Ведь так не должно быть на свете. Из-за родительского недосмотра мальчик семь раз попадал в реанимацию

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196582
Ведь так не должно быть на свете. Из-за родительского недосмотра мальчик семь раз попадал в реанимацию

06.04.2013 19:02

У 10-летнего Егора Костина – тяжелая форма сахарного диабета. Без инъекции инсулина и специального питания ребенок может впасть в гипогликемическую кому. Вразумить его нерадивую мать пытается прокуратура


photo_big.jpg


прокурор и Яна Костина: - Вы осознаете, что вы своими действиями привели ребенка к такому состоянию тяжелому?
- Да, осознаю…
- Из-за ненадлежащего ухода так оказалось?
- Угу…

То ли просто равнодушная, то ли удивительно беззаботная Яна Костина, кажется, так и не осознает, что рискует жизнью сына. Она приходит на «профилактические разговоры» в прокуратуру, односложно отвечает на вопросы, обещает исправиться. А через время за Егором снова приезжает «скорая» и отвозит впавшего в кому ребенка в реанимацию.

Наталия Яцик заведующая педиатрическим отделением поликлиники №23: Ребенок вялый, ребенок заторможен, большая жажда. Спутанность сознания. Это, конечно, страшно даже внешне смотреть. Это жуткая картина. Это реальная угроза жизни, да. Так можно потерять, к сожалению

Евгений Соколов и.о. прокурора Киевского района: Мати до своїх обов’язків відносилась несумлінно, внаслідок чого дитина сім разів на протязі 2007–2012 років потрапляла до реанімаційного відділення у вкрай важкому стані. Внаслідок того, що цій дитині не вводився інсулін. Ми всі розуміємо, що дитина мала, самостійно вона вводити інсулін не може

В поликлинике, где Егор с детства состоит на учете, говорят: его случай – первый в медицинской практике докторов. Диагноз мальчику поставили в три года – такого раннего диабета педиатры не помнят. Они считают, что болезнь спровоцировала ситуация в семье – родители развелись, и мать отдала маленького Егорку в круглосуточный детсад.

Наталия Яцик заведующая педиатрическим отделением поликлиники №23: Для ребенка это – бросила. И на фоне этих событий у ребенка началась жажда, началась стрессовая ситуация и развился сахарный диабет. Это связать можно

Сейчас 10-летний Егор учится в специализированном интернате – для детей с сахарным диабетом. Здесь специальное питание – шесть раз в день. Здесь малышей учат вводить себе инсулин. Но мальчик очень скучает по матери, и не отпустить его на выходные домой педагоги просто не могут.

Евгений Соколов и.о. прокурора Киевского района: Дитина дуже сильно прив’язана до матері. Дитина дуже хоче спілкуватися з матір’ю. І коли дитина залишається без матері – на робочі дні, коли вона залишається в інтернаті –змінюється її психічне ставлення до людей

Мальчик становится агрессивным, не находит общего языка с ровесниками и педагогами, рассказывают в прокуратуре. В интернате педагоги объясняют: от диабета особенно страдает нервная система. Егор – обычный, хоть и больной ребенок: разве что несколько активней и раздражительней одноклассников. Уже подросший, мальчик стал убегать из интерната – домой, к матери. Но там он не получает элементарного ухода. А для него жизненно важно диабетического питание – по часам – и пятиразовые инъекции инсулина.

Наталия Яцик заведующая педиатрическим отделением поликлиники №23: Сахарный диабет – это в первую очередь образ жизни. Я как бы даже немножко задумываюсь... Попал ребенок с комой. Наверное, другая б себе рвала волосы. Кричала: караул! Что же я неправильно сделала?

В прокуратуре рассказывают: были случаи, когда мать просто отправляла мальчишку назад, в интернат. Говорит: отвезти самой денег не было.

Яна Костина и прокурор: - Тогда мне не на дорогу домой… доехать было нечем… обратно.
- А вы знаете, что ему нельзя?
- Я знаю… Это моя вина и такое уже больше не повторится.
- То есть вы свою вину признаете?
- Да…

В интернате про семью Егора говорят: бывает и хуже; склонны оправдывать мать мальчика. Здесь много воспитанников-сирот, и педагоги знают: иногда плохая семья – лучше, чем никакой.

Любовь Водяха замдиректора по воспитательной работе: Я б не сказала, що вона така злісна мати, яка не дивиться за дитиною. Вона не вживає спиртні напої, там в неї щось не складається з матеріальним станом. Чи роботу вона не може знайти…

В прокуратуре готовятся предъявить матери мальчика обвинение. Но правоохранители тоже сомневаются: все-таки интересы ребенка важнее всего. Тем временем врачи предупреждают: следующая кома может стать для Егора последней.


Анна Силаева

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу