Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Фото

Старый 14.08.2007, 19:59   #1
Oleg

Я зол Борис Михайлов

Интересно мнение общественности по данному персонажу, кстати нашему горожанину, бывшему если не ошибаюсь. Почему этот человек так круто продвинулся? (гляньте на его перечень выставок http://www.fotoclub.info/read.php?6,3699 ) Сколько не искал но кроме отстойных фотографий голых бомжей и немного домашних советских фотографий, ничего не нашел. Может есть какие то мне не известные его гениальные фотоработы? Как за такое (http://www.hasselbladfoundation.org/prize_2000_en.html) можно было наградить премией Erna and Victor Hasselblad Award? Мне стадно за имя Виктора Хассельблада, он наверно в могиле переворачивается! Или заграницей фотографии русских бомжей, мягко скажем просто ужаснейшего низкосортного качества, настолько интересны? Странно что это не 91год, и русскими мужиками в валенках и фуфайках кажеться никого уже не удивишь. Где вообще "фотография" здесь я вас спрашиваю??? Где хоть молейшее понятие композиции, освещения, сюжета, о каком искусстве вообще может идти речь?!?!? Его заслуга может быть только в том что он уболтал бомжей за бутылку водяры показать свои письки и писюны и клацнул кое как это все на прихваченную с собой мыльницу. Но фотографом от этого не становятся! И назвать это фотографией просто язык не поворачивается! Это какая то отрыжка.

Может чтобы прославиться на весь мир стоило бы снимать что то в этом духе, типа такого? http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=678634&lenta_type=1&type=102

Короче камрады кто что скажет по этому поводу? И еще, все таки кроме бомжей хотелось бы что то глянуть.

Вверх
Старый 14.08.2007, 22:11   #2
mocrosoft

Якщо чесно, особисто мені огидні оці фотокартки.
Был вынужден перейти на украинский, так как слово "огидний" гораздо точнее передает в данном случае ощущения, чем русское "противный".
Чёрт его знает, что находят в таком материале Знатоки и Ценители - может, ценят в них эдакое "реалити-шоу"? Самобытный, и, так сказать, неприукрашенный внутренний мир людского дна. Хотя приведенные фото ведь - явная постановка, насколько я понимаю? Да и до Саудека этим карточкам, насколько это доступно моему восприятию, тоже далеко

Старый 15.08.2007, 05:24   #3
gs

не успел прочитать что написано в этой теме, только посмотрел фотографии - это отвратительно.
и в этом нет ничего интересного с точки зрения фотографии. фотографии угашенных бомжей.
фу. невижу не смысла, не сложности в том чтобы такое снять, ни.. да ничего не вижу.
это похоже кадры из второй части фильма Балабанова "Груз 200 -2"

Вверх
Старый 15.08.2007, 05:25   #4
gs

ага.вижу в мнении я не одинок

Вверх
Старый 17.08.2007, 11:29   #5
messiah

Как все таки грустно, что настоящее искусство большинство людей воспринимает на столько поверхностно.

Наверное так и должно быть в эпоху цифрового фото. Ведь под словом искусство наши современники все чаще понимают, жучка или цветочек сфотографированный в режиме "супермакро" на стобаксовую цифромылницу, при этом каждый второй считает себя "фотохудожником".

Вверх
Старый 17.08.2007, 12:11   #6
Inspector_Po

Цитата:
Сообщение от messiah
Как все таки грустно, что настоящее искусство большинство людей воспринимает на столько поверхностно.
Ну просвятите нас. Я не говорю, что это полный ужас, но снимки в квартире напоминают обычную перестроечную "чернуху", которую часто любили показывать в те годы, в стиле Говорухина "Так жить нельзя".

Вверх
Старый 17.08.2007, 12:22   #7
gs

Цитата:
Сообщение от messiah
Как все таки грустно, что настоящее искусство большинство людей воспринимает на столько поверхностно.[br]
[br]
Наверное так и должно быть в эпоху цифрового фото. Ведь под словом искусство наши современники все чаще понимают, жучка или цветочек сфотографированный в режиме "супермакро" на стобаксовую цифромылницу, при этом каждый второй считает себя "фотохудожником".
тоесть , по вашему - ЭТО искусство?

