межпозвонковая грыжа

tyrex

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 04.10.2009
Повідом.: 4
межпозвонковая грыжа

межпозвоночная грыжа в поясничном отделе.Подскажите,можно с ней как-то "бороться" без скальпеля и людей в белом.
 
Рассказываю: тема очень знакома, мужу сделали операцию по удалению межпозвоночной грыжи в ситенко, причём делали по ургенту!!!, т.к. тоже очень боялся, объездили и бабок и мануальщиков в радиусе области, всё бесполезно, только тешили себя надеждами. Операция не такая уж и страшная, ну и пока слава богу.
У знакомого такая проблемма, он правда спортсмен бывший, сила воли коллосальная, он поддерживает себя по методу Бубновского, такие есть специальные тренажёры, этот метод практикуют в Днепропетровске и в Москве, но информация на 4 года назад, нужно проверять.
 
Рассказываю: тема очень знакома, мужу сделали операцию по удалению межпозвоночной грыжи в ситенко, причём делали по ургенту!!!, т.к. тоже очень боялся, объездили и бабок и мануальщиков в радиусе области, всё бесполезно, только тешили себя надеждами. Операция не такая уж и страшная, ну и пока слава богу.

Большая просьба, не валить в одну кучу мануальных терапевтов и бабок.
 
кхм где то был номер бабки манульной терапевтки у папика была такая хня почти не ходил проездили от врачей до шаманов говорили операция 50/50 вобщем вылечила она его месяца за 2 только скажу сразу это нихуя не безболезнено терпеть придется яебу и магнезию колоть кажись
завтра накопаю номер
 
Когда накопаете, закопайте туда же плиз ненормативную лексику. Здесь она не очень к месту.
 
Большая просьба, не валить в одну кучу мануальных терапевтов и бабок.

Ну вы поняли как то по-своему. Свалено не в кучу, а просто перечисление, однородные члены, наверное с точки зрения филологии всё в порядке.
 
Хе, у меня маме делали операцию по этому поводу в 90-х - так ото я понимаю ппц, долгой реабилитацией и заново учиться ходить и по любому инвалидность на всю жизнь, т.к. гиперчувствиельнось на измемение погоды, не редкие онемение нижних конечностей, постоянные боли в спине и ногах.
Летом лежала на больничном, т.к. надо было обследование на инвалидность. С ней вместе лежали пациенты, которым сделали опреции по новому методу. Так ей завидно было, что уже считай через день они начинают бегать как ни в чём не бывало.
Потому сейчас бояться операции нечего, т.к. всё давно отлажено и у хирургов много опыта.
 
межпозвоночная грыжа в поясничном отделе.Подскажите,можно с ней как-то "бороться" без скальпеля и людей в белом.

Даже самые новые методы операции не исключают постоперационных осложнений и развитие спаечного процесса. Поэтому и сейчас тоже стоит бояться операций. Должны быть строгие показания к хирургическому лечению.
"бороться" с грыжей бесполезно, с ней надо научиться жить: ЛФК, лечебный массаж, плавание, правильная организация рабочего места, поездки в транспорте, на личном авто, лифте... Правильно сидеть, лежать, вставать и т.д.
И если нет неотложных показаний (нарушение функций тазовых органов, парезов, и не кричим от боли), то изучив своё состояние и изменив немного образ жизни, продолжаем жить и трудиться.
А врачей, всё таки, стоит посетить, чтоб получить ответы на возникшие у Вас вопросы.
 
С проблемой удаления грыжи сталкивалась моя мама в 2006 году. Ей сделали операцию с больничном комплексе на 602микрорайоне, делал сам хирург Король, сейчас этого человека нет в живых (сердечный приступ). Операция прошла без проблем. Однако так как было хирургическое вмешательство у нее все таки есть такие симптомы, как ноющая, жгучая, (как будто выкручивающая, глубинной аж до кости) боль в ноге, начиная от паха, под ягодицами и заканчивая пальцами и их онемение. И это делалось по новым технологиям уже 21 века, а не в 90-х годах !(((( Тоесть из этого следует, что новые технологии и т.д в медецине не всегда помогут, так же само и профессионалы врачи. Инвалидность после этого согласно всех медецинских предписаний гарантируется, хотя в нашей стране этого мало кто придерживается. Маме моей в 2006 году после 9 месячного больничного дали 3 группу инвалидности, хотя согласно интсрукции об установлении инвалидности должна быть вторая! В этом году после очередной повторной комисии МСЭК группу не дали, утверждая, что она идет на поправку))))))))))))))), несматря на то что на снимках (рентген и тамограмма) и в заключениях врачей больници по месту жительства видно, что весь позвоночник разрушается.
У моей одногрупници маме тоже длали операцию по удалению грыжи, еще в 1987году, а через 20 лет в 2007 повторно виризали.
Так что грижа это плохо и ничего хорошего не принесет!

