Посоветуйте фотопринтер. По возможности БФ

Статус: Offline
Реєстрація: 23.09.2008
Повідом.: 460
Посоветуйте фотопринтер. По возможности БФ

Возникла необходимость в покупке фотопринтера.
Что интересует: возможность печати формата до А3, возможность печати на дисках, качество максимально приближенное к лабе, цена отпечатка не сильно кусючая, СНПЧ, по возможности не сильно огромные размеры девайса.
Буду благодарна всем за ответы.
 
Epson Stylus Photo R1900

А3_х выбор то и не очень большой в отличии от а4.
У этого что привел в пример 8 цветов, а значит надо покупать 8 бутыльков чернил. Один из них идет якобы глянцеватель (по запаху напоминает нашатырный спирт), правда его эффект хоть и интересный но он не совсем "глянцует" =)\
(его кажется можно в настройках отключать)

Вот еще, более дешевый вариант:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Лично мне тоже Епсоны нравятся (по качеству).
Да и пьезоголовка предполагает лучшее качество.

Минус - при проблемах стоит больше чем половина принтера.
Плюс - при нормальных чернилах (оригинальных точно) имеет практически не ограниченный ресурс.
Термо - рано или поздно дохнет, но иногда (у некоторых производителей)
идет в составе картриджа.

Вопрос в ресурсе и стоимости.
Я бы считал себестоимость исходя из оригинальных чернил (и бумаги).
все равно на оригинальных качество лучше (вопрос на сколько).
Ну на неродных дешевле, но если устроят родные как масимум (по цене)..
то экономия на левых будет как бонус если понадобится.

Ресурс 5% текст - страничка "Введение"
в цвете - каждым цветом вроде 20%-30% (ну какими то меньше).
5%цвет - бледный бледный но по всему листу (поидее).
По поводу 8 бутыльков - ну это не минус. на страницу идет все равно Хмл чернил.

ПС
К сожалению реальным опытом/данными по совр. моделям не обладаю. :(
ПС2 была какая то прога что считала процент цветов (чернил) в картинке.
 
минус в 8 бутыльках в том что каждый бутылек, к примеру производителя Интек стоит около 40 грн. Но этого хватит на ого-го всетаки! А плюс, то что более качественная цветопередача, но если не всматриваться уж очень то что 8, что 6 или 4 цветами одно и тоже.

Минус - при проблемах стоит больше чем половина принтера.

Это при каких проблемах, если головка сдыхает?
 
Угу.
(покрайней мере так стоила раньше, думаю счас не меньше).
 
Тоже так думаю, но сдохнуть она может если чем-то окончательно забьется, если в чернила не кидать разный мусор и не лить чернила неизвестных производителей то все будет норм.
Хотя забивание в какой-то степени можно попробовать вылечить ультразвуковой ванной (сам этого делать не пробовал), а вот с засыханием по идее ультразвук должен вобще справится на отлично.
 
Еще есть коррозия... и УЗ ванна кстати тоже не столь полезна сколь вредна.
А вообще не так страшен черт как его малюют.
Была тут тема по снпч.. вроде не рыдали по загубленным головкам...
Ууупсс.... сорри кажется запахло флеймом (легкий такой запах).
 
Цена не сильно критична, по-крайней мере в Epson Stylus Photo R1900 она устраивает. СНПЧ на него ставится? Какова примерная стоимость отпечатка на нём при оригинальных расходниках и той же ломондовской бумаге? Как у них с продолжительностью жизни отпечатков? Насколько сильно выцветание и реакция на влажность?
ЗЫ Да ладно, фиг с ним с флеймом-то :) Без флуда указывала для того, чтобы не приходили ребята, которые будут кричать что нафиг мне принтер и вообще все принтеры от лукавого :) Меня на 120% устраивала цена-качество лабы где я печаталась, но так вышло что мне действительно понадобился фотопринтер дома и хотелось бы не слишком потерять в качестве.
 
Цена не сильно критична, по-крайней мере в Epson Stylus Photo R1900 она устраивает. СНПЧ на него ставится? Какова примерная стоимость отпечатка на нём при оригинальных расходниках и той же ломондовской бумаге? Как у них с продолжительностью жизни отпечатков? Насколько сильно выцветание и реакция на влажность?

Было у меня 2 а3 Эпсона, плохого не скажу, продал за фактической невостребованностью формата... (Хорош тока на стене, в руки когда берешь - взгляд не охватывает всю картинку)...

Сейчас оставил только старичка р270+снпч. Пробег около 50000 листов, все фото, живой, в отличии от Кенон 4300 - сгорела голова от 50 А4 фото подряд... :(

Маргарита - не вздумай брать Ломонд, навсегда уйдешь или в профили под каждый лист бумаги или перейдешь опять на лабораторную печать... У меня наилучшие результаты на Джетлайновских чернилах и бумаге АРО/Маджик Папер/Акме (по убыванию)...
 
+1 тоже юзаю р270.
 
Всё что сказано ниже имхо. оттноситься со здоровой критикой.!!

Честно.. что могу сказать - это то что у струйника цвета ярче-насыщеней (больше цветовой охват).
Выцветание и цвет - зависят от бумаги.
Видел выцветание на снпч в помещении (заметный без сравнения уход цветов) за год.
На солнце еще быстрей.
Епсон на пигментные и свою бумагу дает срок толи 75 толи больше ста... (конкретно - 100) вобщем много.
Расход... ну вот писал процент заполненя..

Ну вот с их сайта:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Что интерестно после беглого просмотра
Черный хватает на болше всех 5,600 страниц (ну яно потому как текста).
Наименьший у цвета 650-голубого, наибольший -желтый 1100 (при одинаковой емкости!).и вероятно это про а4, и при не прырывной печати (те без прокачки чернил в памперс).

