• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Чему учат сказки...

Если я не ошибаюсь, это не сопромат. Это Блез Паскаль.
И речь шла об ином. Об общественных отношениях. О политике. О власти.
Еще и Стендалю приписывают.

Но вот вам нужно перейти ручей по доске - и вы пробуете ее ногой... если прогибается, проваливается - не годится... если сопротивляется - то, что надо... и это сопромат.
Опираться можно только на тех, кто умеет отстаивать свои взгляды и сопротивляться произволу. На аморфную людскую массу опираться нельзя - провалишься.
Это так.
Я злоупотребляю чем-то? Вниманием может быть?..
Хитрец... после такой розы...:rolleyes:
Какому произволу (с моей стороны) Вы стремитесь сопротивляться, Прекрасная Роза Джемма?
В столкновении идей на ХФ есть, конечно, свой произвол... если бы все были одинаковые, было бы скучно. Пусть каждый будет сам собой... как говорил Ярослав Гашек - я за партию умеренного прогресса в рамках закона.
 
... как говорил Ярослав Гашек - я за партию умеренного прогресса в рамках закона.

Политики раскат любой грозы
умеют расписать легко и тонко,
учитывая всё, кроме слезы
невинного случайного ребёнка.


И.М.Губерман

...круг замкнулся...
 
фигассе, бои без правил!... давно к себе в темку не заходил... а тут такое!.... )))



Вы видите в той ахинее, что в стартовом топике хоть какие-то элементы анализа? Обычное критиканство (даже не критика) и тупое зубоскальство.
Да и ТС грозился учинить разгром сказкам Чуковского. Какой оригинал! Ну вот никто-никто кроме миллиона-другого идиотов не додумались еще до этого))))
вообще-то, идея данной статьи была совершенно другого рода. Если Вы даже этого не увидели, то что говорить о всём том словесном трепе, который Вы выплеснули на ту же Джемму?
И зубоскальство и ахинея, а также элементы анализа - всё это присутствует - следует просто правильно прочесть и ПОНЯТЬ, что подразумевал Пьер-Ро. каждый же воспринимает все по своему.
Джемма предложила своеобразную игру мысли - критика детских сказок и их осмысление на взрослый лад, и тут началось!... Ув. Дракон чем это Вас так недоперевозбудили её слова? желание померяться у кого ИМХО (Имею Мнение - Хер Оспоришь) выше? )))
ЗЫ До Чуковского так и не добрался - времени просто катастрофически не хватает.:(

Вы даже не замечаете, что с Тсом по одну сторону баррикад - так вам хочется навесить кому-то ругательств.
это когда такое было? :eek:



Задумываться всегда полезно. Лишь бы в своей задумчивости не дойти до того, чтобы лишить своих детей такого важного для развития личности фактора как детская сказка.
Даже если сами просто трындите на форуме, а детей своих не обидите, то ведь надо учитывать какое количество безумных овуляшек шарится в интернете. Начитается такая дурында и начнет пичкать ребенка только приторно-слащавыми и абсолютно логичными произведениями.

А тут Вы совершенно не правы! никто и не собирался лишать детей сказок! Более того, я всегда утверждал и буду утверждать, что русские народные сказки - самые добрые и лучшие! и учат они добру, честности, смекалке и многим другим хорошим вещам! Я уверен, что любой родитель со мной с этим согласится. или Вы берёте исключения? так они всегда есть, что только подтверждает правило.

Блин, если я буду разбирать каждый пост - мне до завтрашнего утра времени не хватит!...
 
Останнє редагування:
это когда такое было? :eek:
Я имела в виду, что никто не против сказок. Все как бы за... только каждый видит в них свое. А как же иначе?

Политики раскат любой грозы
умеют расписать легко и тонко,
учитывая всё, кроме слезы
невинного случайного ребёнка.


И.М.Губерман

...круг замкнулся...
У Достоевского, безусловно, сильный образ. Только слезинка ребенка - не от отказа от манной каши. Достоевский имел в виду изнасилование. И расплата насильнику - смерть. А глазная жидкость насильника - это уже крокодиловы слезы.
 
Сказку допишете?..

Лучше бы исправить ;)
И Коту бы очки для начала завести. А то сослепу он не заметил, как кучка троллей на той самой полянке уселась дружным кружком и стала поджаривать славную детскую сказку. А Дракон сделал троллям ай-ай-ай. Но троллики-то были детсадовского уровня, а у детсадовцев, как известно, главный аргумент в споре - сам такой.

