Вечные книги.

Всегда удивлялся людям ищущих истину в чем-то, но главное, чтобы не в нашем...
Важно понимать, что общества традиции, основаны ли они на индуизме, даосизме или христианстве имеют очень много общего, недаром Ясперс выделил понятие оси времени. Высшая истина у даосов, индуистов, христиан, древних герков всего лишь одна - все едино(сюда же единство противоположностей). И как не называй это единое (бытие у древних греков, у христиан абсолютное бытие(Бог), в восточных учениях свои образы и названия) но суть одна. Потому я не вижу смысла советовать нашему человеку экзотическое мутное чтиво, если к тому же можно прийти, читая учения отцов церкви или Гераклита с Парменидом, которые все же нам гораздо ближе.
 
Гераклит с Парменидом ближе к русскому человеку?

Лучше поинтересуйтесь работами о взаимопроникновении индоевропейского мировоззрения и взаимосвязи славянской традиции и Индии.

Почитайте "Хождение Св.Зосимы к рахманам в Индию и об ихнем блаженном житии" изд.1888 г. под ред.харьковск.проф.Сумцова.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


! А что Отцы Церкви писали много мудрых вещей - никто и не спорит.
с удовольствием читаю "Оптинский цветник" который приобрел в Свято Покровском Соборе.
 
Помоему западная традиция(Гераклит и Парменид как ее основатели) нам ближе чем дальневосточная, вроде индийской, китайской и пр. Ну ходили и что?Платон, Пифагор тоже посещали и египтян и гимнософистов в индии, магов в Персии и что? Тем не менее диалектическое учение Платона нам понятнее мифов востока, т.к. оно уже логично и даже мифы у Платона диалектичны, а не просто сказки)) Влияния несомненно были с обоих сторон, это не делает восточные учения понятнее простым людям или глубже(разве что замутненная вода вам кажется глубже...). А приходили все общества традиции к тому же самому по сути, потому я не стал бы советовать рядовому человеку погружатся в эти восточные дебри. У нас есть ведь и своя культура и более близкая нам хотя и не наша собственная...
 
b058560388ba.jpg


Христианин восхищается блаженной жизнью Святых праведников из Индии и это следует учитывать при своем духовном развитии - ведь "Зосима молился 40 дней(!) с целью,чтобы Бог показал ему страну блаженных и Бог выполнил просьбу...." ;)

полный текст пдф

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Восхищатся и понимать не одно и то же :)
К тому же большинство людей(не знаю как вы) читают восточные тексты в переводе западных граждан так скать, уже этот момент очень их искажает, не говоря уже о различии в традиции и менталитете.
Когда то глядел семинар Дугина по Хайдеггеру, там он как раз рассказывал пару анекдотов о понимании японцами Канта...То же будет если и мы будем в серьез полагать будто бы прониклись восточными учениями))) Да они экзотичны, интересны, но нам они далеки и малопонятны.
 
Читайте на здоровье, чувствуйте свою аристократичность и оригинальность) А еще восток это налет романтики и таинственности, дамам это нарвится))))
 
Законы Ману


"Законы Ману"
(Дхармашастра, Манавадхармашастра, Манусмрити).


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Институт философии РАН

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Муром, вы реально уже поддостали своим ссылочным спамом везде и всюду.
Вы действительно полагаете, что все, акромя вас, забанены в Гугле? Какого ляда везде тыкать скриншоты обложек, чужие аннотации и тупые описания выходных данных так, как будто вы не можете оторваться от обложки. Перечень глав - это уже полный алес(((((

*Алекс, не кормите тролля. Он уныл и однообразен до того, что умудрялся периодически в Балке в разделе Книги создавать темы с примечанием "даром" - и выкладывать интернет-ссылки, оформленные таким же эпическим способом.



Муром, не нужно писать мне в личку. Я всё могу сказать и тут.

Литература - чуть ли не единственный тихий раздел, где можно поговорить нормально, не пролистывая горы бессодержательного мусора. Вы уже в РиФе довольно неплохо себя показали: умения что-либо обсудить - ноль, умения сформулировать собственную мысль - ноль, зато ссылок на однотипные книги - воз и маленькая тележка.
*А теперь жмите на "жалобу" и заявляйте (как юрист! (цы)) еще раз, что я вас оскорбляю.
 
Останнє редагування:
Муром вы не правы были, занимаясь суровым копипастом, еще и жалуетесь к тому же прирекаетесь с женщиной, которая помоему назвала вещи своими именами, а не оскорбляла вас :)
 
да народ суров.
 
Почитал тему. Ну такого наворотили :eek:
Пойду наложу в штаны!

PS Читал недавно Харпер Ли "Убить пересмешника" Сэлинджер "Над пропастью во ржи", "Повести о Глассах". Кому нечего делать и не знаком с ними - рекомендую ;)

PPS Думаете, люди, которые пишут о картинах, разбираются в них лучше? Скажу вам по секрету: о картинах нельзя писать — как вообще об искусстве. Все, что пишут об этом, служит лишь одной цели — просвещению невежд. Писать об искусстве нельзя. Его можно только чувствовать.(c) Ремарк. (возможно к литературе это тоже имеет отношение =)
 
Останнє редагування:
Нет таких книг.
 
"Гордость и Предубеждение" .
Остин
 
Видел я недавно вечные книги.
Стоят никем ниразу не тронутые на полках, как новенькие.
Зачем их люди собирали столько лет?
 
Джон Рональд Руэл Толкиен - Властелин Колец
 
"Дон Кихот", "Декамерон"
 
Останнє редагування:
Не помню, может, писала уже здесь. Из отличнейших - "Побежденные", Ирины Римской-Корсаковой. О репрессиях 20-30х годов. Прочла буквально в прошлом году, и почему я ее не встретила раньше?
И еще всем пропагандирую "451 градус по Фаренгейту" Бредбери (хоть и не поклонник фантастики, но это величайшая книга).
 
Назад
Зверху Знизу