..........

Статус: Offline
Реєстрація: 05.06.2011
Повідом.: 2903
...........
 
Останнє редагування:
Справедливость понятие растяжимое.....:прыгун:
 
Справедливость это желание третий закон Ньютона привнести в сферу человеческих взаимоотношений .
Только он здесь работает совсем не по канонам физики :)
 
Справедливость - это облагороженная зависть.
 
Справедли́вость — понятие о должном[1], содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния[2]: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоев, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём[1]; в экономической науке — требование равенства граждан в распределении ограниченного ресурса[3]. Отсутствие должного соответствия между этими сущностями оценивается как несправедливость
 
jackovec, гениально, сам придумал?:D
 
набери любое слово в гугле и получишь ответ:D

О, великий Гугл, спасибо, что ответил на мои мольбы, и ниспослал мне 53 миллиона ссылок на слово "справедливость".
Ты царь царей, ты бог богов,
Ты счастье наше, наш Отец.
Служить тебе вовек готов,
пока наступит мне конец!
:молись::молись::молись:
 
главное, чувствовать ветер равновесных сил, и вопрос о справедливости умрет.;)

fyif.jpg
 
почему возникает это чувство ?почему всегда хочется справедливости?..вроде все просто, а объяснить сложно

Всегда ли?
Когда узнаешь о сверхприбылях Ахметова в период кризиса - однозначно возникает.
Когда видишь опустившегося бомжа - сам дурак. А может его изначально МММ переехало? Квртирку забрали, в 95-96 еще и с работы турнули. 0.5 в день его последняя радость? А может у него IQ вдвое от вашего было?
Т.е. вполне можно и физику притянуть: все зависит от точки(системы) отсчета...
 
Справедли́вость — понятие о должном[1], содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния[2]: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоев, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём[1]; в экономической науке — требование равенства граждан в распределении ограниченного ресурса[3]. Отсутствие должного соответствия между этими сущностями оценивается как несправедливость

О как! Прэлестно!
Мне все должны - справедливо!
Они с этим не согласны - несправедливо!
 
+100. Когда у меня когда возникает чувство справедливости, я всегда ловлю себя на мысли: а не зависть ли это?

Это смотря о какой справедливости идет речь:
- вот я такая замечательная, а у меня в жизни все х...во, а вот она такая дура и че ей везет - не справедливо:(
- я работаю работаю как волк, а з/п копеечная, а она ваще не работает, удачно вышла замуж, где справедливость? Так вот это ЗАВИСТЬ чистой воды

А когда правительство народ е..т вот это уже на справедливо, или в драке вступиться за слабого - это по справедливости!!! Так что.... кто что вкладывает в это понятие:rolleyes:
 
почему возникает это чувство ?почему всегда хочется справедливости?..вроде все просто, а объяснить сложно

Чувство справедливости возникнуть не может.

Может возникнуть ощущение. Что она торжествует. Или нет. Или что ее нету. Так как-то.
 
Назад
Зверху Знизу