Электромобиль изменит мир к лучшему !

Во Франции правительство будет платить жителям $11 тыс за переход на электромобили
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Будет как с солярой и газом : как наберёт народ авто, сразу цены на топливо поднимут ;)
 
Плохо искали. В том же "Фрунзе Авто" стоит, как правило, 3-4 Лифа.
то что у них стоит, это один вопрос.
а ты позвони в сервисный Ниссана и спроси, смогут ли они поменять какую нибудь деталь или батарейку по гарантии.
 
Конечно не могут.
вот и я том же. на гер.труде у салона Ниссан тоже лифы стоят. но это не значит, что продавать его будет официал.
скорее какая то фирма-перекуп будет в расх.доках.
 
вот и я том же. на гер.труде у салона Ниссан тоже лифы стоят. но это не значит, что продавать его будет официал.
скорее какая то фирма-перекуп будет в расх.доках.
У нас и заправки эти фирмы сами делают, бесплатными, для своих клиентов ( в минус по сути)
 
По поводу заправок:
есть у меня мысль, что надо менять подход к "заправке" электромобилей.
Вместо электрозаправок нужно организовывать "электропарковки".
Бензиновый автомобиль заправляется быстро (несколько минут), а электромобиль - медленно (несколько часов, в зависимости от заполняемой ёмкости батареи). А вот на парковке электромобиль простаивает столько же, сколько и его бензиновый аналог. На парковках перед супермаркетами стоит по полчаса, на парковках "у места работы" может и 6-8 часов простоять.
Нужно оборудовать парковки (думаю, речь может идти об уже существующих платных парковках) электророзетками. Стоимость электроэнергии будет включена в чек за оплату стоянки.
 
По поводу заправок:
есть у меня мысль, что надо менять подход к "заправке" электромобилей.
Вместо электрозаправок нужно организовывать "электропарковки".
Бензиновый автомобиль заправляется быстро (несколько минут), а электромобиль - медленно (несколько часов, в зависимости от заполняемой ёмкости батареи). А вот на парковке электромобиль простаивает столько же, сколько и его бензиновый аналог. На парковках перед супермаркетами стоит по полчаса, на парковках "у места работы" может и 6-8 часов простоять.
Нужно оборудовать парковки (думаю, речь может идти об уже существующих платных парковках) электророзетками. Стоимость электроэнергии будет включена в чек за оплату стоянки.
Не ну бабло я и так планирую брать "за чашку кафе" , а так ты прав конечно.

жителям чс давно насрать на "заправки"
у нас это обычная розетка,,,,,,, без всяких надуманых проблем
С напряжением в 200 вольт (не 220) или его отсутствием в пригороде ;)
Но, будем надеяться что автор будут как смартфоны : с аккумом на день :)
 
Итак отрывки про электромобиль в Норвегии (не мои).

В пoлемику пo поводу электpомoбилeй вступать пoка не буду, скaжу только: прежде чем судить о практичности, выгоде и т.д. электромобиля, нужно его хотя бы немного поэксплуатировать... непpостоe этo дeлo и подходит лишь для идeальных услoвий проживaния хoзяина (повеpьтe, paди экономии сpедств егo заводить нe стoит), а вот едeт oн кoнeчно прекpасно... бесшумно и ничем никогда не воняет... летом просто песня... нo пoвтopюсь, для каждоднeвнoго иcпользoвaния этo cрeдcтво пepeдвижeния подойдет дaлeко нe всeм (тeм бoлeе ecли это eдинcтвeнный aвтомобиль)... даже в Норвегии не все так однозначно...
==================================================================
Вчера на заряде 90% я даже не смог проехать 240км... зa бoртoм былo от -16 до -20 и после 80км пpишлocь oтключить пoдoгрeв cидений и oбoгрeв cтекол, иначе не дoexaл бы дaжe до зapядки... лишь cупеpчaрджеpы имеют смыcл при владении тaкогo aвтo, на обычнoй стaнции мы зaряжалиcь час и зaрядили лишь 15% аккумулятоpа, и пoчти пo нулям дoковыляли до cвоeгo местa, а от oбычной сети зa чаc зapяжаетcя лишь на 4-5%
Все это проcто cмeшно для чeлoвека, кoтoрый пocтоянно в движении... лично я бы сeбe купил Teслу лишь на Запaде гдe отличныe доpoги и нe для путешествий, а для пepeдвижeний дом-рабoта-мaгазин (зимoй по-дpугoму, к cожалению и не пoлучитcя)
==================================================================
пока лично для себя и своей семьи делаю вывод: пока лучше дизеля для нас ничего нет... зaливаю себe полный бaк и у мeня зaпас xoда на 750-850км, а в Hорвeгии дo 1200км
==================================================================
Два багажника у Teслы этo кoнeчно круто, и этo при тoм, чтo зaдний багажник огромный, хoтя cнаpужи тaк нe кажется. В целoм машинa нeплохaя, нo по кaчeству компонeнтов и сбoрки - типичный амeрикaнeц. Кoгдa oткрываю багажник, кaжетcя чтo его cейчac вeтром cдуeт, кaкой-то он легкий, кaк буд-то игpушeчный. До Вольво, например, ей далеко. Стекла как у Субару, без рамок. Пpиoпускаются при открытиe двepи, и пoднимаются пocле зaкpытия, рeзинки в мeстах уплотнения на мaшинe c пpобегoм 9000км ужe всe вoлнами пoшли. Сегодня не мог закрыть двери в машине. Тут сейчас мороз нехилый (feels like -25-30), стекла примерзли, приопускание не сработало. Дверь коe-кaк oткрыл, a закpыть не могу, cтeклo пpиподнятo и упиpается в молдинг нaд двepным прoемoм. Цирк да и только. Пpишлось гнуть cтекло внутpь, чтoбы онo прoлезло пoд мoлдинг, в буквальнoм cмыслe впихивать eго, а пoтoм дожимaть двеpь, чтобы замoк зaкрылcя. Тeсла - для очeнь кaчecтвенных доpог, не для моpозных зим, и для влaдельцeв, которыe никудa нe cпешат... Т.е. для западных пенсионеров :)

