"Любишь рыцарские бои? Получай три года тюрьмы!"‎

TripL

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 20.01.2012
Повідом.: 16
"Любишь рыцарские бои? Получай три года тюрьмы!"‎

За любовь к исторической реконструкции одессит может сесть на три года!

Киевские милиционеры «шьют» дело занимающемуся историческим фехтованием и реконструкцией одесситу за ношение, как они считают, холодного оружия, которое по факту является лишь атрибутом к рыцарскому костюму.

Об этом ТАЙМЕРУ рассказал член ассоциации исторического фехтования и ролевого моделирования «Тангар» Ростислав Мирошниченко, у которого киевские блюстители порядка конфисковали незаточенный и не приспособленный для боя кинжал.


Ростислав Мирошниченко

А попал в поле зрения милиции Ростислав, прибыв в Киев к друзьям для участия в турнире по историческому фехтованию. С собой молодой человек вёз доспехи, кожаный пояс и злополучный кинжал.


«На станции метро «Вокзальная» подошли милиционеры, попросили предъявить документы, после чего отвели в подсобку и составили акт об изъятии «холодного оружия», - рассказал Ростислав.

Стоит отметить, что роль понятых при изъятии кинжала выполняли сотрудники милиции, что является прямым нарушением Уголовно-процессуального кодекса Украины. Правоохранители не стали слушать доводы молодого человека, сообщившего им, что данное «оружие» не приспособлено для боя и является не более чем реквизитом, частью его рыцарского костюма, с которым он, к слову, не раз выезжал за рубеж.


Вместо этого спустя некоторое время Ростиславу снова пришлось ехать в Киев, но на этот раз к следователю. Как оказалось, в его отношении было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 263 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде штрафа до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, ограничения свободы на срок от двух до пяти лет или же лишения свободы на срок до трёх лет.

«Позвонил следователь, пригласил в Киев. Он вручил мне бумаги о том, что я подозреваемый, и о том, что экспертиза признала мой кинжал холодным оружием», - говорит молодой человек.


Однако Ростислав всё же намерен доказать бдительным киевским правоохранителям, что не связан с криминалитетом. Для этого он собирает характеристики с места жительства и, собственно, из клуба исторического фехтования, в котором он состоит.

Кроме того, в сети Интернет появилась петиция на имя главы МВД Украины Виталия Захарченко
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

с требованием прекратить уголовное преследование Ростислава Мирошниченко или же объявить вне закона более тысячи граждан Украины, занимающихся историческим фехтованием.


Статья отсюда https://timer.od.ua/news/za_lyubov_k_istoricheskoy_rekonstruktsii_odessit_mojet_sest_na_tri_goda_989.html[/rl] [B]От себя добавлю что даанная ситуация во мне вызывает внутренний коллапс! Как такое возможно? Мажоров выпускают после изнасилования и жестокой попытки убийства, и рядом дают 5 лет за хобби. Это же абсурд! Это такое же оружие, как, например, палка или швабра! Давайте задерживать тогда техничек и дворников.[/B]
 

Вкладення

  • 13322535027798.jpg
    13322535027798.jpg
    41.1 КБ · Перегляди: 91
  • 13322535907193.jpg
    13322535907193.jpg
    69.1 КБ · Перегляди: 127
  • 13322536326257.jpg
    13322536326257.jpg
    23.5 КБ · Перегляди: 230
  • 13322535499797.jpg
    13322535499797.jpg
    24 КБ · Перегляди: 185
Чего на фото кинжалы разные??
Адвокат у парня есть?

с требованием прекратить уголовное преследование Ростислава Мирошниченко или же объявить вне закона более тысячи граждан Украины, занимающихся историческим фехтованием.
Вчера было уже больше 2х тысяч.

Адвокат должен оспорить экспертизу. При её проведении не брался во внимание факт наличия полного антуража, элементом которого являлся кинжал. Экспертиза дала ошибочное заключение, так как менты не предоставили всех данных, и, наверняка, в протоколе не отразили, а понятые - менты, естественно всё что надо подписали.

Теоретически - можно не только отстоять свободу, но и добряче взуть охуевших ментов, которым план превыше человеческой свободы. А там - какого адвоката парень найдёт.

Сегодня уже 6812 подписей!
 
