А книга лучше!

  • Автор теми a999
  • Дата створення

Мешает ли вам воспринимать фильм, которой был снят по книге, его несоответствие этому литературному


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    11
Мне было холодно и голодно во время просмотра.. да, было ощущение, будто пальцы вот-вот замерзнут, хотелось горячего чая.. и все это в разгаре лета. ) У Симмонса прекрасный слог - Террор завораживал. В адаптации нечто подобное ощущается только в первых сериях, дальше пусто и глухо - ускакали в "сюжет"
Да, в сериале как-то я тоже не проникся трагическим положением персонажей. Ну никак не выглядели они на переживающих 40-градусный мороз людей, утомленных однообразным питанием и созерцанием одних и тех же лиц вокруг
 
Да, в сериале как-то я тоже не проникся трагическим положением персонажей.
Ну никак не выглядели они на
переживающих 40-градусный мороз людей,
утомленных однообразным питанием
и созерцанием одних и тех же лиц вокруг
это кто то о наболевшем? или мне показалось? :D
 
нет.. нет.. нет! Не согласная я. Всмысле вам понравилось и это прекрасно, но увы и ах, сериальная адаптация не тащит на уровень оригинала Симмонса вот нисколечко. И потеряла она в самом важном для Террора, как мне кажется, в атмосфере. Симмонс до последней строчки вызывал во мне эти противоречивые чувства дискомфорта и первобытного страха. Мне было холодно и голодно во время просмотра.. да, было ощущение, будто пальцы вот-вот замерзнут, хотелось горячего чая.. и все это в разгаре лета. ) У Симмонса прекрасный слог - Террор завораживал. В адаптации нечто подобное ощущается только в первых сериях, дальше пусто и глухо - ускакали в "сюжет". Сравнивать книгу и сериал просто не нужно.
Вот.
Тоже недавно пересмотрел сериал. Книгу я не читал, я вообще читаю мало, но так было не всегда.
Ещё подростком, читая и перечитывая Жюль Верна, в книге о полярной экспедиции капитана Гаттераса я впервые узнал про экспедицию Эребуса и Террора. И как же я тоже прочувствовал холод и голод участников экспедиции через страницы книги!
Да, ясен пень, никто бы не повёз съёмочную группу и актёров в Арктику снимать "на природе", но то что наснимали настолько фальшиво выглядит, что досмотрел я сериал только из-за личной стойкости. Актёрская игра основных персонажей ещё нормально смотрится, но во второстепенных ролях видимо какой-то технический персонал сняли.
Опять же - в книге наверное тот медведь нёс какую-то более важную функцию, но мне не читавшему, всё это выглядит притянутым за уши. Бояться нужно людей и их действий, они пострашнее всяких злых духов и коварных инопланетян, хотя бы по тому, что они реальны.
 
только в таком порядке? наоборот если -- тебе -- все таки мешает/не то пальто?
У меня настолько богатая фантазия, что фильмы, как минимум, не дотягивают до моего воображения :ги:
 
про черновик расскажИте...фильм посмотрела, стоит ли читать?

книга на раз прочесть, фильм - отстой тот ещё.
в фильме вроде как начали по книге, но потом захотелось показать, что типа умеют делать спеэффекты. любовную линию впихнули вообще непонятно зачем.
 
А какие Вы читали книги, по которым были потом сняты фильмы, и мешало ли вам несоответствие этих книг этим фильмам? Расскажите, пожалуйста.

Мне недавно youtube "подсунул" "Войну и Мир" - старый фильм 1965года, который, как оказалось, в своё время получил Оскара.
Немного посмотрела - поняла, что фильм совершенно не мой, хотя там молодой красавец Тихонов в роли Болконского, а фильм ооочень близок к тексту, просто целые куски из книги, и не только в диалогах.

Я книгу читала не раз, и совсем по-иному представляла себе абсолютно всё. Хорошо, что я не смотрела фильм до того, как книгу прочитала...))

Но с другими фильмами и книгами бывает иначе.
Как получится:)
 
никто не сделает мою фантазию лучше, чем я сама. На моем неуемном чердаке живет самый офигительный режиссер, самый безбашенный оператор, лучшие гримеры, талантливейшие актеры. Никто не переигрывает, все роли идеальны.. ну вы поняли, да? А при столкновении моего личного шедевра и порождения чужой фантазии непременно случится диссонанс тревожных симфоний. При этом я прекрасно понимаю, что литературный оригинал и его адаптация (хоть кино- хоть не кино-) - разные вещи.
Вот 100% мои мысли.

На меня не то, чтобы влияет, но жутко бесит.
Когда я читаю какую-нибудь охренительную книгу - меня переполняют эмоции, которыми хочется поделиться с тем, кто не хочет читать.
Когда появляется экранизация - я надеюсь, что фильм передаст всю эту кучу идей/зарисовок/ситуаций/схем/иронии и проч. Всё, что меня зацепило.. А в итоге - где-то урезали, кого-то не раскрыли, что-то испортили, опустили, не придали яркости, не та мимика, не донесли часть идеи.
И у меня разочарование больше не от экранизации, а от того, что не получилось донести мой восторг до того, кто не захотел читать. Как будто везешь человека на океан, а его взгляду открывается Безлюдовка)))..
 
Вот 100% мои мысли.

На меня не то, чтобы влияет, но жутко бесит.
Когда я читаю какую-нибудь охренительную книгу - меня переполняют эмоции, которыми хочется поделиться с тем, кто не хочет читать.
Когда появляется экранизация - я надеюсь, что фильм передаст всю эту кучу идей/зарисовок/ситуаций/схем/иронии и проч. Всё, что меня зацепило.. А в итоге - где-то урезали, кого-то не раскрыли, что-то испортили, опустили, не придали яркости, не та мимика, не донесли часть идеи.
И у меня разочарование больше не от экранизации, а от того, что не получилось донести мой восторг до того, кто не захотел читать. Как будто везешь человека на океан, а его взгляду открывается Безлюдовка)))..

Вот поэтому и надо сперва смотреть фильм, если есть возможность.
Прелести Безлюдовки тоже можно вкусить перед поездкой к океану
 
Вот поэтому и надо сперва смотреть фильм, если есть возможность.
Прелести Безлюдовки тоже можно вкусить перед поездкой к океану

Рука не поднимается))
Я когда-то в библиотеке увидела на полках Терминатора. И даже не полистала. Ну вот какой смысл его читать после фильма))

Или вот по Дену Брауну.. Когда читаю, то прям загораюсь Францией, Ватиканом, Италией, Испанией.. С описанием и детализацией каких-то интересностей.. А в фильме - просто фоном.
 
Рука не поднимается))
Я когда-то в библиотеке увидела на полках Терминатора. И даже не полистала. Ну вот какой смысл его читать после фильма))
:-)
А я читал. Даже двух )))
Не буду рассказывать, лучше фильма или нет )))
 
Назад
Зверху Знизу