Вверх
Старый 17.08.2007, 12:30   #8
gs

Цитата:
Сообщение от Vinny-Pooh
Ну просвятите нас. Я не говорю, что это полный ужас, но снимки в квартире напоминают обычную перестроечную "чернуху", которую часто любили показывать в те годы, в стиле Говорухина "Так жить нельзя".
а я говорю - это полный ужас и гуано.

Вверх
Старый 17.08.2007, 13:18   #9
Прокопыч

Цитата:
Сообщение от gs
тоесть , по вашему - ЭТО искусство?
а может он и есть САМ автор ........ вот защищает .........

Старый 17.08.2007, 20:06   #10
mocrosoft

Цитата:
Сообщение от messiah

Точно, точно.

Вона, несколько лет назад некая девица устроила в Москве персональную фотовыставку (а может, не выставка была, а публикация в виртуальном журнале "Photographer.ru"? Уж и не упомню) на тему "люда в туалете" - на выставке были представлены снимки, сделанные авторицей в сортирах самых разных музеев мира. И ведь, зараза - и оригинально, вроде, и, не побоюсь этого слова - свежо (а дух-то какой, дух!), а обыватель - не оценил, похеру обывателю оказалось "высокой искуйство"! Ему, обывателю, "уси-пуси" подавай, на крайняк - мордашку карапуза обиженную, или основательно раскрытую тему сисек...

Ну вот я понимаю, говорят Знатоки и Ценители, что фотография НЕ ДОЛЖНА вызывать положительные эмоции при просмотре - не обязана. Ну не обязана - и ладно, но ХОТЬ ЧТО-ТО то она ДОЛЖНА? Хотя бы вызывать желание повторно на нее взглянуть, хотя бы - запоминаться, или, на худой конец - задуматься: а НАХРЕНА, собственно, ВОТ ЭТО было снято?!

Старый 18.08.2007, 07:21   #11
Oleg

Цитата:
были представлены снимки, сделанные авторицей в сортирах самых разных музеев мира
хез. смотря как эти фото были сделаны. Если интересно и качественно то могли быть и отличные фотографии.

И этих бомжей тоже можно было снять технически и художественно интересно, но увы.

Вверх
Старый 18.08.2007, 13:39   #12
Rastas

Фотоблевота. Я не удивлюсь если это только вершина айсберга, а самое "вкусное" он на видео снял и продаёт через инет. Спасибо, пабливал.

Вверх
Старый 18.08.2007, 13:52   #13
mocrosoft

Цитата:
Сообщение от Oleg
хез. смотря как эти фото были сделаны. Если интересно и качественно то могли быть и отличные фотографии...
С техничесой точки зрения, насколько я помню, там было все в порядке.

Старый 18.08.2007, 16:10   #14
rusl

Я сначала увидел фото Михайлова, а потом список мероприятий и наград этого автора...
До сих пор не пойму КТО мог за ЭТО еще и что-то вручать и куда-то приглашать...

Вверх
Старый 20.08.2007, 19:19   #15
kasy

Настоящего фотохудожника каждый обидеть может. Я тоже, как каждый хочу фотохудожника пнуть.

Мой скромный друг, доктор наук и все такое прочее, как-то в процессе пьянки сказал: "Представляешь, перстройка для нінешнего поколения так же далека, как для нашего Отечественная война, а те, кто родился в єтом году, родились через столько же лет после перестройки, как мой сін после войны ..." Короче, была такая хрень - перестройка. Тогда, в те сладостные времена, все уважающие себя барыги рубили что могли. Кто-то брал невозвратные кредиты, кто-то продавал на Арбате армейские ушанки по сто баксов, а кто-то, на волне нездорового всемирного интереса к совку ковал себе мировую славу. Боря Михайлов именно из этих. Тонкое понимание коньюнктуры и мыследеятельных схем буржуазного потребителя ушанок и расписанных под хохлому бюстиков Ленина сделало свое дело. Волна соцарта вынесла нашего героя вместе с прочими авторами "изошуток" на тему "Совок - говно" на гребень сладостной славы и признания. Однако, конъюнктура поменялась. Боре стало труднее, пришлось фотографировать крупным планом свой вялый х...й с седыми яйцами и принимать восторженных посетителей на своей персональной выставке этими яйцами сотрясая, являя собой весьма жалкое и комичное зрелище. Зрелище это сопровождалось глубокими концептуальными изысканиями, превращающими его в манифестацию современного искусства. . Не помогло ...