межпозвоночная грыжа в поясничном отделе.Подскажите,можно с ней как-то "бороться" без скальпеля и людей в белом.

грыжа в поясничном отделе самая распространенная!
По поводу стоимости операции по удалению грыжи и качества, первое место занимает больничный комплекс на 602 микрорайоне. Туда приезжают люди со всей Украины. Но при прохождении МСЭК члены комисии не любят когда там делают (в 602) пациенты операции, так как они являются конкурентами с институтом ситенко!
 
Есть на турбоатоме больничка. Кстати, могу подсказать преператец, которым они могут лечит, называется "Карипазим". Его в Украине нет, в России брать нада, а лучше всего в Москве в институте им. Бурденко. Пробовал, не плохая вешч, тока дороговат чуток, хотя по-сравнению с осальными препаратами для лечения позвоночника-середнячек. В Ситенко мона обратится. Я со знакомой одновременно лечился (она в Ситенко) - препараты были одинаковые. И карсет, обязательно карсет.
 
Кто такой "ургент"? :confused:

По-моему это киноактёр такой есть... Я их никого не знаю из молодых...
У него даже бабушка в кино снималась...

Или я ошибся????;)

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И ещё, большая просьба к модераторам, исправте название темы. Не могу спокойно смотреть на "межпозвоночная грыжа". Ну шо за бред!
 
Дело в том, что операция не решает проблемы протрузии диска. Вы убрали грыжу в одном отделе позвоночника, она вылезла в другом. Процесс "истощения" диска не остановлен.
Можно и без операции, но в зависимости от размера и общего состояния человека это занимает разное время.
Реальный пример: женщина за 50 лет, грыжа 6,8 + остеохондроз, сумасшедшие боли (неоднократно делали блокаду) убрала грыжу за 7 мес фитопрепаратами + лечебная зарядка. Есть подтверждение на МРТ до и после, могу дать телефон. Этот результат не единичный
 
Фитопрепаратами убрала грыжу? А ноги они не помогают новые отращивать?
Уважаемая, давайте результаты исследований и не нужно мозг парить.
 
Реальный пример: женщина за 50 лет, грыжа 6,8 + остеохондроз, сумасшедшие боли (неоднократно делали блокаду) убрала грыжу за 7 мес фитопрепаратами + лечебная зарядка. Есть подтверждение на МРТ до и после, могу дать телефон. Этот результат не единичный

Как называются фитопрепараты и сколько стоят? Где их можно купить?
 
Как называются фитопрепараты и сколько стоят? Где их можно купить?

2aa5a255dced.gif
 
Кто такой "ургент"? :confused:

Ургентные больные, это срочные, короче поступил и на операционный стол, ну естественно бригаде хирургов нужно время для подготовки к операции.
А есть плановые операции т.е. врач назначает определённую дату и время, по своему усмотрению.
В данном случае речь идёи о том, что нельзя было тянуть время....
 
поддерживаю мысль, что с грыжей нужно научиться жить.
самое главное - нарастить мышечный корсет вокруг позвоночника - и все будет ок.
я уже лет 16 с ней живу и проблем нет. "чувствую" позвоночник только когда очень сильно его перегружаю - например штангу в 300 кг на плечи положу. в повседневной жизни - НЕ ЗАМЕЧАЮ.
вот еще хочу джинтропин попробовать колоть - тот якобы умеет хрящевую ткань восстанавливать.
 
Привожу цитату с одного форума, где спортсмены, далёкие от медицины люди, обсуждают проблему грыж. Кое что полезное извлечь можно.(к сожалению адрес форума поместить не могу, срабатывает защита от спама). Этому парну однозначно "светила" операция и он дал согласие, но вовремя одумался.

