо на .нете либо вообще делают их Web based. А остальные области типа: driver development, embedded, mobile development никогда не покрывались дельфями. ;) На это есть С/С++ - наше всьо! :yahoo: Компилятор у дельфи - унылое говно даже по сравнению с микросовтовскими плюсами. Визуальных компонент для того же .NETа уже напорядок больше, чем для дельфи.

И самое интересное - сравни, кол-во предложений для дельфи разработчика и для того же .НЕТ разработчика. ;)
 
От ненада мне тут сказки рассказыавть ибо я таки да - software devloper ;) Область приминения дельфи весьма ограниченная - в основном ее использовали для разработки всяких бухгалтерских систем. С приходом .NET и С# (которые я, кстати, тоже ненавижу) дельфи сосет с причмокиванием в дальнем углу. Новые проекты подобного плана стартуют либо на .нете либо вообще делают их Web based. А остальные области типа: driver development, embedded, mobile development никогда не покрывались дельфями. ;) На это есть С/С++ - наше всьо! :yahoo: Компилятор у дельфи - унылое говно даже по сравнению с микросовтовскими плюсами. Визуальных компонент для того же .NETа уже напорядок больше, чем для дельфи.

И самое интересное - сравни, кол-во предложений для дельфи разработчика и для того же .НЕТ разработчика. ;)

Пустые слова. 15% ежегодный рост продаж - это факт.

А так я могу рассказать и про провальный Silverlight и планы об отказе встраивания .NEt в винду. И много чего еще...

А вакансии? Да все в порядке с ними. Мне, например, как минимум раз в месяц стучат предлагают вакансию. С этим все в порядке.

Заметьте, я не говорю, что по валу Delphi опережает .Net. Я говорю, что Delphi идет на подъем.
 
Пустые слова. 15% ежегодный рост продаж - это факт. А так я могу рассказать и про провальный Silverlight и планы об отказе встраивания .NEt в винду. И много чего еще...

так расскажи - еще поржу. :) особенно про .нет :)



А вакансии? Да все в порядке с ними. Мне, например, как минимум раз в месяц стучат предлагают вакансию. С этим все в порядке.

да? в первый месяц небось с Энтехэко, а второй с CS и так покругу? :іржач::іржач::іржач: А, не - еще Датасофт (оноже бывшее CrLab, оноже DevArt) если еще не загнулся окончательно может позвать. :D

Заметьте, я не говорю, что по валу Delphi опережает .Net. Я говорю, что Delphi идет на подъем.

дельфи - идет нахрен :клас: и это уже факт. ;) Попробуй поработать на Европу, Америку - и до тебя дойдет, что дельфи твое никому нахрен невпилось. ;)
 
так расскажи - еще поржу. :) особенно про .нет :)





да? в первый месяц небось с Энтехэко, а второй с CS и так покругу? :іржач::іржач::іржач: А, не - еще Датасофт (оноже бывшее CrLab, оноже DevArt) если еще не загнулся окончательно может позвать. :D



дельфи - идет нахрен :клас: и это уже факт. ;) Попробуй поработать на Европу, Америку - и до тебя дойдет, что дельфи твое никому нахрен невпилось. ;)

А я на кого работаю?
на Вьетнам, что-ли?
 
>>mdaii
Та dgr же троллит. Даже не скрывается)
 
Назад
Зверху Знизу