Это из той-же категории, что судят одного за два китайских брелка со встроенной камерой.
Бля, а вдруг мусора увидят на вокзале страйкболиста? Расстреляют на месте?
1(5).jpg
 
зубы так точно повыбивают
 
Эпик Фэйл
 
Если кинжал незаточен, каким боком экспертиза могла признать его оружием? Если он не заточен - это максимум заготовка под оружие. Разве что менты наточили этот ножик, прежде чем нести на экспертизу...
 
С каких это пор кинжал не затачивается? Со шпагой не попутали?

Кинжа́л (араб. خنجر ханджар'канжар‎‎) кан - это кровь, жар - это пороть, распороть — холодное оружие с коротким (до 50 сантиметров) прямым или изогнутым клинком, заточенным с одной или двух сторон.

По ГОСТ Р № 51500-99 — кинжал — контактное, клинковое, колюще-режущее оружие с коротким или средним прямым или изогнутым двулезвийным клинком[1].

Чаще всего кинжал используется для ближнего боя, но существуют разновидности кинжала с утяжеленным лезвием, предназначенные для метания.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Кинжал

Как бы, обоюдоострое колюще-режущее оружие.
 
За любовь к исторической реконструкции одессит может сесть на три года!

Киевские милиционеры «шьют» дело занимающемуся историческим фехтованием и реконструкцией одесситу за ношение, как они считают, холодного оружия, которое по факту является лишь атрибутом к рыцарскому костюму.

Об этом ТАЙМЕРУ рассказал член ассоциации исторического фехтования и ролевого моделирования «Тангар» Ростислав Мирошниченко, у которого киевские блюстители порядка конфисковали незаточенный и не приспособленный для боя кинжал.


Ростислав Мирошниченко

А попал в поле зрения милиции Ростислав, прибыв в Киев к друзьям для участия в турнире по историческому фехтованию. С собой молодой человек вёз доспехи, кожаный пояс и злополучный кинжал.


«На станции метро «Вокзальная» подошли милиционеры, попросили предъявить документы, после чего отвели в подсобку и составили акт об изъятии «холодного оружия», - рассказал Ростислав.

Стоит отметить, что роль понятых при изъятии кинжала выполняли сотрудники милиции, что является прямым нарушением Уголовно-процессуального кодекса Украины. Правоохранители не стали слушать доводы молодого человека, сообщившего им, что данное «оружие» не приспособлено для боя и является не более чем реквизитом, частью его рыцарского костюма, с которым он, к слову, не раз выезжал за рубеж.


Вместо этого спустя некоторое время Ростиславу снова пришлось ехать в Киев, но на этот раз к следователю. Как оказалось, в его отношении было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 263 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде штрафа до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, ограничения свободы на срок от двух до пяти лет или же лишения свободы на срок до трёх лет.

«Позвонил следователь, пригласил в Киев. Он вручил мне бумаги о том, что я подозреваемый, и о том, что экспертиза признала мой кинжал холодным оружием», - говорит молодой человек.


Однако Ростислав всё же намерен доказать бдительным киевским правоохранителям, что не связан с криминалитетом. Для этого он собирает характеристики с места жительства и, собственно, из клуба исторического фехтования, в котором он состоит.

Кроме того, в сети Интернет появилась петиция на имя главы МВД Украины Виталия Захарченко
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

с требованием прекратить уголовное преследование Ростислава Мирошниченко или же объявить вне закона более тысячи граждан Украины, занимающихся историческим фехтованием.


Статья отсюда https://timer.od.ua/news/za_lyubov_k_istoricheskoy_rekonstruktsii_odessit_mojet_sest_na_tri_goda_989.html[/rl] [/B][/QUOTE] Не, ну а шо он ходит по улицам с холодным оружием? Утром он в костюме выступает, а вечером, допустим, ему в кафе кто-то не понравится и шо тогда?!
 
С каких это пор кинжал не затачивается? Со шпагой не попутали?



Как бы, обоюдоострое колюще-режущее оружие.
Во первых, ГОСТр на территории Украины не действуют.
Во вторых - кинжал на фото таки заточен.
В третьих - у нас вообще нет закона об оружии. Принадлежность предмета к таковому выясняется экспертами на основании методички. Методичка с трудом, но доступна в интернетах, хотя я не уверен, что это свежий вариант.

Наши пидорасы, пользуясь тем, что методичка для служебного пользования, и прочитать её может не каждый, обеспечивают себе план по раскрываемости.
Вносится изменение, допустим... в допустимой длине клинка! И вуаля - вчера у тебя была перочинка, а сегодня - ХО по факту ношения.
Вот кто знает, какая сейчас допустимая длина клинка? 7 или 9 см? Отож, и я не знаю. Может вчера сделали 5 и ни кому не сказали.

