Цинизм - безусловное зло?

Статус: Offline
Реєстрація: 06.11.2010
Повідом.: 2176
Цинизм - безусловное зло?

Навеяно темой о врачах, цинично пользующихся возможностью заработать в ситуации, когда, условно говоря, "счет идет на минуты".
Полный текст
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вот, некоторые фрагменты.
========================

Они говорят: «Все мы умрём», «Мечтать не вредно», "У Господа и без тебя полно проблем…" Их раздражают неисправимые романтики и забавляют меланхолики. Они не добиваются любви, потому что в неё не верят. Они не ищут общения, к ним сами все идут. Просто потому, что цинизм – это завидно здоровая философия взрослого человека.
..............................

Так кто же они такие. Это понятие у всех на слуху, но типичный образчик циника описать трудно, и не удивительно, ведь существует семь граней цинизма.

Цинизм и хамство
Можно хамить, но это не будет считаться циничным, а можно проявлять цинизм, но при этом не хамить. Например, вы сидите за столом, и молча жуёте недосоленный салат, и лишь циник скажет: «Если бы салат посолили, его можно было бы есть».
Еще Герберт Уэллс сказал: «Цинизм - это юмор в плохом настроении».

Цинизм и жестокость
Цинизм изначально предполагает жестокость, но иногда без него трудно работать, помогать людям, например врачам. Они в своем большинстве вынуждены быть таковыми, иначе трудно трезво взглянуть на проблему, без эмоций правильно поставить диагноз.

Цинизм и высокомерие
Эгоизм неистребим, только инъекции от чрезмерного эгоизма не существует, тогда и зарождается высокомерие. Для них все что происходит вокруг - второстепенно.
«У меня хватает своих проблем – мне некогда беспокоиться о том, что Бог не всех поровну наградил умом». ( Дейл Карнеги).

Цинизм и честность
Запредельная честность – суть цинизма. Если называть вещи своими именами, будет меньше недопонимания. Трудно сказать правду, не обидев при этом человека, но волне возможно, если обладать таким достоинством, как чувство юмора.
=========================

Итак, цинизм. Это преимущество? Недостаток?
Допустим ли он, и если "да", то в каких ситуациях.
Ваше отношение к нему, когда сами так поступаете - и когда так поступают по отношению к вам.
А также прочие pro&contra.
 
Какая бы ни была ситуация, нельзя впадать в крайности. Это и цинизма касается.

Последний человек, к которому побегут, как там написано, это циник.
 
всё как всегда, по ситуации. Про врачей (и ментов) - я отписывалась в теме про врачей...
 
Последний человек, к которому побегут, как там написано, это циник.
Не уверен, что он от этого расстроится. Это как минимум.
о чем тема ? можно в 2х предложениях ?
Цинизм, есть правдоматкорубительство, невзирая на лица и обстоятельства.
Это good - или ну его нахуй?
 
Цинизм, есть правдоматкорубительство, невзирая на лица и обстоятельства.
не всегда, человек может просто быть циником но не высказывать этого вслух. Это может быть в мыслях и проявляться в поведении (необязательно словах).
 
1275718864_1tsinizm.jpg
 
всё как всегда, по ситуации. Про врачей (и ментов) - я отписывалась в теме про врачей...

ето некоторые виды профессий где от часотого наблюдения рабочих моментов сознание человека меняеся... они трупы видят чаще чем мы, и трупы в их жизни это просто часть работы...

просто они в своей стихии и пользуются растерянностью "потерпевшего/больного"...

я их не оправдываю...
 
Правдоматкорубительство можно подавать в разном виде.
Если в деликатной форме - еще куда ни шло, но если с насмешкой, то многие воспринимают эту правду как издевательство.
 
Цинизм это один из способов мышления . Ошибочно думать что он ближе к истине чем остальные . Та же зашоренность сознания только со знаком "минус" .
 
не всегда, человек может просто быть циником но не высказывать этого вслух. Это может быть в мыслях и проявляться в поведении (необязательно словах).
Человек или циник по натуре, или нет.
И то, что он своими действиями (словами, поступками, намерениями) еще дает окружающим повод сомневаться, для него самого ничего не меняет.
 