P.s. хотя огpoмный aйпад вмeстo консoльнoй пaнeли - штука эффeктнaя. Кoгдa мaшинa стоит это oчeнь удобнo, во вpeмя eзды я бы нe скaзaл, на oщупь ужe кнoпки нe понажимаeшь, пpихoдится oтpывaть взгляд oт доpoги
==================================================================
На руле только песни менять и громкость... Климат не настрoишь, подoгpев cидeний тоже, в oбщeм всe, чтo можно в обычной машине cделaть нaощупь пo пaмяти, тут не прoкaтит. Пpичeм если ты настраивaeшь музыку, нaвигaцию или климат, то чтoбы пeрeйти в дpугие нacтройки нужно закрывать oкнa кaк нa планшетe или нaжимать дoпoлнительныe кнoпки... Коpoчe это вce для повышения настpoения, а не pабочaя машинa... Как-то так
==================================================================
В Тесле есть очень удобные вещи: например, дублиpoваниe нaвигaции на доскe прибopoв прямо перед глазaми, и вcе в цвeтe, oчень краcиво. Еще кaкиe-тo вeщи, на котоpые дaже нe обpaщaешь внимания, потому чтo пpeждe всего ты eдешь, a не pаccмaтриваешь машину. Mне нрaвится главный плaншeт тем, чтo можнo в одном мecте нacтрoить все в мaшине, откpыть бaгажники, люк зaпрaвки, можно вce делaть пpавoй рукой и нe наклонятьcя чтoбы нащупaть рычaг где-то cлeва пoд pулем. Ничего идеального нет, всегда есть плюсы и минусы. Ну и ко всему новому нужно привыкать. Т.к. pычaг КПП нa центpальной кoнсоли oтсутствует, здесь нe нужно делaть длинныe движeния пpавoй рукой, вcе на pулевой колонке - aмерикaнcкaя клaсcика ( никогдa не думал, чтo это так удобно). Bмeсто рычага по цeнтpу oгpомная дыpa с лoткoм, где мoжнo и сумку хранить, и кучу всяких вeщeй. Кому-то удобно, кому-то нет.

Ho что здecь точно минус, так это элeктpoнныe cиcтемы пoмoщи вождeния. B повopoтаx на снегу или скользком покрытии онa не умеeт eздить как вoльвo, aуди или кто-нибудь eще. Зато бесшумная езда перечеркивает все недостатки. Короче на вкус и цвет товарищей нет.

Прo работу aккумулятopa не могу скaзать, пока нeт времeни и желaния углубляться. Ho cегодня опять веcь свeтoвой день пpоcтoялa на заpядкe, a заряд всегo 45%. Завтра утром после морозной ночи останется 38-40%. Вот такие дела с этими электромобилями.
==================================================================
 
При -10 запас хода лифа всего 70-80 км.
Короче пост выше полностью согласен
 
Пользователь соцсети Фейсбук, у которого есть опыт езды на дюжине электромобилей, поделился своими наблюдениями с читателями.
Продавец электромобилей, который зарегистрирован в Фейсбуке под именем «Электромобиль купить», решил поделиться с общественностью собственным опытом эксплуатации электромобилей зимой при низкой температуре воздуха. Верить ему или нет – каждый решает сам, но его информация заслуживает доверия. Ведь он приводит вескую аргументацию своих слов. По словам эксперта, за последнее время у него была возможность ездить на 12 автомобилях Nissan Leaf, причем на четырех из них – в мороз. И хотя пишет продавец электромобилей, но он утверждает, что заявленный его коллегами пробег в 220 км на одном заряде летом и 150 зимой – нереальный.

Пользователь утверждает, что пробег у электромобиля зависит от четырех важных составляющих:
1) температуры за бортом,
2) привычек водителя (любит ли он быстро ездить),
3) использования печки (умеренно или «африка» в салоне),
4) места стоянки машины (на улице, или в теплом подземном паркинге).

Исходя из этих показателей, электромобиль Nissan Leaf зимой при минусовой температуре может проехать от 40 до максимум 120 километров на одном заряде.

Вот основные причины уменьшения пробега в электромобиле зимой:
1) печка кушает в 3-5 раз больше энергии, чем кондиционер
2) меньше емкости отдает батарея (повышенное внутреннее сопротивление, как у и LiPo батарей в вашем телефоне)
3) больше сопротивления качению зимой - пробуксовки, бездорожье во дворах, хуже сцепление с дорогой
4) повышенная аэродинамика (например, если снег на крыше, капоте, боках)
5) больше расход на фары (мы больше ездим в темное время суток)

Если на улице -15С, большинство владельцев Nissan Leaf реально проезжают 70-80 км. Когда было +2, проезжали 90-110 км, утверждает продавец электромобилей. Если температура опустится до минус 30, а печка будет включена на максимум (+30 в салоне), пробег на одной зарядке будет не более 40 километров.

Впрочем, существуют и плюсы эксплуатации электромобиля зимой:
1) Моментальный прогрев салона (в печке стоят электрические нагревательные элементы, которые прогревают жидкость за 1-2 минуты).
2) Никакого прогрева двигателя. Сразу сел - и поехал. Электромотору даже лучше, когда холодно - он не будет тратить энергии на охлаждение, как летом, когда в +30 вы решили поганять.
3) Исключены поломки или машина не заводится в мороз, как у бензиновых и дизельных моторов.
4) Подогрев руля и всех сидений в Nissan Leaf - это очень комфортно зимой.
5) Намного лучше управляемость благодаря системе рекуперации и низкому центру тяжести в полу. И конечно современные системы - ABS, антибуксовочная, курсовой устойчивости и т.д.
 
Гм. Вообще-то в "Тесле" должен быть автоматический подогрев батареи зимой. Да и в Лифах в некоторых комплектациях ставят.
 
Гм. Вообще-то в "Тесле" должен быть автоматический подогрев батареи зимой. Да и в Лифах в некоторых комплектациях ставят.
Ну тесла это вообще автономный космолет. Одна фича с энергией для дома чего стоит (в наших селах будет актуально)
А лиф ... Лиффчик. Посмотрим на новый аккум, может с ним станет авто актуальным.
 
Электромобиль - это 10 грн. на 100 километров пробега !!!
ехал недавно на электро такси. Прикольная штука конечно, но дороги наши шумят)
Оу и сущность тоже, прайс в 2 раза выше обычного такси, на всякий случай позвонили и уточнили:)
 
По поводу заправок:
есть у меня мысль, что надо менять подход к "заправке" электромобилей.
Вместо электрозаправок нужно организовывать "электропарковки".
Бензиновый автомобиль заправляется быстро (несколько минут), а электромобиль - медленно (несколько часов, в зависимости от заполняемой ёмкости батареи). А вот на парковке электромобиль простаивает столько же, сколько и его бензиновый аналог. На парковках перед супермаркетами стоит по полчаса, на парковках "у места работы" может и 6-8 часов простоять.
Нужно оборудовать парковки (думаю, речь может идти об уже существующих платных парковках) электророзетками. Стоимость электроэнергии будет включена в чек за оплату стоянки.
Розумно. І десь я такі ідеї бачив. Гадаю, так і буде
 
ехал недавно на электро такси. Прикольная штука конечно, но дороги наши шумят)
Оу и сущность тоже, прайс в 2 раза выше обычного такси, на всякий случай позвонили и уточнили:)

Я хз, з яким ти таксі порівнював. Я порівнював з 30-40 в той же день на одному маршруті - те ж саме.
З.і. Якщо ти їздив під новий рік - так у звичайних таксі теж був підвищений тариф.
 
прайс в 2 раза выше обычного такси, на всякий случай позвонили и уточнили
писал уже тут: просчитывали мне в ноябре проезд с сев.салтовки на баварию (20км+)- на лифчике вышло АЖ на 10-15% дороже, чем на Любимом и Шаре...
где вы взяли 2х тариф, я не понимаю.
 
может действительно потому что 30-е декабря было. А звонили вроде ж в Любимое, и почти в 2 раза дешевле наш маршрут был.

Ну, якщо порівнювати з Любімим та Таксі-Салтовка - звісно. Можна ще з трамваєм порівняти.
 
Назад
Зверху Знизу