Но почему-то меня ни капельки не удивляет, что кому-то не лень было писать так многа букафф, столько времени тратить, и всего-лишь для того, чтобы прокомментировать межличностные терки участников темы. И ни единого слова собственно о сказках.
 
Лучше бы исправить ;)
И Коту бы очки для начала завести. А то сослепу он не заметил, как кучка троллей на той самой полянке уселась дружным кружком и стала поджаривать славную детскую сказку. А Дракон сделал троллям ай-ай-ай. Но троллики-то были детсадовского уровня, а у детсадовцев, как известно, главный аргумент в споре - сам такой.

Но почему-то меня ни капельки не удивляет, что кому-то не лень было писать так многа букафф, столько времени тратить, и всего-лишь для того, чтобы прокомментировать межличностные терки участников темы. И ни единого слова собственно о сказках.
Так и знала: снова ни слова о том, чему именно научили сказки именно вас.
 
По сказкам, дракон - это тот, кого беспощадно справедливо наказывают за понты.

А то! Сколько таких "наказывателей" уже повидала)))
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Лучше бы исправить ;)
И Коту бы очки для начала завести. А то сослепу он не заметил, как кучка троллей на той самой полянке уселась дружным кружком и стала поджаривать славную детскую сказку. А Дракон сделал троллям ай-ай-ай. Но троллики-то были детсадовского уровня, а у детсадовцев, как известно, главный аргумент в споре - сам такой.

Но почему-то меня ни капельки не удивляет, что кому-то не лень было писать так многа букафф, столько времени тратить, и всего-лишь для того, чтобы прокомментировать межличностные терки участников темы. И ни единого слова собственно о сказках.

Параллельность.
Если термин непонятен, спрОсите у Джеммы.
 
Но почему-то меня ни капельки не удивляет, что кому-то не лень было писать так многа букафф, столько времени тратить, и всего-лишь для того, чтобы прокомментировать межличностные терки участников темы. И ни единого слова собственно о сказках.

потому что в отличие от тех, кому делать нечего я в настоящий момент работаю... мозги о другом думают... чутка попозжа.... и я Вами займусь!...:піфпаф::D:D:D
 
Останнє редагування:
И зубоскальство и ахинея, а также элементы анализа - всё это присутствует - следует просто правильно прочесть и ПОНЯТЬ, что подразумевал Пьер-Ро. каждый же воспринимает все по своему.
Джемма предложила своеобразную игру мысли - критика детских сказок и их осмысление на взрослый лад, и тут началось!... У

Да в том-то и дело, что прекрасно я понимаю, что подразумевает этО ваше Пьер-Ро. Он настолько не оригинален, что удивительно было бы читающему человеку не знать откуда ноги растут. Кампания против сказок уже даже не десятилетиями исчисляется. И попытки высмеять сказки, показать насколько они глупы, примитивны, жестоки и т.д. и т.п. это как раз более действенный инструмент воздействия, чем запреты.
Во-первых: по моему личному мнению, даже участвовать в этих свистоплясках позорно. Не гоже умному человеку позволять так манипулировать своим сознанием. Во вторых, вдвойне позорно на литературном форуме использовать такой метод как прямое восприятие иносказательного текста.

Вот давайте представим, что тот самый марсианин, решил после красной шапки почитать словарь фразеологизмов.
Выражение "без году неделя" оцифрованный мозг, воспринимающий информацию так как она изложена, должен расшифровать как то, что люди не умеют сравнивать отрезки времени.
А "битый час" должен уверить марсианина, что люди вообще не понимают, что такое время, раз думают, что отрезок времени можно отлупить.
"за словом в карман не полезет" .... не буду утомлять, суть, надеюсь, уловлена.
Можно и дальше пойти. Например, попробовать прямо трактовать стихи Цветаевой, Бродского .... Или анекдоты.
Есть в этом хоть что-то забавное или умное? Да ни на копейку! Попытки линеаризовать нелинейное вызывает лишь недоумение, неловкость, брезгливость к тем, кто тащится от подобного. Эти игрушки со стороны смотрятся как будто Бивис и Бадхед смеются над правильным написанием слова.