Но там есть и другие пункты. И отдельно - касаемо атрибутики и обрядовых предметов. Так вот, по факту ношения смысл состоит в определении предполагаемого УМЫСЛА. Вот если чувак в абибасе и кепке задержан с пером на кармане - тут, как бы, умысел почти понятен и он в любом случае криминален, то-ли он нападать с ножом собрался, то-ли обороняться заведомо холодным оружием.
А вот ежели задержан участник костюмированного мероприятия, а на кармане у него кроме пыры ещё и костюм, к которому эта пыра прилагается, то тут криминальный умысел совершенно не явен.

И этому в методичке таки посвящена отдельная парАграфа.


Эт я о чем - менты фактически подтасовали улики. Какие выгодно было - отправили на экспертизу, а какие не выгодно - не отправили и в протокол, небось, не занесли нихуя про доспехи и про цель прибытия.
Такшо тут дорога к адвокату, и шоб адвокат был злой и ментов как можно сильнее нелюбил.

Не, ну а шо он ходит по улицам с холодным оружием? Утром он в костюме выступает, а вечером, допустим, ему в кафе кто-то не понравится и шо тогда?!
А вот был бы нормальный гласный закон об оружии - вопросов бы не возникало.
Так это фигня, ты ихние алебарды видел? А если им завтра янукович не понравится? Они ж весь беркут перехуярят на майдане! "доколе!"(С)
 
А вот был бы нормальный гласный закон об оружии - вопросов бы не возникало.
Так это фигня, ты ихние алебарды видел? А если им завтра янукович не понравится? Они ж весь беркут перехуярят на майдане! "доколе!"(С)
Алебарда х..ня вот Я на Благбазе боевые кувалдометры видал:смерть::D
 
Во первых, ГОСТр на территории Украины не действуют.

Причем тут гост? Основное определение - таки не читает? Избирательное зрение?

Во вторых - кинжал на фото таки заточен.
Я так понял, что кинжалы (а они таки разные. Оличаются формой гарды. Или это так сняли...) на фото - никакого отношения к предмету обсуждения не имеют. Так... Запостили для фона. Кстати, заточки я на фотографиях в упор не вижу.

В третьих - у нас вообще нет закона об оружии. Принадлежность предмета к таковому выясняется экспертами на основании методички. Методичка с трудом, но доступна в интернетах, хотя я не уверен, что это свежий вариант.

Закон есть. Но в остальном - так оно и есть. Но как можно признать оружием заготовку, которой убить человека сложнее чем кирпичем - непонятно.

Алебарда х..ня вот Я на Благбазе боевые кувалдометры видал

Да чего мелочится? Лучше сразу наковальней... По башке...
 
Причем тут гост? Основное определение - таки не читает? Избирательное зрение?
Да, оно избрательно понимает информацию, только источник которой указан. В цитате указан источником российский ГОСТ. Остальное- личное мнение автора оригинального текста. Кто он - я не знаю.


Я так понял, что кинжалы (а они таки разные. Оличаются формой гарды. Или это так сняли...) на фото - никакого отношения к предмету обсуждения не имеют. Так... Запостили для фона. Кстати, заточки я на фотографиях в упор не вижу.
На второй - есть однозначно. Там где чернёное лезвие - не особо вижу, но скорее всего, если и есть - односторонняя, так как кровосток слишком близко к краю и там не заточишь нормально.



Закон есть. Но в остальном - так оно и есть.
О! То, что я больше всего люблю - бездоказательное утверждение.

Номер закона можно? Или ссылку на сайт верховной рады?
Вот в РФ такой закон есть - его и почитать можно. А у нас?
 
Вот почему нет ролевых игр на милицейскую тему?Почему тех же гайцев никто косплеить не хочет?Упущение и недоработка...
 
В принципе если две три сотни реконструкторов в полном антураже выйдут на площадь или к парламенту (желательно с тараном против забора) то беркут с ними бодаться не полезет, а власть услышит.
 
Нас 7280 уже!
Кто ещё не проголосовал?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Подписался.
Менты, наверное, денег срубить по-легкому хотели, а не вышло - парень то был уверен что у него не холодное оружие, и не дал денег. А вон оно как вышло - свинью подложили.
Кому интересно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вроде как последняя.

Уже 7311
 
Назад
Зверху Знизу