Небольшое путешествие по Румынии ,апрель 2012 .Бюджет и итог .

Статус: Offline
Реєстрація: 25.12.2007
Повідом.: 6150
Небольшое путешествие по Румынии ,апрель 2012 .Бюджет и итог .

Приветствую вас!
В апреле я проехался автобусно-автостопно по территории Румынии ( это первая страна ,в моем большом 34 дневном путешествии! ) ,транзитом проезжая эту страну из Харькова в Стамбул .
Итак ,в Румынию я решил заехать с Одесской области, КПП которое находится близ г.Рени .
НО , по дороге нужно пройти контроль на молдавское КПП, хотя там всего 2км ее территории .
Молдаване проверяют все тщательно ,погранцы с хитрыми рожами ,как будто я еду к ним на ПМЖ из страны четвертого мира .
После первого КПП нужно пройти пешком 2км до выезда из "страны" . Однако , если на первом КПП пускали пешком ,то на втором - только на машине!

Молдавское КПП ,выезд на Румынию
I_d3-hkZKNU.jpg


И приблизительно 30минут я уговаривал водителей (многие из которых русский не знали) провести меня чз КПП.
И вот нашелся доброволец, житель города Кагул ,который направлялся в Галац ,и решил меня подбросить .
Молд.кпп прошли без проблем ,а вот на румынской стороне начался цирк .
Румынский погранец ,глядя на мою шенгенскую визу,напомнил мне ,что я могу находится только 5 дней, и для посещения ихней драгоценной и независимой страны мне нужно иметь 100евро !! на 1 день пребывания .
Пришлось показать ему все имеющиеся деньги (примерно 500 евро у меня и было) .
Короче с горем пополам вьехал я в Румынию,и первым городом на пути стал Галац .

OaqSXv_hdVU.jpg


Водитель высадил меня почти у вьезда в город ,так и не поняв что мне нужно проехать как можно ближе к выезду ,в сторону Бухареста .

На ЖД вокзале не оказалось ни одного обменного пункта ( я вьехал в страну не имея ни одного лея) . И в течении последующих 2х часов я совершил "увлекательную" 10 километровую прогулку по этому городу в сторону Бухареста . На выезде в Бухарест оказался гипермаркет Реал ,в котором я смог поменять деньги .
На часах было уже около 22х ,и я не придумал ничего лучшего ,что бы разбить свою палатку в 500метрах от Real и в 40метрах от трассы Галац-Бухарест в каких то кустах .

Ужин автостопщика

29cqnoihBTA.jpg


И уже около 23.30 палатку осветил прожектор от автомобиля ,и ко мне навстречу направилось 4 тела ,светя фонарями .

-Ну вот и все.... - подумал я .


Слава Богу ,что это оказались полицеские ,и один из них проявил знание англ.языка . На его слова что тут ночью будет холодно (так оно и было ,около 6градусов) , я обьяснил ему что у меня нормальный спальник ,мне рано вставать и ехать дальше . Полиция пожелала мне спокойной ночи и уехала восвояси.

В 6 утра однако они появились и издали крикнули

-Vladimir , how are you?
-I'm fine! Ответил я ,высунув голову из палатки . And go out at 7 !
-OK ! ответили они , и опять удалились .

Вот мой дом в этом румынской поле))

Qy-10I65XIU.jpg


Видео из палатки ( как я обычно обитаю )
[VK]/video_ext.php?oid=4737884&id=162749546&hash=e2409beea01bdf91&hd=1[/VK]

Собрал вещи и стал голосовать на трассе

Через 20минут машина с 2мя женщинами провезла до Браилы (15км) и опять я шел пешком до конца города около 2х часов .

NXEGGDA-Mwo.jpg


На выезде остановился минибус до Бузеу (100км) .Водитель также не проявлял знаний английского .
pCLmph46-_w.jpg


И уже в Бузеу обнаружились его деньгоопросные свойства . Пришлось отдать ему 10лей (25грн)
В Бузеу также было принято решение отказатся от автостопа в Румынии ,и все остальные 2 дня я пользовался автобусами ,которые были довольно таки дороги (примерно 6-7 евро за 100км).
Я сел на автобус до Нехойу ,где потом пересел на автобус до Брашова ( Трансильвания)

Нехойу

DpHXh97gzlU.jpg


cVMP80aWzV8.jpg


GFsWmx4IJpw.jpg


Виды из автобуса на Брашов


9cfhQspMXmU.jpg


Все еще лежит снег ( 9 апреля !)