Предполагаю что в реальности картридж закончится не ранее(?) 100-200 страниц. (блин как бы не 10-20 :D )
(Блин.. какой дурак этот стандарт придумал (точней изображения).. он что есть что его нет).
Цифры почти что с потолка, но пессимистичней :D
Реально я думаю только реальные владельцы ответят. :(

В первом приближении можно считать, что фотография образуется при 120-процентном заполнении (т.е. поле фотографии покрывается полностью, а отдельные фрагменты – получают дополнительный «полив» чернил
Взято с
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

вот еще ссылочка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

На 100% заливку одним цветом уходит 1 мл чернил.
На 1 страницу текста с 5% заполнением уходит 0,05мл -> 1 мл должно хватать на 20 страниц текста.
"На печать 1 фотографии А4 расходуется примерно 1-1.5 мл чернил."
****
Блин народ ну ведь кто то ж печатает с СНПЧ.. замерьте сколько чернил в мл уходит на фото. (я понимаю фото разное, но всеж похожи в среднем и уж больше чем это исо).

Кстати как намек производители принтеров основную прибіль закладівают именно в чернила... %)
 
100 мл каждого цвета хватает примерно на 500 А4 фото... +-
 
Сейчас оставил только старичка р270+снпч. Пробег около 50000 листов, все фото, живой, в отличии от Кенон 4300 - сгорела голова от 50 А4 фото подряд... :(


4300 сдох ??? а какими чернилами пользовались ??? У меня, в данный момент, не интенсивная печать фотографий, чисто для себя и не очень часто. но принт уже 4 года точно и ни разу не менял голову, хотя уход за ней немного забросил. что и черевато - заливка снимков красным, хотя как я помню, это проблема у Кенана.
начитавшись этого форума
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
запомнил пару важных аспектов, для долгой жизни печатная головка (ПГ) - Пг не любит смену чернил, если ВЫ хотите использовать долго принтер , то с самого начала его надо посадить на того производителя чернил с которым ВЫ будите работать постоянно. Когдато таким производителем был Интек.
Необходимо решить как ВЫ будите работать на оригиналах (дороже, но спать будет легче) или на чернилах сторонних производителей (заведомо дешевле в несколько раз, но все зависит от производителя - может привести к забитию дюз или выхода из строя ПГ).
1) просто покупаем оригинальные картриджи
2) изначально не вставляем родные картриджи. Тоесть покупаем СНПЧ, заказуем, или ищем в Харькове Интек по литру и
собираем систему. И учемся с ней справляться. Если СНПЧ хорошего качества - то проблем никаких не будет и вы получите печать с себестоимость 10*15 ~ по краске 10-25 коп. + стоимость бумаги

По бумаге - для меня самый эталон это Епсановская бумага, но она довольно дорогая (10*15, когдато была 1 грн лист). Но она оправдывает свою стоимость. Есть снимок сделанный на МФУ НР 1513 на 3 цветном картридже, оригинале - бумага епсон - за 7 лет, не замечены ухудшения в цветовой гамме(кажись еще есть снимок сделанный на чернилах ВВМ (чернила для бомбил ггг), тоже в хорошем состоянии). Ломонд больше для работы- чуть по хуже, но широка представленная у нас и есть много интересных вариантов. Снимки отпечатанные на данной бумаге со временем меняют цвет. Но так как в данным момент проблема с заливкой красным, не могу сказать насколько и в какую степень. - ибо снимки краснеют :D. старые фото сделаны 4300+интек+ломонд - сносного качества и нариканий нет.

Была небольшая практика с Epson Stylus Photo R1900. по фоткам сильно не скажу, печатали не часто, фотки получались немного темноваты, но это имхо.
Ну а вообще система Епсон рулит. с А3, печатались только рисунки, а там как выдал так и пойдет.
 
Спасибо всем за ответы. Примерно определилась с тем что я хочу.
Вань, а можно у тебя попробовать сделать пару отпечатков?

по-поводу А3, это не прихоть, а необходимость :)
 
Спасибо всем за ответы. Примерно определилась с тем что я хочу.
Вань, а можно у тебя попробовать сделать пару отпечатков?

по-поводу А3, это не прихоть, а необходимость :)

Скинь подготовленные фото на ziggyzi9@gmail.com, напечатаю, но отдать раньше пнд не смогу... ;)
 
Ок, мне совсем не срочно. Спасибо
 
Цена не сильно критична, по-крайней мере в Epson Stylus Photo R1900 она устраивает. СНПЧ на него ставится? Какова примерная стоимость отпечатка на нём при оригинальных расходниках и той же ломондовской бумаге? Как у них с продолжительностью жизни отпечатков? Насколько сильно выцветание и реакция на влажность?
ЗЫ Да ладно, фиг с ним с флеймом-то :) Без флуда указывала для того, чтобы не приходили ребята, которые будут кричать что нафиг мне принтер и вообще все принтеры от лукавого :) Меня на 120% устраивала цена-качество лабы где я печаталась, но так вышло что мне действительно понадобился фотопринтер дома и хотелось бы не слишком потерять в качестве.


Про СНПЧ не знаю, но думаю можно поставить, тем которым пользовался, был с перезаправляемыми картриджами, но с ними тоже не особо удобно.

Про выцветание пигмент не тестил, а вот водорастворимые при прямом солнце выцветают за недели 2, при не прямом но активном где-то за месяца 2-3. В темном месте несколько лет без изменений точно пролежат.
По себестоимости с СНПЧ думаю надо больше замарачиватся с стоимостью бумаги =)


там что то Ангеред продавал давно.
Также давно он его походу и продал
 
Назад
Зверху Знизу