"Всем физкульт-привет!
Уж почти год, как я жив, не смотря на свою болячку (м/п гр., см. выше).
Вот, решил должить обстановку, может кому будет интересно, мот пригодится мой опыт.
Значитца, так. Операцию не делал. Посетил ещё одного грамотного мануальщика (коллеги-спортсмены подсоветовали) и не менее грамотного старого знакомого тренера, прочитал брошюрку Бубновского и полопатил тырнет слегонца.
Мануальщик (молодец-парень, светлая голова, золотые руки) посмотрел-прощупал-продавил, погнул, понажимал, посмотрел заключение МРТ и вынес диагноз - здоров! Я естесственно, не совсем разделял его мнение, и парню пришлось слегка мне пояснить свою позицию исходя из богатой (и очень удачной) практики.
Вот его аргументы. Да, грыжа, да большая, да есть клинические проявления. Ну и что? Для активного здорового человека единственное лекарство в данном случае - движение, правильные нагрузки. Поэтому, говорит, дружище, ты здоров, и единственное что тебе пока запрещено - фанатизм.
На мои вопросы про слабость стопы и проч., он сказал - всё восстановится, вспомнишь моё слово. Раньше или позже, может через год, но восстановится. Потом ещё рассказал про одну беседу с ведущим нейрохирургом-спинальщиком, который считает, что по-настоящему нуждаются в его услугах только те пациенты, которые не в состоянии передвигаться и те, что не могут самостоятельно опорожнять кишечник.
Потом он мне объяснил физику процесса. Не буду углубляться в детали и ругаться мед. терминами, скажу вкратце - в месте разрыва фиброзное кольцо спекается-срастается, а выпячивания имунная система постепенно уменьшает, рассасывает, если угодно. Естественно не до первоначального состояния, но до обеспечения восстановления прежних двигательных функций - несомненно. А моя задача организму в этом не мешать, и по возможности помочь.
Дальше. Мануальный терапевт ничего не может в позвоночнике "вправить" и "поставить на место" волшебным образом. По крайней мере, на длительный срок. Да, сместившийся позвонок можно переместить туда, где он изначально находился, но зафиксировать его там при нарушениях в состоянии хрящей - дело долгое и рук самих утопающих. В чём точно может помочь мануальщик, дык это в снятии мышечного спазма, улучшении кровоснабжения проблемной зоны. Всё остальное - физкультура, физкультура и ещё раз физкультура. Как показывает практика - это самая, на сегодняшний день, эффективная система лечения.
Что делал и я. Плюс физиопроцедуры (амплипульс, лазер..), плюс хондропротекторы (эффективны ли - вопрос).
Напоследок расскажу два простых упражнения, которые помогли мне оживить правую ногу (стопу). Причиной, как я думаю, было зщемление седалищного нерва и как следствие, спазм грушевидной мышцы (даёт болевые ощущение в подъягодичной зоне), что в свою очередь, обеспечивает неврологические проблемы, проблемы с кровоснабжением в самой ноге.
Как определить - есть ли спазм грушевидной? Ложимся на спину на коврик вплотную к стенке. Если проблема справа, то правым бочком к стенке, если слева, то соответственно, левым. Сгибаем "проблемную" ногу в коленке и ставим её пяткой на коленку прямой "здоровой". Рукой "здоровой" стороны отводим согнутое колено в "зоровую" сторону, следя за тем, чтобы таз с "больной" стороны не отрывался от стенки. Отвели насколько возможно? Теперь удерживаем рукой согнутую коленку и пытаемся вернуть согнутую ногу в исходное положение. Если при этом возникает острая боль, то значит, оно и есть - спазм грушевидной мышцы! Лечится точно так же, как и диагностируется - периодическим изометрическим (статическим) напряжением. Можно не удерживать колено рукой, а между коленкой и стенкой вставить пластиковую бутылку. Давишь в сторону стенки 10-12 сек., отдохнул, потом опять. Так десять раз.
При слабости в стопе. Утром, проснувшись, лёжа ровно, большой палец здоровой ноги кладём на большой палец ноги больной. Создаём статическое напряжение - тянем больной палец на себя, а здоровым его удерживаем, мысленно представляя путь нервного импульса ( из противоположного полушария головного мозга, через позвоночник, в ногу до большого пальца). В этом упражнении важно не усилие, оно может быть минимальным, а лишь чёткое его ощущение.
Это упражнение из восточной медицины, мне человеку европейскому, ближе более простое и механическое, Нашёл его в старой мед. литературе. Называется "стучим стопой". Использовалось при реабилитации после травм спины.
Упражнение простое, как топор. Стоя или сидя стучим стопой. Или, как у меня на начальном этапе, пытаемся стучать. Я делал по 50 повторов, в т. ч. здоровой ногой. Вначале от бессилия хотелось выть. Теперь стучу обеими ногами не хуже Панкратова-Чёрного из "Холодного вечера в Гаграх".
Вот, вкратце. Всем здоровья и успехов. Если есть вопросы, пишите. По возможности отвечу."
 
Останнє редагування:
Страдальцы и доктора, а где в Харькове можно найти грамотного реабилитолога или специалиста по ЛФК?
 
Назад
Зверху Знизу