3ZyNf2TYRe8.jpg


f7Phj6_QO4w.jpg


AjNidxI1kTE.jpg


Rj3KW4_QyXg.jpg


Я прибыл в Брашов ,где меня встреил член couchsurfing.org и я остановился на ночь у него дома .
На следующий день я пошел гулять по Брашову.

Местный арбат

5zUky7ZuLP8.jpg


GHDb7A-roMk.jpg


Надпись Брашов на горе

nwDxqinGC8s.jpg


Площадь итп

7haTfCN96Es.jpg


h4QSeGmGFeE.jpg


UBuyc5EHoAI.jpg


_Q8kagU71pg.jpg


fIDW9lBMKtg.jpg


ryY3EKdCO88.jpg


KIMxeRVKCDg.jpg



Из Брашова я направился в г.Бран ,в котором находится замок Дракулы

Автобус

aNGkmwr7fA4.jpg


Замок Дракулы

zj7gPPsz8xw.jpg


Вход в замок стоит 20лей, для студентов - 10 (25грн) . Естественно я на время стал студентом :D

Но как по мне замок и таких денег не стоит ,обычный музей. Вот несколько фото

Вход в замок

Lg6RLwTYzSE.jpg


Выставка :D

SxvsU4kvxYM.jpg


XFuPFMi9Lu0.jpg


wLw_ck7xNJ4.jpg


Вид из замка

xl_iNnFDOik.jpg


xroTRnplh3Y.jpg


jzvb80Dnt8k.jpg



О дракуле напоминает наверное только ЧБ фото

xig0Yo6neVM.jpg


HOMM3cOjEQc.jpg


Побродив я покинул город Бран ,и по дороге заехал в г. Рышнов

Типичная румынская повозка,коих тысячи

JS04hMAOous.jpg


Замок в Рышнове

L9gnfHbQmQY.jpg


И парк

I41QiR3cpYE.jpg


Вернулся в Брашов ,и пересел на автобус в г . Синай, в котором находился еще один замок - Пелеш

Z9scryzcSXs.jpg


ZqKctrGCyxU.jpg


Однако вход в замок был закрыт ( выходной) и я осмотрел его лишь снаружи .

1I_gQnDic_c.jpg


EZwoutwsD1Q.jpg


После осмотра замка я вышел на трассу, и безуспешно ловил машину в сторону Будапешта . Эту ночь мне предстояло ночевать в палатке ,но хотелось бы отьехать от гор ,что бы не замерзнуть .

В конце концов я сел на маршрутку и отьехал на 30км ,до города Кымпина .
В Кымпине,близ автостанции? я обнаружил какие то дома на колесах и шатры ,напоминающие цирк шапито . И решил поставить палатку рядом .

Ночью было явно меньше нуля, так как наутро я отшкрябывал иней с тента ,на удивление проходящих мимо прохожих ))
Палатка

Jg1JJ8GavsQ.jpg


Газон не самый лучший для палатки)) Иней также покрыл траву

fJA0ZT8_CJ8.jpg



Из Кымпины я сел на автобус до Бухареста .

Бухарест

_4eNEB66ZpM.jpg


В метро

nup_SI1wspw.jpg


yK8zT-3qo6k.jpg


Z_AwVKmaV4c.jpg


Город

gNVdz9_GTX8.jpg


5ANUljHUJB8.jpg


Дворец Чашеску

MZLEx1OeknU.jpg


Улицы

x0b_6k5zmrY.jpg


QjQj2JYv60A.jpg


NRMO8ExNHwY.jpg


После Бухареста я поехал автобусом в город Джурджу, откуда взял такми на 4км до Румынско - Болгарской границы .

Границу прошел пешком ,поприветствовав Черновицкие фуры, которые возвращались домой из Турции

U5_adf78Vrg.jpg



Прощай , Румыния !

2километра я шел по мосту через Дунай

_QCJKSjVAwA.jpg




Привет , Болгария!

bHXCvCENv74.jpg


Часть 2 - Болгария


Итог: В Румынию я советую ехать тем ,кому ехать уже больше не куда . Английским языком практически никто не владеет ,проезд - дороже нашего . И смотреть посути не на что .
Я же осмотрел города Галац, Браила ,Бузеу, Нихойа ,Брашов,Бран,Рышнов,Синайа и Бухарест - пробыв в стране чуть менее 3х суток .
Можете сьездить в Бран ,Рышнов,Синая и Брашов ,впринципе сюда же возят экскурсантов тур.агенства .

Бюджет: Мои траты в Румынии за 3 дня составили 65$ , что довольно таки много ( я расчитывал на 40$) . Все из за того что автостопом я не пользовался .
 
Останнє редагування:
Мои траты в Румынии за 3 дня составили 65$ , что довольно таки много ( я расчитывал на 40$)
Халявщик ты Ленька ! (с) :D
Вход в замок стоит 20лей, для студентов - 10 (25грн) . Естественно я на время стал студентом
А че студенческий не спрашивали на входе в музей ?
 
Молодец! Спасибо за экскурсию!
 
Здорово! Спасибо за отчетик! Владимир, Вы молодец!
 
Вроде "Еуропа", а выглядит как то бедновато все. На 4-й фотке с палаткой в поле вобще можно подумать что это Украина)) Мусора там у них я смотрю тоже хватает)
 
румыния выгляди уныло. цыганщина какая то
а метро прикольное. там весь состав из себя представляет как бы один вагон?
 
румыния выгляди уныло. цыганщина какая то
а метро прикольное. там весь состав из себя представляет как бы один вагон?

да ,в Стамбуле ,кстати, так же .

румыния выгляди уныло. цыганщина какая то

а цигане повсюду) )

BrZuBkN20Wo.jpg


gciLv_Lwefw.jpg


HVjKvHjhCKg.jpg



Торговля ,прямо как у нас

qaS7IiAiL9w.jpg


и цветы ,цветы! :)

HpeHzQkjn94.jpg
 
)))Спасибо, хороший репортаж. В Румынию планировала,но не поеду))))
 
румыния выгляди уныло. цыганщина какая то
а метро прикольное. там весь состав из себя представляет как бы один вагон?

)))Спасибо, хороший репортаж. В Румынию планировала,но не поеду))))

правильное решение)

Кстати ,кто смотрел фильм Борат - его тоже снимали в Румынии ( начало фильма ,показано что якобы это Казахстан ) . Причем массовка( румыны) даже не знали что снимают фильм-прикол )

[VK]video_ext.php?oid=21086295&id=161341774&hash=477b2394e54a4574&hd=1[/VK]
 
Как для бедного студента - то такая поездка, конечно, нормик, интересней вылазки на Безлюдовку. Но лично я представляю себе отдых в палатке только там, где другие варианты недоступны - в горах, лесах и джунглях (но и там за 3-5$ можно найти приличное жильё с сортиром и холодной водой внутри), а не на автостоянке или свалке, но в Эуропе. А мылся хоть где?

Кстати, я представлял, что в Румынии очень много тусовщиков и клубов, ведь ща румынская музыка самая продвинутая в Европе. И где всё это отражено в отчёте? )
 
1. Клубов и в Украине хватает
2. Румыния не являлась страной для детального изучения. Я бы и не ехал туда ,если бы мне не нужно было ехать в Стамбул . Я так по дороге заехал ,и особо не планировал остановок в гостиницах/хостелах/по интернету . Нашел только человека в Брашове ,у которого и остановился ( хотя изначально искал место на 1-2 дня в Бухаресте) .

Опять ты про где мылся?))

В Брашове, а через день после Брашова - в Вел.Тарново . В Румынии я пробыл в общей сложности 67 часов .
 
Блін, досі не можу зрозуміти: вони в ЄС, а ми - ні. За що? За що така несправедливість:(
 
А что таким как ты там делать? Всё очень даже справедливо.
 
Дожуем остатки роскоши от СССР, тоже будем как в Румынии.
 
Назад
Зверху Знизу