оптимальная конфига для мсскуля

Статус: Offline
Реєстрація: 22.04.2007
Повідом.: 1792
оптимальная конфига для мсскуля

вот есть задача собрать конфиг для виндовс сервера 2003 под mssql сервер для 1С БД удалйонных клиентов будет 3. подскажите оптимальный конфиг: шоб и не дофига и не мало.
 
Останнє редагування:
Цпу кора второго дуба шина 1333 кеш пофик, моска побольше, если производительность во главе угла ддр3. остальное пофик. Самого главного не сказал - предполагаемый объём транзакций и размер базы. Еси по минимуму - цпу п3 оперативы 512
 
Самого главного не сказал - предполагаемый объём транзакций и размер базы. Еси по минимуму - цпу п3 оперативы 512
да пардон - писал вчера под градусом и чего хотел и не написал: ось будет 2003 сервер, размер - даже незнаю, транзакции - как у любого среднестатистического магазина.
ну п3 это попадает под определение "мало" - тк надо новое железо, а не б/у.
 
Если нужен нормальный сервер, так и бери сервер - начального уровня, если не за дорого.
А то тут насоветуют, типа, собрать игровую тачку, тока без видяхи :) А тебе потом краши базы ловить :)

Тем более, если речь идет о таком кривом поделии, как 1С. Ее даже MSSQL в качестве сервера не спасет.
 
винты лучше серверные ставить, при большом количестве транзакций обычный винт быстро накроется... да и запросы быстрее будут выполняться
 
обратилси. и всйоже пока вариант не сервера не отбрасывается - ап
 
винты лучше серверные ставить, при большом количестве транзакций обычный винт быстро накроется... да и запросы быстрее будут выполняться

Молодой человек, не шутите так:іржач::іржач:, вы что под серверными винтами подразумеваете SATA ES, ES2 :іржач:, или SAS и SCSI? Вы разницу в цене представляете?

Для ТС:
У вас есть два пути, 1 - медленный и дорогой, и 2 - быстрый и по итогу дешевле.
1) Собрать нечто на десктопной базе, потрахаться полгода, год, получить "благодарность" от руководства и если после этого вы ещё будете работать - купить сервер начального уровня от нормального производителя с сервисом и гарантией.
2)Сразу купить сервер начального уровня от нормального производителя с сервисом и гарантией.

Могу обеспечить второй вариант.
 
Останнє редагування:
Молодой человек, не шутите так:іржач::іржач:, вы что под серверными винтами подразумеваете SATA ES, ES2 :іржач:, или SAS и SCSI? Вы разницу в цене представляете?

Для ТС:
У вас есть два пути, 1 - медленный и дорогой, и 2 - быстрый и по итогу дешевле.
1) Собрать нечто на десктопной базе, потрахаться полгода, год, получить "благодарность" от руководства и если после этого вы ещё будете работать - купить сервер начального уровня от нормального производителя с сервисом и гарантией.
2)Сразу купить сервер начального уровня от нормального производителя с сервисом и гарантией.

Могу обеспечить второй вариант.

Вы как всегда, чертовски правы :)
 
..... Блин,я в шоке! У ЧЕЛА ТРИ КЛИЕНТА!! НАХ ЕМУ СЕРВЕР???? Какие серверные винты - вы со структурой МССКУЭЛЬ знакомы? Не, ну еси чужой безнал - бери САН, однозначно!
 
..... Блин,я в шоке! У ЧЕЛА ТРИ КЛИЕНТА!! НАХ ЕМУ СЕРВЕР???? Какие серверные винты - вы со структурой МССКУЭЛЬ знакомы? Не, ну еси чужой безнал - бери САН, однозначно!

Знакомы, знакомы.

А вот вы, похоже, не знакомы с серверами от нормальных производителей. Да и со структурой предприятия и технологическими стандартами тоже не знакомы. А еще вы - невнимательны: речь шла о сервере НАЧАЛЬНОГО УРОВНЯ. Какие там SAS или SCSI????

Основной закон бизнеса - "Расширяйся или умри". Озвучен еще в 20-х годах прошлого века. Там, где есть три клиента, есть тенденция, что со временем их станет 5, 8, 10 и так далее.

Задача сервера - БЕСПЕРЕБОЙНАЯ и безопасная работа развернутых на нем сервисов. Если вы хоть раз сталкивались со сбоями процессинговых или бухгалтерских баз или с потерями больших объемов данных (по любой причине), то вы знаете, насколько важна безопасность и непрерывность обслуживания клиентов, и сколько седых волос прибавляют подобные сбои всем пользователям корпоративных систем.

Десктопная система НЕ СПОСОБНА В ПРИНЦИПЕ обеспечить необходимую безопасность, непрерывность и масштабируемость сервисов. У такого железа другие задачи. Точка.

Если вы не понимаете разницу (по причине отсутствия опыта, наплевательского отношения или принципа "авось/небось", не важно) - с вами не о чем серьезно разговаривать. Не учите других подобной ерунде.
 
2 гадеши, ну да, всё справедливо, если не принимать во внимание украинскую действительность.... попробуйте эти высказывания объяснить владельцу ТРЁХ торговых точек, что ему НА ДАННОМ этапе НЕОБХОДИМО потратить 1.....00 уе, чтобы обеспечить бесперебойную продажу ну, скажем, трёх пар обуви в сутки. Прощё поменять сисадмина, на такого, который сумеет на десктопных системах так построить систему репликации и распарралеливания, чтоби избежать сбоев и потери данных. Опыта у меня, действительно маловато - 9 лет не срок, хотя системы построенные мной, на удивление, работают))))
 
2 гадеши, ну да, всё справедливо, если не принимать во внимание украинскую действительность.... попробуйте эти высказывания объяснить владельцу ТРЁХ торговых точек, что ему НА ДАННОМ этапе НЕОБХОДИМО потратить 1.....00 уе, чтобы обеспечить бесперебойную продажу ну, скажем, трёх пар обуви в сутки. Прощё поменять сисадмина, на такого, который сумеет на десктопных системах так построить систему репликации и распарралеливания, чтоби избежать сбоев и потери данных. Опыта у меня, действительно маловато - 9 лет не срок, хотя системы построенные мной, на удивление, работают))))

Да вы, батенька, герой! :)
 
....только учусь на героя)))
 
....тем более.. Ставь один комп человеческий (встроенное видео не бери), моска 2 гб два винта в рейд зеркало Сигейт ес еси слишком страшно (разница 5 уе) - резервное копирование - 3 час, после смены на болвана. Зажиреете (нечищенная база больше 2х Гб) поставишь второй в параллель.
 
лучше поставить самую дешёвую видяху (писиай например) чтобы перестраховаться от глков мамаши при выделении адресного пространства под видеобуфер (десктоп всё-таки))))
 
Назад
Зверху Знизу