ЦИНИЗМ
С мрачным предчувствием приступаю я к оправданию этого порока. Кажется мне, что негодующие читатели именно в цинизме обвинят меня всего скорее. И если мое предчувствие верно, получится тогда, что, оправдывая циника, я выгораживаю себя. А это совершенно против моих правил, и я подумал даже, не оставить ли мне циничность не освещенной, как будто и не существующей, тем самым давая будущим критикам право наклеить на меня этот ярлык.
Да, так думал я, и совсем уже было склонился к этой мысли, но затем устыдился собственного малодушия и сказал себе: "Даже если бы я был прав, что ж из этого? Ведь циничность черта столь широко распространенная, что не найдя ее благих сторон, я невольно огорчу всех тех многих, кому она присуща. Разве это гражданственно?" И вот я решаюсь. Начнем.
Циничный человек - это нравственный инвалид, жестоко пострадавший в жизненных бурях. Только люди, склонные к благородству и великодушию, только те, кто привыкли наивно и простодушно принимать окружающую действительность, лишь бескорыстные и нежные натуры способны превратиться в подлинно глубоких и последовательных циников.
Часто цинизм путают с пошлостью, и хотя известное родство во внешних выражениях между ними есть, однако не менее глубоко и различие. Пошлость закономерно присуща чрезвычайно самодовольному, уверенному в себе, гарантированному существованию. Цинизм же всегда характеризует жизнь, лишенную основы. Он сам, во многом, есть не что иное, как тоска за этой основой и протяжный вой от ее отсутствия.
Потому-то и сказано, что подлинным циником может стать лишь человек, глубоко и Полнокровно принимавший жизнь, возлагавший на нее светлые надежды, и тем самым глубоко укорененный в ней. Крах этого счастливого приятия бытия и есть утрата жизненной основы, ведущая к цинизму - этой вечной и безысходной тоске за утраченным. Лишь зная, что ты утратил, лишь мучимый проклятыми, отвергнутыми, но бессознательно живущими воспоминаниями, человек ощущает всю остроту страдания, его душевная боль достигает предела, а значит до крайней степени своей беспощадности доходит цинизм.
Если бы государство лучше разбиралось в душах своих подданных, оно устроило бы пансионаты для циников, где за ними ухаживали бы так же, как за инвалидами, потерпевшими в боях за отечество. Ведь не что иное, как подлость окружающей жизни сломила эти изначально чистые и склонные к благу натуры. Да, может быть, они оказались недостаточно сильны и упорны, однако кто смеет упрекнуть их за это?
Движимый порывом милосердия, предлагаю открыть фонд вспомоществования циникам; эта мера будет достойным начинанием общественной благотворительности. В качестве ее девиза предлагаю слова: "Не вы оказались столь слабы, а жизнь была слишком немилосердна". Поддерживайте мой призыв! И, как теперь стало модно завершать обращения к общественности, вносите деньги на счет 12345 в Потеряйбанке.

Энциклопедия пороков. Оправдание изъянов и слабостей человеческой натуры Пролеев.С.
 
Правдоматкорубительство можно подавать в разном виде.
Если в деликатной форме - еще куда ни шло, но если с насмешкой, то многие воспринимают эту правду как издевательство.
А почему эти "многие" уверены/надеются, что кто-то должен соответствовать их ожиданиям?
Например, в контексте данной темы, излагать информацию не как самим хочется, а чтобы не было неприятно тем, кому она адресована.
 
А почему эти "многие" уверены/надеются, что кто-то должен соответствовать их ожиданиям?
Например, в контексте данной темы, излагать информацию не как самим хочется, а чтобы не было неприятно тем, кому она адресована.
У меня встречный вопрос: в каком случае бы вы стали цинично излагать инфрмацию?
 
У меня встречный вопрос: в каком случае бы вы стали цинично излагать инфрмацию?
В повседневной жизни как-то не приходилось сталкиваться с подобной необходимостью.

Предполагается, что каждый в свое время проявит себя циником?
 
Цинизм - это такая же слабость, как и радужный оптимизм. Одно и то же. Циники везде одно сплошное говно видят а также как всё «не так» вне зависимости от обстоятельств. Оптимисты наоборот — всё хорошо, всёхорошо тоже вне зависимости. А суть одна и та же.
Вещи такие, какие есть, если не готов их принимать таковыми, то это твои личные проблемы.
 
Цинизм - это такая же слабость, как и радужный оптимизм. Одно и то же. Циники везде одно сплошное говно видят а также как всё «не так» вне зависимости от обстоятельств. Оптимисты наоборот — всё хорошо, всёхорошо тоже вне зависимости. А суть одна и та же.
Вещи такие, какие есть, если не готов их принимать таковыми, то это твои личные проблемы.
Тут скорее следует говорить о "направлении", чем о качестве. Один и тот же человек может казаться жутко циничным с точки зрения романтиков и оптимистичным с точки зрения циника-пессимиста.
 
Цинизм - это такая же слабость, как и радужный оптимизм. Одно и то же. Циники везде одно сплошное говно видят а также как всё «не так» вне зависимости от обстоятельств.
Тогда в чем отличие циников от пессимистов?
Уж кому-кому, а пессимистам, в умении видеть говно, равных еще поискать.
 
Назад
Зверху Знизу