Кирпич в подарок. Харьковчанин много лет коллекционирует глиняные бруски

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196915
Кирпич в подарок. Харьковчанин много лет коллекционирует глиняные бруски

02.01.2013 16:30

Экземпляров в коллекции накопилось уже больше сотни. В необычном собрании есть и такие, которым по тысяче лет. Например, камни, по которым ходили древние римляне, и из которых строили храмы Киевской Руси


photo_big.jpg


Павел показывает кирпич, сохранившийся еще со времен Древнего Рима. На бруске клеймо римских завоевателей. Это самый древний и дорогостоящий экземпляр в собрании коллекционера - он ищет необыкновенные кирпичи.

Павел Коростыченко коллекционер кирпичей: За завоевателями-римлянами, которые продвигались вперед, шли войска, которые занимались хозяйственными всякими работами. Обжигали кирпич, делали дороги, строили какие-то сооружения. И вот один из кирпичей, который использовался при каких-то определенных постройках - это вот с клеймом первого римского легиона

В собрании коллекционера - более сотни уникальных кирпичей. Павел Коростыченко рассказывает: все началось три года назад под Новый Год. В Интернете набрел на аукцион - там ему на глаза попался вот старинный экземпляр времен Киевской Руси. Мужчина захотел его купить.

Павел Коростыченко коллекционер кирпичей: Мне достался немножко, может быть, не самый идеальный, но тем не менее это сегодня гордость моей коллекции. Он имеет необычную, именно выпуклую монограмму. И если мы посмотрим, то это наш украинский герб, трезубец

Выпуклое клеймо, объясняет коллекционер, это признак древности кирпича на Руси. Таким образом, он определил: этому экземпляру около 1300 лет. В то время глиняные бруски делали внушительных размеров. Сейчас таких уже не встретишь, говорит собиратель редкостей.

Павел Коростыченко коллекционер кирпичей: Понимаешь, что даже тогда, много-много фактически веков назад, наши предки умели это делать. Тогда умели делать очень хорошо

Кирпичи - это не просто строительный материал, считает коллекционер. Говорит: они могут показать ход истории всего человечества - этим так и привлекательны.

Павел Коростыченко коллекционер кирпичей: То, что можно вот так запросто взять прикоснуться к истории и сказать, что да, вот очень давно кто-то очень древний древними руками своими делал те вещи, которые прослужили много лет



Одно хобби привело коллекционера и к другому - он начал собирать черепицу. Эта стеклянная пластинка приехала из Крыма. Когда-то она покрывала оранжерею в известном Ливадийском дворце - там после второй мировой войны вели переговоры Черчилль, Рузвельт и Сталин.

Павел Коростыченко коллекционер кирпичей: Одно из последних приобретений, которые меня самого немножко поразили, и я даже не думал, что такое возможно. Необычно все-таки то, что она стеклянная

Коллекционер брусьев говорит: некоторые экземпляры достать непросто. Мечтает заполучить в свою коллекцию самый древний образец кирпича – плинфу. Из него клали храмы в Древней Руси. Надеется, что в Новом Году его мечта исполнится.


Мария Жуйкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Можно будет дом построить :D
 
присмыкашник из подземелья .... я вот за свою жизнь всё переколлекционировал .... от спичечных этикеток ,значков, марок , монет,орденов,книг, энциклопедий , гитар,картин, виниловых дисков,
ДВД, СД дисков,ножей ,подстаканников, женщин......
И ни на чем не остановился... что свидетельствует об отсутствии приоритетов, постоянных интересов и ....
...теперь он коллекционирует месседжи на ХФ...
 
имею коллекцию гитар Гибсонов,Фендеров,ПРС и др. чего и Вам желаю,тем кто лабать умеет ....оставил немного монет ,орденов,медалей,картин маслом ...[/QUOTE]

Выложи фото своей колекции. Чтоб ни кто не подумал что это пиздеш..
 
а что коллекционируешь лично ты, пересмешник? :)

свои посты....:D:D:D

присмыкашник из подземелья .... я вот за свою жизнь всё переколлекционировал .... от спичечных этикеток ,значков, марок , монет,орденов,книг, энциклопедий , гитар,картин, виниловых дисков,
ДВД, СД дисков,ножей ,подстаканников, женщин...... так что сиди и не пи..ди ...сынок на дедушку :yahoo:

я давно от вас такого "огромного поста" невидал...:D
 
Вас пишется с большой буквы ... невидал пишется раздельно ...
со зрением это к отоларингологу....

Спасибо за внимание ...С Рождеством ... Будь здоров...:пиво:


Дедушка Доброжелатель :yahoo:



спасибо!! и Вас с новым годом....долгих лет....:пиво:
 
Назад
Зверху Знизу