Греется винт.

Статус: Offline
Реєстрація: 17.02.2008
Повідом.: 2446
Греется винт.

Температура винта достигает 48°C.Фото корпуса выложил. Винт IDE WDC WD2500AAJB-00J3A0. Может кто подскажет: опасно ли, и что сделать можно. Т.к. корпус не хотелось бы менять.
Температура проца - 21°С. Так что там все в порядке.
 

Вкладення

  • 101_1484.jpg
    101_1484.jpg
    127.9 КБ · Перегляди: 80
Бред какой то, на улице +35, а температура проца 21.
Как бы кулер не дул на проц, а 21 градус при такой жаре не будет.
Воздух то гарячий сейчас.

P.S. Не знал что WD такие гарячие.
 
старичок корпус... поставь два вентиля на корпус для нормальной циркуляции воздуха, один на выдув, другой на вдув))
 
Бред какой то, на улице +35, а температура проца 21.
Как бы кулер не дул на проц, а 21 градус при такой жаре не будет.
Воздух то гарячий сейчас.

Так Эверест показывает. А температуру винта и Эверест и HDD Temperature. Проц Celeron 2.00.
 
и флоппик выкинь который над винтом стоит.
 
Бред какой то, на улице +35, а температура проца 21.
Как бы кулер не дул на проц, а 21 градус при такой жаре не будет.
Воздух то гарячий сейчас.

P.S. Не знал что WD такие гарячие.

Понятно. Только я не сильно шарю.:) Не мог бы ткнуть, куда надо кулеры ставить? И какие.
 
эверест может иногда показывать погоду на кубе:) это так к слову...
спереди корпуса на вдув, сзади на выдув... ток придется этот самый корпус либо выбросить либо модернизировать с помощью дрели
 
Обнаружил, что спереди в нижней части, внутри, есть тоже место под кулер или это не под кулер?
 

Вкладення

  • DSC02140.jpg
    DSC02140.jpg
    107 КБ · Перегляди: 56
Обнаружил, что спереди в нижней части, внутри, есть тоже место под кулер или это не под кулер?

ты флоп убрал? или дальше будет бутерброд из винта с флопом?

доработать корпус и поставить 1 вентилятор на выдув. на вдув не ставить он не обдувает винт, а только уберет создаваемый поток выдувающим вентилятором.
 
это под кулер 80-ку примерно.. сзади просто туфта редкая
 
Температура винта достигает 48°C.Фото корпуса выложил. Винт IDE WDC WD2500AAJB-00J3A0. Может кто подскажет: опасно ли, и что сделать можно. Т.к. корпус не хотелось бы менять.
Температура проца - 21°С. Так что там все в порядке.

вентилятор на корпус (сзади) - на выдув (корпус позволяет восьмисантиметровый, а не 12, к сожалению - но хоть так будет высасывать горячий воздух из корпуса). Передний вентилятор при так высоко стоящей корзине будет бесполезен (для винта).

И в "рабочем положении корпуса" (т.е. при закрытых боковинах) на штатном месте расположения - обратить внимание, чтоб забор воздуха не был перекрыт (забор - снизу, под передней панелью щель.). Жгут блока питания от винта убрать подальше, дать возможность циркуляции воздуха.
 
ты флоп убрал? или дальше будет бутерброд из винта с флопом?

доработать корпус и поставить 1 вентилятор на выдув. на вдув не ставить он не обдувает винт, а только уберет создаваемый поток выдувающим вентилятором.

1. Пока не убрал. Просто непонятно - для чего. Флоп мне несколько раз в год был нужен. Но если я его сниму и это положительно скажется на температуре винта, то ноу проблем. Хочется услышать аргументы. Он ведь у меня не впритык стоит с винтом.
2.Доработать корпус дрелью, в смысле? Там какие-то лампочки на морде, в том месте, где отверстия под кулер...
dent сказав(ла):
это под кулер 80-ку примерно..
Расстояние по окружности 80мм
dent сказав(ла):
сзади просто туфта редкая
Ну хоть трошки прохладнее станет, если туда и туда поставить? Диаметр 50 мм.
p/s/ Пока поставил вентилятор(обычный), а боковую крышку снял. Температура 38°С.
 
флоп снимать не стоит, а вот винт опустить на самое нижнее место - стоит.
 
имхо, в морг.
как ни крути, а винт будет в мертвой зоне. прямого обдува не добиться при таком расположении винта

ЗЫ
вынуть нафиг винт из креплкния и поставть его перед вентилем на какую-нить подставку. естественно предварительно убрать спикер к едрене фене.

где-то так.
 
Если передвинуть на один этаж выше привод, убрать флоп и как сказал alex 444 спустить винт на этаж ниже, да поставить один кулер на заднюю стенку корпуса (одного должно хватить вполне), оборотов так на 2000-2500 не меньше.
Думаю будет нормал.
 
флоп снимать не стоит, а вот винт опустить на самое нижнее место - стоит.

Тоже так думал сделать, но там винт будет стоять впритык с железной перегородкой, в которой 9 дырочек для вентиляции. Поэтому засомневался.
p/s/ Эти кулеры только в балке у нас искать, да?
корпус позволяет восьмисантиметровый, а не 12, к сожалению
Там пять сантиметров...
 
1. снять корзину для винтов (возможно, прийдется оторвать пару заклепок).
2. в нижней части (которая под винтом) лобзиком выпилить Ф80. +4 отверстия под крепления
3. установить кулер.
4. при желании - поставить и кулер на передней части

ЗЫ можно, конечно поставить и что-то типа этого:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

но ИМХО получится фигня, в сравнении с 80-кой.
 
Вот, в процессе, возник вопрос - какой стороной вверх должен этот винт стоять? Я, когда его ставил, поставил так, вроде бы, как стоял предыдущий. Всеми наклейками вверх(с надписями). Или надо микросхемой(ну, вы поняли) вверх ставить?
 
Всю жизнь винты стояли электроникой вниз.
 
Вот, в процессе, возник вопрос - какой стороной вверх должен этот винт стоять? Я, когда его ставил, поставил так, вроде бы, как стоял предыдущий. Всеми наклейками вверх(с надписями). Или надо микросхемой(ну, вы поняли) вверх ставить?

реально - абсолютно пофик, горизонтально платой вниз/платой вверх/вертикально - главное его не пинать в рабочем состоянии.
 
Назад
Зверху Знизу