Можно ли сдавать кровь при простуде?

Статус: Offline
Реєстрація: 18.06.2007
Повідом.: 76
Можно ли сдавать кровь при простуде?

Люди, прошу вашего совета. Один человек лежит в больнице и ему нужна донорская кровь. Я хотел бы сдать кровь, но в данный момент немного простужен(кашель, насморк, ничего особенного). Могу ли я сдать кровь?
 
Насколько мне известно, сейчас из донорской крови в основном плазму заготавливают и переливают - а в этом случае по идее всё равно - есть у Вас насморк или нет. Но лучше бы прозвонить на станцию переливания крови(или где сдавать собираетесь) и уточнить на месте их условия.
 
Теоретически,конечно,можно. Но вот практически вряд ли. Ведь перед сдачей донора обычно осматривает врач и дает заключение "Здоров".
 
Люди, прошу вашего совета. Один человек лежит в больнице и ему нужна донорская кровь. Я хотел бы сдать кровь, но в данный момент немного простужен(кашель, насморк, ничего особенного). Могу ли я сдать кровь?

Нельзя
 
Коротко и ясно:(
Уважаемые форумные врачи, а нельзя ли мне для личного развития в двух словах - чем грозит насморк(легкий) качеству крови? вдруг на будущее пригодится:)? Я только "ЗА" тщательное обледование доноров, но на практике ни одного раза врачей в глаза не видела - максимум давление меряли.. не то что там расспросить о перенесенных заболеваниях вроде гепатита, температуру померять.. видимо считалось, раз ты до кабинета дополз - значит здоров автоматически:) Мужа вчера расспросила специально - он и на станции кровь сдавал - говорит только из пальца кровь предварительно взяли(видимо для определения группы), даже давление не меряли..
immortist, Вы не отказывайтесь от затеи, подождите выздоровления(своего) и сдайте. Даже если бы Вы это сейчас сделали, это же не значит, что именно вашу кровь будут переливать - пока она пройдет анализы,обработку...Сейчас этому человеку переливают кровь, уже имеющуюся в банке, но его необходимо пополнять всё равно - для того, кому опять срочно понадобится переливание. Удачи:)
 
Первым делом при простуде меняется лейкоцитарная формула крови. Но для будущего реципиента это вряд ли имеет значение. Только вот при заборе крови нужно и о самом доноре подумать. Как отреагирует ослабленный организм на такую кровопотерю? Да и вообще негоже ходить простуженному по станции переливания крови и распространять инфекцию. Вообще при таких состояниях надо сидеть дома,интенсивно лечиться и не ходить по возможности никуда,чтоб не заражать окружающих.
 
То есть, на само качество заготавливаемой крови таки не повлияет?(лейкоциты, я так понимаю, при насморке зачастую в пределах нормы?)
Про состояние донора - понятно, ну а про простуду и сидение дома - это утопия))или недостижимая мечта:)
 
Назад
Зверху Знизу