любители цветов фикусов драцен и юкка

Статус: Offline
Реєстрація: 20.01.2010
Повідом.: 111
любители цветов фикусов драцен и юкка

Привет всем любителям цветов давайте объединятся:)
 
о!Привет!Я с вами дружу!!!:)
У меня пока только юкка слоновая, 4 вида драцен и 5 видов фикусов.Хочу еще всего и побольше!!!:)
 
подскажите кто нибудь может у кого то была такая проблема,в земле с фикусом ближе к стволу появились белые шарики,но на самом растении ничего нету здоровое дерево,может протравить землю чем то?
 
Примите и меня в компанию :пиво: у меня 5 видов фикусов и 3 вида драцен, правда юкки нет. Как и Ма6ка хочу всего еще и побольше:D:D:D
 
И я с вами! У меня растет юкка (уже большая девочка), 11 драцен (из них 4 разных сорта драцены Годзефа), 14 фикусов. Хотелось бы заиметь разные сорта фикуса Бенджамина, фикуса Бенедийка (есть только ф. Али) и фикуса пумила.
 
Всем привет! У меня юкка,6 фикусов и 3 драцены.Вот хочется еще Али и кучерявенького...
 
Останнє редагування:
девочки, и я с вами - у меня фикусы 2 и драцена

подскажите кто нибудь может у кого то была такая проблема,в земле с фикусом ближе к стволу появились белые шарики,но на самом растении ничего нету здоровое дерево,может протравить землю чем то?
у меня тоже на земле с фикусом какой-то белый налет, но я думаю, это просто какие-то удобрения - у меня они растут в специальной "магазинной" земле для фикусов (жаль производителя не помню) - но могу и ошибаться, я не сильный в цветах специалист
 
девочки купила фитоверм и протравила землю посмотрю может поможет мне кажется что это похоже на яйца муравьёв:confused:
 
девченки у меня вопрос!!! у меня два фикуса бенджаминчика пестрый и зеленый- взрослые растения.. и у них такую штуку заметила - там где палочка соединяется с листиком - с внутренней стороны (именно на стыке)какиме то белые бляшки.. это что паразиты??? оно похоже на малекнькую капельку парафина.. бело-прозрачная такая (не щитовка) оно есть но не на всех листьях. сфотать не могу нет на фотике марко нет. может кто знает что это? я даже незнаю как его идентифицировать чтобы в интете погуглить. спасибо
 
девченки у меня вопрос!!! у меня два фикуса бенджаминчика пестрый и зеленый- взрослые растения.. и у них такую штуку заметила - там где палочка соединяется с листиком - с внутренней стороны (именно на стыке)какиме то белые бляшки.. это что паразиты??? оно похоже на малекнькую капельку парафина.. бело-прозрачная такая (не щитовка) оно есть но не на всех листьях. сфотать не могу нет на фотике марко нет. может кто знает что это? я даже незнаю как его идентифицировать чтобы в интете погуглить. спасибо

У меня тоже самое, причем лишь на Бенджаминах, на других видах фикусов такого нет.
Обнаружила эти капельки месяцев 7 назад (обработала Актеликом, но ничего не изменилось) с тех пор веду наблюдение :D:D:D, судя по всему это не паразиты, растения развиваются нормально, не листопадят, не вянут, может особенность именно Бенджаминов? Пыталась гуглить, но ничего не нашла.
 
ой ужас. вы знаете актелик ОЧЕНЬ ВРЕДЕН для человека. цветы надо обрабатывать только на улице или на балконе и потом еще не заносить сразу.. так что это только в крайнем случает такое делать
 
Всем Привет! я с Вами....
 
девченки у меня вопрос!!! у меня два фикуса бенджаминчика пестрый и зеленый- взрослые растения.. и у них такую штуку заметила - там где палочка соединяется с листиком - с внутренней стороны (именно на стыке)какиме то белые бляшки.. это что паразиты??? оно похоже на малекнькую капельку парафина.. бело-прозрачная такая (не щитовка) оно есть но не на всех листьях. сфотать не могу нет на фотике марко нет. может кто знает что это? я даже незнаю как его идентифицировать чтобы в интете погуглить. спасибо

Вот, что в инете нашла


Так, если внимательно посмотреть на внутреннюю сторону зрелой листовой пластинки, в месте ее соединения с черешком, то на некоторых фикусах, например фикусе бенгальском, можно наблюдать скопление застывших пятнышек белого воскообразного вещества. Это явление не относят к разряду заболеваний, оно результат работы специальных клеток.
 
Останнє редагування:
Помоему, это не заболевание( На ощуп немного липкое, так?) Просто периодически ставьте свои растюхи под теплый душ мин на 5, закрывая при этом землю пакетом- они будут Вам признательны!
 
Привет! У меня Ф.Бенджамина, ему уже 10 лет и такие же капельки. Но у нас еще и обитает наш детеныш, который раньше отрывал весело листики. Так вот мои наблюдения:
Когда отрывается листик со ствола течет белый сок, мне напоминает сок малочая. потом сок застывает превращаясь в подобную капельку и ЕСЛИ был потек, то и потек так застывает. так вот я и думаю, что это выделяется именно этот сок, в причины не углублялась, ну нравится ему пусть себе выделяет на здоровье, сосны выделяют, чем фикус не растеньице!;):D

А я мечтаю о ф.Али, но как назло в магазинах продают только взрослые особи, что не совсем доступно. Может кто увидит где продается молодняк расскажет. буду очень признательна!
 
Я тоже тут! И самая "бедная", у меня 1 фикус и 1 драцена!
Я очень люблю фикус, он у меня один (на ДР меньше года назд подарили). Было 6 листочков, а теперь уже 6+12! Я каждый день им любуюсь.

подскажите кто нибудь может у кого то была такая проблема,в земле с фикусом ближе к стволу появились белые шарики,но на самом растении ничего нету здоровое дерево,может протравить землю чем то?

Булые штучки в земле тоже есть. Землю покупала. Это скорее всего мел, не переживайте!

Поделитесь советами "для новичка", как за этими цветами ухаживать?
Я поливаю, удобряю. Листики протираю иногда водой с сахаром, они потом блестят и пыли не видно!
 
девочки, а подскажите какой цветок купить на работу в кабинет. не большой желательно цветущий ну чтоб глаз радовал и красивый. но и не сильно прихотливый.
 
Если хотите цветущий, то это в др. темку. "любители цветов фикусов драцен и юкка"- здесь только нецветущие. А вообще самый неприхотливый из цветущих гибискус (китайская роза). Посмотрите тут https://www.kharkovforum.com/forumdisplay.php?f=177
 
Подскажите пожалуйста... хочу размножить драцену - у материнского растения на стволе появились детки, изначально их было 5, а за год осталось трое.... и не туды они и не сюды... вот решила простимулировать образование корней неотрывая от материнского... Не загниет ли основной ствол от торфа (бо обмотала им со всех сторон)? и как определить, что корни уже готовы к пересадки? литературы начиталась, а вот практики как обычно никакой.
 
Останнє редагування:
Вот прикольно! Никогда еще не втречала, чтоб у драценки вот так детишки появлялись! Обычно ей "голову сносят", чтоб она ветвилась! А Вы не хотите оставить веточки???? Будет целое драценовое дерево!!
 
Назад
Зверху Знизу