поход к фтизиатру. Объясните!

Статус: Offline
Реєстрація: 01.04.2009
Повідом.: 136
поход к фтизиатру. Объясните!

Дитю 6 лет. В садике сделали пробу Манту , показало 5мм ( в прошлом году 3 мм). Дали направление к фтизиатру. Сдали все анализы и отправились туда. И тут началось. Поставили диагноз вираж туб. реакции кат. 5 , т.е. ребенок здоров но надо наблюдать якобы в группе риска. И стали требовать отправить дитё в санаторий на лечение на 3-ри месяца!!! или писать отказ от санатория и лечения вообще (типа претензий не имею). Какое именно там лечение не объясняли и вообще требовали тупо написать отказ. Итог договорились перенести "лечение" на лето (мы в школу готовимся) причем с предупреждением "иначе справки в школу не подпишем". На вопрос какую профилактику нам делать и чего принимать , сказали Витамины. Чего они привязались с санаторием и как от них отвязаться. В апреле сделаем еще ренген и манту.
 
Останнє редагування:
Лично я в данном конкретном случае показаний для профилактического лечения не увидел. Проба Манту 5 мм - это еще не основание для приема противотуберкулезных препаратов.
Может любящие родители чего-то недоговаривают, а может врачи стремятся во что бы то ни стало перевыполнить план. Поинтересуйтесь у них, чего они пристали с санаторием. Откуда же нам здесь это знать? Подпишут они вам все справки для школы, да и насильно никто никого еще в санаторий не запихнул.
 
Сдайте кровь на антитела к Mycobacterium tuberculosis
 
Противотуберкулезные препараты исключают витамины,т.к. действуют потому ,что на витамины похожи для микобактерии(в непонятке бактерия кушает их).
Т.е.эффективно работать такие препараты будут на авитаминозе гр.В,(еще тонкости,типа новокаин не колоть).
Не думаю,что это Ваш случай.
Вираж в таком возрасте скорее хорошо,он говорит о напряженности иммунитета.
Если отправите в санаторий,то будут кормить тубазидом и т.п.,оно Вам нинада.
Организм познакомился с палочкой и предпринимает.
Если вираж достоверный(дите не простужено было,когда делали Манту),то нужно отталкиваться от клин.проявлений,жалоб.
По флюшке была роскошная тема,она попросту бесполезна.
Кароча,пишите отказ и наблюдайте.
Если длительно темп.37,2-37,5,потеря массы,потливость,то сдавайтесь фтизиатрам.
 

Если честно, то здесь вообще непонятно, вираж это или нет. Если в прошлый раз у ребенка была точка в месте укола, т.е. была отрицательная реакция, а сейчас 5 мм, и это реакция именно на туберкулин, то это, вполне вероятно, вираж. Но, опять же, нужно иметь достаточно оснований для назначения профилактического лечения. А здесь всего 5 мм, это не 9 и не 12. А кроме того 5 мм могут быть обусловлены и другими причинами. Может ребенок недавно чем-то переболел, а может на место инъекции попал какой-то другой аллерген. В общем, всё, что здесь описано, очень сомнительно. И из приведенного описания лично я не увидел необходимости в профилактическом лечении. Может фтизиатр увидел что-то еще, о чем родители умалчивают.
 
Ну Тс написала, что в прошлый раз было 3 мм, а сейчас 5. То есть нарастание есть, но незначительное ( да и положа руку на сердце- знаю я, как у нас "меряют" :))
 
Ну Тс написала, что в прошлый раз было 3 мм, а сейчас 5. То есть нарастание есть, но незначительное ( да и положа руку на сердце- знаю я, как у нас "меряют" :))

Эти 3 мм особой ясности не внесли. Они могли быть ранее расценены и как точка (отрицательная реакция), соответственно, в этот раз 5 мм расценили как вираж.
Совершенно верно, каждый меряет и оценивает достаточно субъективно. Поэтому и ищем какие-то еще зацепки.
 
