Не определяются устройства (флешки, USB HDD, геймпады, DVD-привод)

Статус: Offline
Реєстрація: 18.04.2008
Повідом.: 154
Не определяются устройства (флешки, USB HDD, геймпады, DVD-привод)

В результате неизвестного сбоя вдруг перестали определяться подключаемые USB-устройства (флешки, внешние диски, геймпады, фотокамера). Также перестала определяться используемая USB-мышь. Пришлось временно сменить на старый образец. Кроме того, перестали определяться DVD-приводы. Всё это оборудование до проблемы было постоянно подключено и годами использовалось одновременно.

Источником сбоя я предполагаю организацию проблемы через удалённый доступ, порчу железа или особый вирус.

До проблемы все устройства одинаково и беспроблемно работали в разных параллельно установленных системах, включая WinXP, Win7, разные дистрибутивы Линукс и LiveCD. Никаких проблем с нехваткой питания не было. В начале была только проблема с правильным занятием USB-портов разными девайсами. Методом тыка была найдена оптимальная конфигурация. Последний сбой был связан с использованием USB-портов передней панели системника.

Так или иначе, система, в которой проблема возникла была заменена чистой новой. С нуля устанавливались и девайсы и драйвера. Применялись инструкции по удалению девайсов через Панель управления и переустановке. Никакого эффекта. На других компах устройства работают. :незнаю:

Применял разные инструкции по решению данной проблемы, но пока безуспешно. Может кто-то подскажет что-нибудь ещё неиспытанное? :confused:
 
Походу южный мост отвалился
 
Запустил LiveCD. Подключил USB-мышь. Питание есть, а управления нет. Геймпад тоже не определился (Джойстик не обнаружен). Раньше была проблема с частым переходом в спящий режим, который нарушил подключение/отключение и синхронизацию USB-устройств. Но если проблема в южном мосте, то система ни при чём. Можно ли каким-то софтом проверить исправность южного моста? Или только оборудованием? Целесообразно ли его чинить, если материнка старая и недорогая?
 
Не утверждаю, но похоже по симптомам: южный мост отвечает за работу usb, sata, pci-e. При поврежлении на ноутбуках не работает клавиатура, тачпад, dvd, винчестер usb порты.
 
Не утверждаю, но похоже по симптомам: южный мост отвечает за работу usb, sata, pci-e. При поврежлении на ноутбуках не работает клавиатура, тачпад, dvd, винчестер usb порты.

Я почитал про южный мост - симптомы очень похожи, хотя есть нюансы. Я помню, что проблема возникла после постоянного перехода компа в спящий режим, который мог нарушить отключение и подключение устройств. Была и осталась проблема с драйвером чипсета. Он просто не установился. Я пока не могу "прозвонить" южный мост.
 
Назад
Зверху Знизу