Пришлось вернуться к одряхлевшей как седые яйца соцартовской семантике. Тут, очень кстати оказались лурики - продут "фотонабора" которым Мастер занимался долгие годы. И, о чудо! Помогло. Чужая фотография, раскрашенная безымянными мастерами анилиновых красителей и ватных тампонов получила престижную фотопремию. Мастер снова в строю, Мастер проводит мастер-классы. Не то, чтобы я сильно злобствовал, но подозреваю, что Боб получил Хасселя по квоте.

Мастер, как было сказано, тонко чувствует коньнктуру. Сейчас мода на говно. Вон, Юрашки стали признанными мастерами перемешивая кровищу с говном и грязью. Надо и старым мэтрам подтякиваться. Михацлов и тянется. Правда, блин, годы уже не те, - вторично получается и убого. Такого говна уже много наделали, причем поярче, повоинственнее, побездарнее. Да и пиарчик надобен помасштабнее. Вона, одного казла даже судили недавно в России за подобные экскрименты. Существует особый формат попсы в современном искусстве. Представители этого восхитительного направления в отличие от честных попсовиков страшно раздувают щеки и делают умные лица. Тексты, которыми они изъясняются не понятны даже им самим без переводчика, ибо состоят сплошь из закидонов вроде "стратификация экстралингвистической реальности используется в качестве методологического инструмента, работающего в мастурбационном режиме". И потешают они в отличие от честных попсовиков не широкие народные массы а узкую прослойку обторчавшихся буржуа, мнящих себя между приходами страшными интеллектуалами и теоретиками постмодернизма. В этом формате чем говенне тем лучше. Если вдруг получилось хорошо - нужно в фотошопе сильно попортить. Зерна добавить, контраст завалить и, вообще, снимать надо неавтофокусной мыльницей. Иначе будет недостаточно ху...во для настоящего искусства. Творчество Великого Мастера именно такой псевдоинтеллектуальной попсой и является. Однако, стареет Мастер, недостаточно все же ху...во для настоящего искусства. Можно ху...вее.

Мы с коллегой эту тему как-то уже обсуждали. Он выложил фрагмент обсуждения. Глядя шедевры Мастера я понимаю, что в своем определении современного фотохудожничества я таки был прав. (Определение )

ПС
Боря типичный барыга от-около-искусства. Единственное, что меня всегда восхищало в Михайлове - это его жены. За них Борю можно уважать.

Вверх
Старый 20.08.2007, 21:42   #16
Oleg

to kasy, тему раскрыли полностью! спасибо.

Цитата:
стратификация экстралингвистической реальности используется в качестве методологического инструмента, работающего в мастурбационном режиме
а это 5!

Вверх
Старый 20.08.2007, 21:53   #17
Irka

Цитата:
Сообщение от Oleg
а это 5!
Нет, вот это -5
Цитата:
Единственное, что меня всегда восхищало в Михайлове - это его жены. За них Борю можно уважать.

Старый 21.08.2007, 13:12   #18
ShamanV

Цитата:
Сообщение от kasy
Однако, стареет Мастер, недостаточно все же ху...во для настоящего искусства. Можно ху...вее.
Лебедев?

Вверх
Старый 21.08.2007, 13:55   #19
Деймос

Да. Чистой воды эпатаж. Это не фотоискусство, это кич, эмоции. Типа мазни современных "художников".

Вверх
Старый 21.08.2007, 13:56   #20
Деймос

http://www.hasselbladfoundation.org/prize_2007_en.html это я ещё могу понять.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Фото