Ну спорить не буду, действительно- может, Тс не всю инфу дала. Просто, как мне объясняли, отрицательная- это когда папулы вообще нет, только остаточный след от укола (третий день). А если есть покраснение, даже в 1 мм- это уже положительная реакция.
А санатории и проф. лечение назначают сейчас всем, у кого есть хоть малейшее подозрение на туб.инфицирование. Сама через это прохожу каждый год:(
 
Спасибо всем большое! А какое лечение предлагают в санатории? Можно ли там находится с сыном?
 
Просто, как мне объясняли, отрицательная- это когда папулы вообще нет, только остаточный след от укола (третий день).

Да, в теории оно так и должно быть. А на практике так бывает далеко не всегда. Во-первых, дети не должны быть аллергизированы, во-вторых, туберкулин должен быть идеальной очистки. В наших условиях это из области невозможного. Поэтому мне мало о чем говорят 3 мм или 5 мм. Гораздо больше меня интересует клиническая симптоматика. А здесь ТС о клинической картине не говорит вообще ничего, всё вертится вокруг разницы в размере покраснения в 2 мм. Слишком слабое это обоснование для лечения...
 
Оно и понятно,однажды,увидев легочное кровотечение,фтизиатр угадывает туберкулез везде.
...
Думал,туберкулезный психоз прошел.
Видимо,ошибся.

Ну в целом фтизиатры достаточно добросовестно работают. Особенно если учесть, что от их больных особого вознаграждения (помимо зарплаты) ждать не приходится.

А вот тенденцию искать опасность там, где ее нет, я заметил очень давно. Видимо, с детьми из благополучных семей им работать намного приятнее, чем с уличными бродяжками-токсикоманами.

Когда я был студентом, аналогичная ситуация была и с моим младшим братом. Там тоже вопреки здравому смыслу требовали профилактическое лечение. Но у нас хотя бы был невысокого качества рентгеновский снимок, на который ссылался фтизиатр. С этим снимком я пришел на кафедру. И в областном тубдиспансере рентгенолог однозначно заявила, что никакого лимфоузла в прикорневой зоне нет, а описанное пятно есть не что иное, как поперечный срез крупного сосуда.
 
Клинические показания у нас такие - температуры не было, моча и кровь в порядке. На приеме сознались что у нас увеличины аденоиды , а ренген показал напряженность рисунка каппиляров ( в январе болели бронхитом :( ).
 
Клинические показания у нас такие - температуры не было, моча и кровь в порядке...

ренген показал напряженность рисунка каппиляров ( в январе болели бронхитом

Вам очень трудно будет противостоять натиску.

Судя по написанному, у вас нет своего личного (семейного) врача, который мог бы вам всё это популярно объяснить. А сами вы совершенно в медицине не разбираетесь. ( Показания и показатели - это совсем не одно и то же, а капилляры-каппиляры настолько многочисленные, мелкие и тонкие, что разглядеть их на рентгеновском снимке довольно проблематично). Вам любой врач может запросто вешать любую лапшу на уши, а вы даже не поймете, что вас элементарно разводят.

Сочувствую вам!
 
Это верно, я не медик! Можете посоветовать грамотного специалиста фтизиатра , который бы отвечал на вопросы , а не отмалчивался.
 
Это верно, я не медик! Можете посоветовать грамотного специалиста фтизиатра , который бы отвечал на вопросы , а не отмалчивался.

Фтизиатры все грамотные, дураков среди них нет. Только у них у всех свои специфические цели. А вам нужен врач общей практики, который бы отвечал и консультировал по всем вопросам, а не по какой-то узкой проблеме. Где гарантия, что завтра вам не начнет вешать лапшу на уши гастроэнтеролог или невропатолог? Вы точно так же не сможете самостоятельно сориентироваться в проблеме. Причем этой проблемы на самом деле может и не быть...
 
Назад
Зверху Знизу