Хотя я об этом уже писала, но вряд ли кто-то из здешних умников сможет связать с вышеизложенным, потому повторю: вся эта широкая капания под названием "высмей сказку" приводит в итоге к тому, что тысячи дурынд лишают своих детей хороших, правильных сказок.
Потому, перед тем, как поиграть в песочнице, хорошо бы думать "чем наше слово отзовется".

пысы: Sconosciuto, если не знаете, что такое линеаризация, спросите.... лучше у гугла.
(Это выпад по старому доброму закону - око за око )))))))))) )



потому что в отличие от тех, кому делать нечего я в настоящий момент работаю... мозги о другом думают... чутка попозжа.... и я Вами займусь!..

Не торопитесь))))) Я в этот раздел захожу крайне редко (времени нет), это как-то так случайно куча свободного выпала, уж не знала куда пойти, чего почитать (с кем пободаться)))) А скоро опять завал (((((
 
Останнє редагування:
А то! Сколько таких "наказывателей" уже повидала)))
Опять трусливое виляние и придуривание. Боитесь ясно и прямо ответить на простой вопрос?

Не торопитесь))))) Я в этот раздел захожу крайне редко (времени нет), это как-то так случайно куча свободного выпала, уж не знала куда пойти, чего почитать (с кем пободаться)))) А скоро опять завал (((((

Отход на "заранее подготовленные позиции"? А по-простому - капитуляция. Но с вас еще и контрибуция причитается.



Параллельность.
Если термин непонятен, спрОсите у Джеммы.
Если мы тут уж пересеклись... и слились в один бурный поток... чтобы вскоре разбежаться ... то, скорее - зигзаг волна (для кого - удачи, а для кого - и нет).
 
Останнє редагування:
Если мы тут уж пересеклись... и слились в один бурный поток... чтобы вскоре разбежаться ... то, скорее - зигзаг волна (для кого - удачи, а для кого - и нет).

Ну, тогда пока волной не разбросало, Вам, Джемма:

bfc398f2d45e84aaf490354bdbba31f6.jpg


О, волны морские, родная стихия моя,
Всегда вы свободно бежите в иные края,
Всегда одиноки в холодном движеньи своём,
А мы безутешно тоскуем — одни и вдвоём.

Зачем не могу я дышать и бежать, как волна,
Я в мире один, и душа у меня холодна,
Я также спешу всё в иные, в иные края, —
О, волны морские, родная стихия моя!


(с): Бальмонт
 
Ну, тогда пока волной не разбросало, Вам, Джемма:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А знаете, как на востоке говорят? Созерцание голубого (неба, бирюзы, розы) приравнивается к чтению корана... такое же умиротворение и прикосновение к высшей мудрости... если я коран целиком не осилила... значит, пусть созерцание этой розы мне зачтется... и всем, кто посмотрит.

А вы, Sconosciuto, коран читали?

О, волны морские, родная стихия моя,
Всегда вы свободно бежите в иные края,
Всегда одиноки в холодном движеньи своём,
А мы безутешно тоскуем — одни и вдвоём.

Зачем не могу я дышать и бежать, как волна,
Я в мире один, и душа у меня холодна,
Я также спешу всё в иные, в иные края, —
О, волны морские, родная стихия моя!


(с): Бальмонт
Да, Бальмонт современен и своевременен... умеет выразить тонкости, сложности, глубины, широты и высоты...Sconosciuto, а вы море пробовали описать?
 
А вы, Sconosciuto, коран читали?
Нед. Не тянет. Не моё.

Да, Бальмонт современен и своевременен... умеет выразить тонкости, сложности, глубины, широты и высоты...Sconosciuto, а вы море пробовали описать?

Описание моря - это к moreSun, у нее это здорово получается.
Да Вы и так это верно знаете.
Моя стихия - воздух. Ветер. В голове...:)
 
чего от скуки не сделаешь...
От скуки или не от скуки, а в "кучку троллей" попали. Кстати, и меня на днях в Женском разделе Козявка обозначила троллякой. И тут нужно учитывать, что в великом и могучем любое слово способно превратиться в собственный антоним. Поэтому и "тролль" порой звучит наподобие: Ай да Пушкин, ай да сукин сын!


Прогулка Черного Кота
(форумная сказка)

Жил был Черный Кот, который гулял сам по себе.

Гулял где ему вздумается, в зависимости от настроения, времени года, фазы Луны, личных обстоятельств и миграции форумных троллей. Тролли, надо сказать, существа малопонятные и сложнопредсказуемые, потому и маршрут у Черного Кота предсказуемостью не отличался.

