Продажа б\у товара, как отчитаться в налоговой

Статус: Offline
Реєстрація: 14.11.2010
Повідом.: 25
Продажа б\у товара, как отчитаться в налоговой

Здравствуйте, есть вопрос. я ЧП 2гр ЕН.. занимаюсь ремонтом, бывает нужно человеку продать б\у запчасть или б.у устройство или новое устройство.. но нет документов где я взял б\у или то же новое купил на базаре и мне ни чека ничего не дали...

Вопрос как отчитаться в налоговую? что нужно делать чтобы не было вопросов у проверяющих

Заранее Спасибо
 
никак не отчитывайтесь, запишите в книгу доход и забудьте, налоговый кодекс обязывает вас вести книгу доходов (про расходы на второй группе речи не идет). При проверке так и скажете инспектору.
 
Согласно п. 44.1 НКУ, все налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения на основании первичных документов. Любой плательщик налогов на любой системе налогообложения обязан иметь первичные документы на приобретенный товар или услуги.

Особенно актуально наличие документов для налогоплательщика на общей системе налогообложения. Законодательство п. 177.10 НКУ обязывает предпринимателей на общей системе налогообложения иметь первичные документы. Только подтвержденные документально расходы можно включить в расходы предпринимателя при определении чистого налогооблагаемого дохода. Несмотря на то, что уплата единого налога в бюджет не зависит от наличия первичных документов, ни одна законодательная норма не освобождает «единщиков» от обязанности иметь первичную документацию.
 
Антоха, тебе же сам в первом посту сказал:
Нахрена ты тут об общей системе распинаешься?
Согласно п. 44.1 НКУ, все налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения на основании первичных документов.
Не говори чушь. Не все, а только те, кто в налоговой отчетности для определения объекта налогообложения указывает сумму затрат.
П.41.1 относится к ст. 44. "Вимоги до підтвердження даних, визначених у податковій звітності".
Поскольку плательщик ЕН в своей налоговой отчетности не указывает данных о затратах, то и п.44.1 на него не распространяется.
 
Распространяется в части подтверждения происхождения товаров. Налоговиков интересует у кого товар приобретен. А вдруг у физ.лица и не подали 1ДФ, например. А если б/у, вдруг, купили у физ.лица не предпринимателя и не выплатили НДФЛ? Ай-яй-яй.
Ничтоже сумняшеся лепят 510 штраф и вперед в суд оспаривать.

что нужно делать чтобы не было вопросов у проверяющих
Например, действовать в рамках НКУ.
1. Иметь документ подтверждающий приобретение.
2. Если купили у предпринимателя - отразить в 1ДФ.
3. Если купили у физ.лица - 15% заплатить в бюджет и отразить в 1ДФ.
4. Застрелиться.
 
А вобще скажите чтоб что-то продать б/у надо что ФОП открывать?
Да и где брать на б/у перевичку
 
А вобще скажите чтоб что-то продать б/у надо что ФОП открывать?
Да и где брать на б/у перевичку

Слишком общо задан вопрос.
На него есть два ответа и оба правильные:
1. Да, нужно;
2. Нет, не нужно.

Все зависит от ситуации.
 
А если продаешь какие-то свои вещи( б/у или новые не использованные) через интернет нужно платить 15 % от получаемых денег? И какое количество таких вещей можно продать чтобы не подумали о нелегальной коммерческой деятельности?

П.С. Если продаешь свои книги поштучно, нужно фоп открыть?=)
 
А если продаешь какие-то свои вещи( б/у или новые не использованные) через интернет нужно платить 15 % от получаемых денег? И какое количество таких вещей можно продать чтобы не подумали о нелегальной коммерческой деятельности?

П.С. Если продаешь свои книги поштучно, нужно фоп открыть?=)

Нет не нужно. Ни в первом ни во втором случае.
И какое количество таких вещей можно продать чтобы не подумали о нелегальной коммерческой деятельности?
Ну...можете все продать, лишь бы свои.
 
Нет не нужно. Ни в первом ни во втором случае.

Ну...можете все продать, лишь бы свои.

А со стороны закона?

Поступают деньги на карту, может поинтересоваться ихним происхождением и что тогда? Говоришь, что продал свои старые вещи. А налоговая что? Интересовался этой темой, так и до конца не нашел ответ. Если человек продает свои не нужные вещи нужно ему по закону платить какие-то деньги, налоги?
 
Если налоговики смогут доказать, что продали Вы дороже, чем купили, то платить надо.
 
Если налоговики смогут доказать, что продали Вы дороже, чем купили, то платить надо.

Такие ответы и встречал всегда, без конкретики.
Смог только найти то, что при получении любого дохода, необходимо заплатить 15. А если количество не единично, то могут инкриминировать коммерческую деятельность. Но вопрос открыт, как в законодательстве Украине есть на самом деле не ясно.

П.С. В нормальных странах платить при продаже б/у своих вещей не нужно.
 
Не говори чушь. Не все, а только те, кто в налоговой отчетности для определения объекта налогообложения указывает сумму затрат.
П.41.1 относится к ст. 44. "Вимоги до підтвердження даних, визначених у податковій звітності".
Поскольку плательщик ЕН в своей налоговой отчетности не указывает данных о затратах, то и п.44.1 на него не распространяется.

информация я взял вот с єтого сайта
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


я так и не понял, на 2 гр ЕН нада отчитываться за затраты? нужны документы о происхождении товара? нада платить за покупку б\у запчастей государству 15%?

и еще вопрос, если я купил деталь к примеру за 500 грн, то какую я могу делать максимальную накрутку?
 
я так и не понял, на 2 гр ЕН нада отчитываться за затраты?
Отчитываться не надо.

нужны документы о происхождении товара?
Очень желательны.

нада платить за покупку б\у запчастей государству 15%?
Вот нет однозначного ответа. Во-первых потому, что 15% платится в одном конкретном случае.
Во-вторых, заплатить мало, надо еще отчитаться, чтобы отчитаться надо знать ИНН продавца. Как Вы себе это представляете?
В-третих на данном этапе проверять Вас будут только при закрытии. А если до закрытия просидите 3 года на общей, то документы вообще не спросят.
Хотя, кто знает, что с нового года будет?

если я купил деталь к примеру за 500 грн, то какую я могу делать максимальную накрутку?
Все зависит от Вашей совести и покупательной способности граждан.
 
интересует ответ от бухгалтера, или человека, который разбирается! погадать, я и сам могу! нужен четкий ответ.
 
Ни на один из заданных Вами вопросов однозначного ответа нет.
 
Вот так и работают. :)
В принципе, алгоритм я расписала.
Купили, узнали ИНН, в момент выплаты дохода заплатили 15%, отразили в 1ДФ.
Если сможете это делать - делайте.
 
Назад
Зверху Знизу