Получение $ из-за границы физлицом

Статус: Offline
Реєстрація: 13.04.2006
Повідом.: 7181
Получение $ из-за границы физлицом

Есть ситуация следующего порядка: гражданин А Украины от гражданина Б другого государства периодически получает валюту в виде денежного перевода с целью трат на нужды гражданина Б, ввиду его отсутствия в Украине.
Вопрос: должен ли гражданин А с получаемых средст уплачивать налоги, ввиду того что любое получение средств из-за границы трактуется «доходом», либо денежный перевод это денежный перевод?
Граждане А и Б родственных связей не имеют, в деловых отношениях не состоят.
 
Есть ситуация следующего порядка: гражданин А Украины от гражданина Б другого государства периодически получает валюту в виде денежного перевода с целью трат на нужды гражданина Б, ввиду его отсутствия в Украине.
Вопрос: должен ли гражданин А с получаемых средст уплачивать налоги, ввиду того что любое получение средств из-за границы трактуется «доходом», либо денежный перевод это денежный перевод?
Граждане А и Б родственных связей не имеют, в деловых отношениях не состоят.

По совести - не должен, к тому же во время трат и так будет куча косвенных налогов... а вот так называемое государство вполне может применить (не знаю, просто рассуждения) гражданину А эти поступления как доход и захотеть с этого получить.
Правильнее для гражданина А не "отсвечивать" (если уже он согласился оказывать подобную помощь), т.е. иметь у себя карту от гражданина Б и на нее же гражданин Б заводит средства необходимые для выполнения определенных поручений гражданином А. ИМХО.
 
Правильнее для гражданина А не "отсвечивать" (если уже он согласился оказывать подобную помощь), т.е. иметь у себя карту от гражданина Б и на нее же гражданин Б заводит средства необходимые для выполнения определенных поручений гражданином А. ИМХО.

Правильнее для гражданина А - полностью отказаться оказывать такую помощь (не думаю, что он от доброты душевной волонтерит), а гражданин Б при желании может проводить платежи самостоятельно. Интернет-банкинги в помощь.
Почему так? Все очень просто: сегодня законы одни, а завтра-послезавтра - другие.

Если уж совсем никак по-другому, вариант помогать есть. Только пока что гражданину А он недоступен ввиду желания держать волков сытыми без их кормления.
 
Надо было гражданину б делать доверенность на гражданина а
 
Надо было гражданину б делать доверенность на гражданина а
Доверенность на что? На оплаты в интересах доверителя? Глупость - платить за кого-то можно и без доверенности. Цель А - не платить налоги за заграничные вливания. Следовательно, ему нужно показать, что эти вливания не являются его доходом. Сделать это можно. Но если на форуме написать схему, это может негативно отразиться на бюджете Украины. А страна сейчас как никогда нуждается в финансировании.
И кроме того, уважающий себя юрист не станет давать советы по обходу закона, тем более, неограниченному числу лиц (публично).
 
Правильнее для гражданина А - полностью отказаться оказывать такую помощь (не думаю, что он от доброты душевной волонтерит), а гражданин Б при желании может проводить платежи самостоятельно.

Думаю, что не стоит быть столь категоричным. Я вот, допустим, то же помогаю. Родителям.
А есть еще вариант, что кто-то присматривает за недвижимостью... Или квартплаты...
 
Думаю, что не стоит быть столь категоричным. Я вот, допустим, то же помогаю. Родителям.
А есть еще вариант, что кто-то присматривает за недвижимостью... Или квартплаты...
Помогать родителям - долг каждого человека. И если он его выполняет, это нормально.
Присмотр за недвижимостью... да кто же против? Лишь бы на здоровье. И по закону...
 
Вопрос: должен ли гражданин А с получаемых средст уплачивать налоги, ввиду того что любое получение средств из-за границы трактуется «доходом», либо денежный перевод это денежный перевод?

В теории - должен.
Мой вариант решения - я завел копию кредитки, которая не требует международной комиссии и отправил ее в Украину. Необходимые платежи оплачиваются с нее, а я всего лишь погашаю задолженность.

Второй вариант - заграничный гражданин А делает себе счет в привате, перечисляет туда деньги, а гражданин Б просто пользуется карточкой гражданина А. У большинства государств с Украиной существуют соглашения о недопущении двойного налогообложения. Так что если А платит налоги в своей стране, он почти всегда может посылать Украинскую налоговую лесом.
 
Доверенность на что? На оплаты в интересах доверителя? Глупость - платить за кого-то можно и без доверенности. Цель А - не платить налоги за заграничные вливания. Следовательно, ему нужно показать, что эти вливания не являются его доходом. Сделать это можно. Но если на форуме написать схему, это может негативно отразиться на бюджете Украины. А страна сейчас как никогда нуждается в финансировании.
И кроме того, уважающий себя юрист не станет давать советы по обходу закона, тем более, неограниченному числу лиц (публично).

В любой подобной ситуации можно действовать от имени другого лица. Главное бумажку оформить, что Вы делаете это по доверенности и тогда все телодвижения с денежкой будут от имени того, кто делал доверенность. На меня сосед так доверенность выписывал, чтоб я от его имени мог все делать. Даже тратить бабки его. В его интересах, конечно же
 
В любой подобной ситуации можно действовать от имени другого лица. Главное бумажку оформить, что Вы делаете это по доверенности и тогда все телодвижения с денежкой будут от имени того, кто делал доверенность. На меня сосед так доверенность выписывал, чтоб я от его имени мог все делать. Даже тратить бабки его. В его интересах, конечно же
Не стану Вас переубеждать. Пусть будет по-Вашему.
 
Большая всем благодарность за советы и взгляд на ситуацию, очень ценная информация, принятая к сведению.
 
Назад
Зверху Знизу