Проблема с питанием....электропитанием :)

Статус: Offline
Реєстрація: 04.11.2004
Повідом.: 2715
Проблема с питанием....электропитанием :)

Розетка -> сетевой фильтр -> бесперебойник -> моник и системник
С недавних пор появилась проблема. Жму на включение системника и нифига не происходит. Минут 5 иногда 10 иногда 15 переодически бывает поклацаю кнопку включения но не фига не происходит. но в каой-то момент секунд чере 10 после очередной попытки системник вдруг сам по себе включается. При подключении системника в сеть на прямую та же история, хотя не таже, я тогда даже включения не смог дождаться.
В чем может быть проблема???
 
Если минуя бесперебойник, то БП траблы дает...
 
так без БП таже самая фигня
моник от БП работает нормально
 
БП - блок питания...
 
ок. такая мысль была
а вообще могут какие нибудь траблы помимо БП?? может материнка глючит или еще че-нить?
 
Не претендую на решение проблемы, но вроде как ИБП включать в сетевой фильтр НЕЛЬЗЯ. Если это именно фильтр с защитой и прочими делами (APC например) а не просто китайский удлинитель. Но это так - к слову. Если ты говоришь, что системник напрямую от розетки не заводиццо... Кстати- напругу в розетке в этот момент не мерял? Бесперебойник, судя по всему, Avtomatic Voltage Regulation не умеет делать? И как самый тупой вариант - посмотри на кнопку питания на компе на предмет нормального контакта на ней и т.п. И ещё - ДО включения компа сними крышку с системника и посмотри на лампочку на матери - питание вообще подаётся или нет? А если с кнопкой всё ок и с напругой - тогда только на БП можно грешить, имхо. Хотя я не сервисник, подчеркиваю. Пишу то, что делал бы сам.

П.С. Насчёт проблем матери - может быть что-то с силовой обвязкой именно на матери, а не на БП. Но это тебе лучше к грамотным людям сходить с этой матерью (в сервис какой-нибудь)
 
снкс. попробую еще похимичить с другим БП
 
Проблема в БП, у меня такая же трабла была, помогла только его замена.
 
99% - БП, скорее всего какой-то электролит высох.
вроде как ИБП включать в сетевой фильтр НЕЛЬЗЯ.
если упс не смарт, то его НАДО через фильтр включать...
 
Я бы проверял в такой последовательности:
кнопка
батарейка на метери
сетевой шнур
БП
мать
приводы
видяха
все остальное

Хотя если есть хотябы примитивный тестер, то скорее всего неисправность можно найти за 5-10 минут ;)
 
99% - БП, скорее всего какой-то электролит высох.

если упс не смарт, то его НАДО через фильтр включать...

с этого момента пожалуйста поподробнее.

Ага. Поддерживаю. Развейте, уважаемый Философ, свою мысль про ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ включение бесперебойника через сетевой фильтр. И что Вы подразумеваете под "смартом", тоже укажите, если не трудно, ага.
 
Ага. Поддерживаю. Развейте, уважаемый Философ, свою мысль про ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ включение бесперебойника через сетевой фильтр. И что Вы подразумеваете под "смартом", тоже укажите, если не трудно, ага.

ответ прост: дешевые упсы не имеют своей фильтрации, посему от перепадов напряжения могут скончаться не хуже компа.

есть ешшо понятие Smart, что включает в себя:
Эффективность под полной нагрузкой : 95%
Искажения формы выходного напряжения : менее 5% при полной нагрузке
Тип формы напряжения : Синусоидальный сигнал
Диапазон регулировки входного напряжения при работе от сети : 151 - 302V
Интерфейсный порт : DB-9 для RS-232, USB, SmartSlot
Защита от всплесков напряжения и фильтрация шумов
Рейтинг по уровню поглощаемой энергии всплеска : 320 Joules
Фильтрация : Постоянно действующий многополюсный шумовой фильтр; амплитуда остаточного напряжения 0,3% по нормативам IEEE; ограничение всплеска напряжения без временной задержки; соответствие требованиям UL 1449
 
насчет фильрации вопрос ИМХО спорный.
Насчет СМАРТ - это просто популярное название серий топовых Line interactive.
и ИМХО самый важный для пользователя параметр смартов - синусоида и большой пик-фактор.
 
у меня была такая фигня но по моему "боку"
менял мамку и не выкрутил один шпинделек лишний.
сначала все работало нормально, потом начались зависания, долгие включения и включение с 2-5 попытки.
сначала пробовал агрегатную замену памяти, видео.
не помогло
разложил на столе - заработало как часы.
нашол лишнюю детальку... =)
разложи на столе а потом пробуй, так быстрее и надежнее
 
угу, особенно когда рядом стройка и сварка постоянно колбасит...
насчет того что все не-СМАРТЫ и онлайны плохо фильтруют напряжение, хуже чем это сделает внешнйи фильтр.

А не насчет необходимости. Необходимость есть конечно же.
 
а... знач я тебя не так понял...
впрочем, у меня смарт все равно через фильтр подключен (даже через 2 в качаестве удлиннителя ;) )
а фильтры у мну на самом деле не для смарта, а для всего хлама, подключенного в комнате.
 
у меня была такая фигня но по моему "боку"
менял мамку и не выкрутил один шпинделек лишний.
сначала все работало нормально, потом начались зависания, долгие включения и включение с 2-5 попытки.
сначала пробовал агрегатную замену памяти, видео.
не помогло
разложил на столе - заработало как часы.
нашол лишнюю детальку... =)
разложи на столе а потом пробуй, так быстрее и надежнее

из учета что кмоп работает уже больше года, и последние пол года вообще вовнутрь не залазиля, то я не дуаю что найду что-то лишнее
сегодня утром нажал кнопку, ничего не заработало, ушел в ванну, возвращаюсь минут через 5-10 комп загрузился до пароля :)
 
у меня комп начинает грузиться через 5-10 секунд после нажатия на кнопку питания, причем непосредственно после нажатия, он начинает гудеть, потом сразу вырубается и уже через секунд 10 сам по себе начинает загружатся )) пока не сильно напрягает, но думаю траблы с БП... в последнее время часто сам по себе начинает перегружатся :(
 
Назад
Зверху Знизу