удобрения

Статус: Offline
Реєстрація: 26.05.2008
Повідом.: 2469
удобрения

удобрения различаются
по цене
по производителю
жидкие и сухие
для цветущих и не цветущих растений
Как выбрать правильное удобрение?
В магазине ничего кроме - ну возьмите это или выбирайте сами, они одинаковые сказать ничего не могут.
 
удобрения различаются
по цене
по производителю
жидкие и сухие
для цветущих и не цветущих растений
Как выбрать правильное удобрение?
В магазине ничего кроме - ну возьмите это или выбирайте сами, они одинаковые сказать ничего не могут.

Вам надо определиться, как вы будете использовать удобрение:
- для каких растений (открытый/закрытый грунт, цветущие/декоративнолиственные, предпочитающие кислый/нейтральный/известковый грунт, с периодом покоя/без него и т.д.)
- для какого времени года.

Единственное предпочтение, которое можно высказать сразу - мне больше нравятся жидкие из-за удобства дозировки.

Вы напишите, какие у вас флорики - форумане подскажут подходящие удобрения.:)
 
ого, сколько их.
У меня гибискус не растет второй год, не сохнет, не пропадает, но и не одного листочка нового не выпустил
Аналогично замерли дифенбахия и фикус
гиппеаструм выпускает огромные листья, но не разу не цвел.
И фиалки вянут. В прошлом году цвели, росли такие красавицы были, а потом стали пропадать пришлось половину выбросить(((
 
ого, сколько их.
У меня гибискус не растет второй год, не сохнет, не пропадает, но и не одного листочка нового не выпустил
Аналогично замерли дифенбахия и фикус
гиппеаструм выпускает огромные листья, но не разу не цвел.
И фиалки вянут. В прошлом году цвели, росли такие красавицы были, а потом стали пропадать пришлось половину выбросить(((

Не факт, что проблема решится удобрениями... скорее - режим содержания: свет, полив...:rolleyes:
К сожалению, с вашими растюшками на практике дела не имела, но тут много спецов, наскочат на темку - подскажут обязательно.
По гибискусам у нас самая авторитетная - rosan.:)

По поводу гиппеаструма - мне кажется, что он у вас не проходит период покоя.
Но подождем мнения знающих товарищей :)
 
Вот как раз гиппу нужно много удобрений для того, чтоб он стрелку закладывал
вот ссылка по правильному уходу Посилання видалено
 
По замечательной ссылке Гарибе как раз ответ на ваш, DIGITALMULTIMETER, вопрос

Гиппеаструм растит листья, цвести не хочет. Как добиться цветения?


Прежде всего, нужно подумать, в каких условиях содержится гиппеаструм.

1. Может быть луковица слишком маленькая. Обычно луковицы меньше 6 см – это детки, или же луковицы, которые потратили много сил на цветение и слишком ослабли после цветения. Таким луковицам цвести рано, нужно наращивать объем, т.е. нужны подкормки (азот-калий) и свет, период покоя устраивать не надо.

2. Для цветения очень важно, чтоб луковица в период роста восстановила свои силы и заложила цветочную стрелку (обычно стрелка закладывается после каждого 4-го листа).

3. Луковице не хватает питательных веществ. Подумайте, давно ли вы пересаживали свою луковицу. Даже взрослую луковицу желательно пересаживать каждый год, т. к. за период роста гиппеаструм съедает все питательные вещества в грунте. Помимо пересадки, для восстановления сил луковице нужны правильные подкормки. Во время цветения – фосфор-калий и небольшое содержание азота, после цветения азот-калий и небольшое содержание фосфора.

4. Недостаток света. Подумайте, какая у вас освещенность. Гиппеаструмы светолюбивы и их спокойно можно ставить на солнечное южное окно.

При такой освещенности за период роста (весна-лето) они окрепнут и заложат цветочную стрелку, а может и не одну. Луковица, получившая недостаточно света, например, всю весну и лето простояла на северном подоконнике или, в месте, куда солнечные лучи попадают редко, может не процвести.

5. В какую емкость посажен гиппеаструм. Горшок не должен быть сильно просторным. Расстояние от луковицы до стенки горшка не больше 3 см.

6. Не стоит забывать о периоде покоя. После бурного периода роста луковице нужно два-три месяца отдохнуть в темном прохладном месте.
Посилання видалено
 
И про фиалочки.
Что не переносит фиалка:
1. Слишком обильный полив.
2. Сильную пересушку.
3. Не равномерный полив.
4. Холод, долгое содержание при температуре земли ниже 16°С.
5. Жару, длительное содержание при температуре более 27°С.
6. Прямые солнечные лучи.
7. Сквозняки.
8. Слишком высокую концентрацию азота в почве, полив настоем навоза, излишнее внесение удобрений.
9. Щелочную почву с высоким содержанием солей.
10. Слишком высокую влажность и слишком низкую влажность.
11. Нападение насекомых: трипсов, щитовок. Клещи могут привести к гибели только деток.
12. Тяжелый грунт.
Посилання видалено
 
Спасибо большое.
А посоветуйте по поводу диффенбахии. Она растет в небольшом горшке. Ее уже можно пересаживать? Рядом с основным стволом выросли детки. Я так понимаю, что их нужно убрать, чтобы стимулировать рост взрослого растения?
Гибискус небольшой, но я посадила его в большой горшок (с перспективой), теперь хочу пересадить в горшок поменьше. Так можно сделать?
 
Подскажите пересадила диффенбафию зимой, она была маленькая, теперь она у меня пропадает!!!Подскажите что делать??????????????????
Пожалуйста!!!!
 
Подскажите пересадила диффенбафию зимой, она была маленькая, теперь она у меня пропадает!!!Подскажите что делать??????????????????
Пожалуйста!!!!

Пропадать можно по-разному. Какая именно у вас проблема?
Напишите - поищу в инете...

Вот Посилання видалено народ обсуждает диффенбахии и их проблемы, может, найдете что-нибудь полезное...
 
Назад
Зверху Знизу