После долгих прогулок, захотелось Черному Коту передохнуть, быть может, собраться с мыслями, а, быть может, и отвлечься от мыслей, которые его занимали... Решил он найти тихую полянку, освещенную солнцем творчества и закрытую от порывистых ветров, которые вызывали своим злым бессмысленным колдовством тролли, число которых в тех местах превышало количество серых полевых мышей и зеленых кузнечиков вместе взятых. Найти такую поляну было сложно, очень сложно. Черный Кот это отлично понимал...

Но вот, однажды, увидев на поросячей индексной тропе указатель с надписью "Поляна Детских Сказок", Черный Кот с радостью подумал, что это именно то место, которое он искал: ведь сказки - это самые вкусные плоды Дерева Творчества, которые растут только под ласковыми лучами теплого солнца, а Дети - это Боги, которых уважают и Коты, и мыши, и даже самые злобные тролли, готовые испортить настроение кому угодно, лишь бы себе его хоть чуточку поднять...

Нужно отметить, что тролли тех мест страдали от хронического синдрома плохого настроения... То ли родниковая вода тех мест содержала повышенное количество свинца, то ли воздух был безнадежно испорчен выхлопами окружавших тот сказочный лес промышленных зон. Причин хронического синдрома плохого настроения никто не знал. Все знали только то, что только испортив настроение окружающим, тролль мог на полчасика почувствовать, что депрессия отступает... А если испортит настроение двум повстречавшимся ему, то будет ему счастье - депрессия и плохое настроение покинет его аж до тех пор, пока куранты на самом высоком дубе сказочного леса не пробьют полночь...

"Но Дети - это же святое... даже для троллей", - подумал Черный Кот и направился по тропе в направлении Поляны Детских Сказок...



Сказку допишете?..
..."Но Дети - это же святое... даже для троллей", - подумал Черный Кот и направился по тропе в направлении Поляны Детских Сказок...

Как оказалось, святость - это на небесах. А на земных и сказочных тропинках - причудливая борьба миражей. Добро притворяется маленьким злом: да вы что, я лентяй и неумеха... и вообще, я тут случайно... А Зло строит из себя Большое Добро: да я тут самое-самое знающее, а вы все имбецилы. И тут такое начинается...

Но Черный Кот не лыком шит. Зверек небольшой, а страха не знает. Секрет у него есть. Вот пусть и поведает, почему от него пятятся и огромные доги, и зеленые крокодилы, и напыщенные драконы.

Побегал-побегал Черный Кот по неведомым дорожкам, понюхал следы невиданных зверей, позаглядывал в избушки на курьих ножках, побеседовал с тридцатью тремя тремя богатырями и их дядькой морским, вывел из темницы печальную царевну...

и понял, что логичность подчас нелогична, что свой нюх - лучший советчик, что после дождика обязательно выглядывает солнце... и что не зря он оставил свои следы на пыльных тропинках далеких планет чужих тем ... и самое главное - держал хвост трубой!
 
resize
 
Останнє редагування:
-eEx3mKC36g



ht3Aun4KfXs
 
Останнє редагування:
Навеяло вот (типа, анекдот):
Бабушка читает мелковозрастному внучку сказку про Колобка. Прочитав, понятно, начинает впаривать малому свою педагогическую мораль. Мол,

- Вот видишь, внучек, не послушался глупенький Колобок бабушку с дедушкой, ушёл от от них - и результат вполне закономерный: схарчила его лукавая Лиса. А если б послушался да остался...

Внучок (не по годам сметливый - ну а чё, типично-нормальное дитя современной эпохи) ей на это в ответ:

- Глупенький, говоришь, бабуль? Ну это ещё как посмотреть.
Вот если б послушался да остался - так они б его сами первые сожрали. Для того, небось, и испекли.
А так... Ну хоть мир перед смертью посмотрел немного.
;)

Очаровательная иллюстрация пары Автор и Интерпретатор))

И не важно даже, что они далеко не новые (в смысле - не оригинальные...)
Дык целевой вектор явно не в сторону оригинальности развёрнут))
 
Про сказку три медведя:
Очень хорошая сказка. Как еще объяснить маленькому ребенку, что чужое брать - некрасиво, что это доставляет неприятности хозяевам вещи.
Я эту сказку читала всегда в связке с белоснежкой: как надо себя вести в гостях, что не пришлось сбегать через окно:d
 
Назад
Зверху Знизу