Что такое "потери электроэнергии"?

совет хороший, но кто этим там будет заниматься? Организовать учет по высокой стороне тоже в копеечку выйдет
Да, это стоит денег, но это единовременные затраты, которые дают очень большую экономию в будушем, практически на десятки лет вперед. В Харькове существует не одно предприятие, которое давно бы прекратило существование, если бы не мощная подстанция, теперь обслуживающая многочисленных арендаторов и приносящая стабильный доход.

И да, согласен, привлеките для начала толкового энергетика, пускай грамотно договора составит.
 
Похоже вы сами одессит :)
Коллекторные и прочие двигатели, в т.ч. на постоянном токе имеют глобальный недостаток - они дороги. А все ваши кофемолки-пылесосы потребляют ничтожное количество эл.энергии, например многоэтажка потребляет столько же, сколько один-единственный движок на одной вентустановке какого-нибудь заводика. А заводиков-то сотни...
Машина постоянного тока ко всему прочему подразумевает выпрямители. А на 6 кВ двигателях - это уже очень грустно по деньгам.
ТС, поговорите с инспектором от Облэнерго, который курирует ваше предприятие, похоже вы действительно платите за подстанцию, а счетчик стоит на низкой стороне. Но будьте внимательны, передав подстанцию на балланс Облэнерго вы впредь будете получать Ээ по повышенному тарифу. Лучше поставьте нормальный счетчик на высокой сторон
Тоже вариант. ТОЛы (трансформаторы тока) будут стоить, если память не изменяет тысяч по 6 грн (300/5). Счетчик тысяч 5. + куски шины алюминиевой + работа. Смотря что там за ячейки стоят. А, и тогда их еще могнут заставить установить АСКУЭ, правда сейчас не знаю как дело с ним обстоит. Может отменили эту поебню уже. Ну и проект с расчетом и согласованием. Я бы не лез в реконструкцию ячейки.
Тысяч 40 может обойтись. Хотя тут от ситуации все зависит.
 
Аскуэ не отменили, даже развивают. Насчет реконструкции надо считать, если фирма-однодневка то конечно, можно и отказаться, но если планируете работать всерьез и надолго, то есть смысл вложиться (реконструкция это не новое оборудование, проект как я понимаю не нужен, это какбе ремонт существующего) и дальше можете развивать сеть субаббонентов.
 
Тоже вариант. ТОЛы (трансформаторы тока) будут стоить, если память не изменяет тысяч по 6 грн (300/5). Счетчик тысяч 5. + куски шины алюминиевой + работа. Смотря что там за ячейки стоят. А, и тогда их еще могнут заставить установить АСКУЭ, правда сейчас не знаю как дело с ним обстоит. Может отменили эту поебню уже. Ну и проект с расчетом и согласованием. Я бы не лез в реконструкцию ячейки.
Тысяч 40 может обойтись. Хотя тут от ситуации все зависит.
ТН забыли посчитать...
 
Аскуэ не отменили, даже развивают. Насчет реконструкции надо считать, если фирма-однодневка то конечно, можно и отказаться, но если планируете работать всерьез и надолго, то есть смысл вложиться и дальше можете развивать сеть субарендаторов.
Вопрос меня интересующий, а то я ушел в большую энергетику, и теперь немного не в курсе что там с АСКУЭ.
Вопрос в следующем: Как я понимаю, основная проблема АСКУЭ - это графики нагрузок. Если раньше выставленные предприятию графики нагрузок херились и вручную заполнялись энергетиком, то при АСКУЭ так не получится и если тебе сказали не иметь пиков нагрузки в 9 утра, то уже никуда не денешься и при нарушении заплатишь штраф. Просто те графики нагрузок предприятий, которые я видел, мягко скажем, неудобны для производства, а удобны для системы. Сейчас это контролируется и как выходят из этого положения?

ТН забыли посчитать...
На подстанции, скорее всего, будет. Хотя опять же. Смотря что за РУ 6 кВ. Если нет, тогда вапще весело.
 
На подстанции, скорее всего, будет. Хотя опять же. Смотря что за РУ 6 кВ. Если нет, тогда вапще весело.
вот именно, смотря что за ТП, может измерительного трансформатора напряжения и не быть
 
Вопрос меня интересующий, а то я ушел в большую энергетику, и теперь немного не в курсе, что там с АСКУЭ.
........

Сейчас это контролируется и как выходят из этого положения?

А я в малую :) поэтому теперь эти вопросы несколько мимо меня, точнее выше меня.
Но попробую узнать.



Узнал - без многозонности (как у нас) особого смысла в АСКУЭ нет, графики пиков у нас не согласовываются, платим по факту за месяц независимому поставщику (это важно!), АСКУЭ используется только для технического контроля лимитов, т.е. царево око, кровавая гебня, ЗОГ не спит и всё такое, практического смысла в ежесекундном контроле нет, т.к. до лимитов нам как до Киева рачки.
 
Останнє редагування:
А я в малую :) поэтому теперь эти вопросы несколько мимо меня, точнее выше меня.
Но попробую узнать.



Узнал - без многозонности (как у нас) особого смысла в АСКУЭ нет, графики пиков у нас не согласовываются, платим по факту за месяц, АСКУЭ используется только для контроля лимитов, т.е. царево око, кровавая гебня, ЗОГ не спит и всё такое, практического смысла в ежеминутном контроле нет, т.к. до лимитов нам как до Киева рачки.
Спасибо:) Ну думаю, дойдут еще до этого. Хотя, может ДТЭК, постепенно скупающий всё и вся, будет заинтересован продавать больше элеткроэнергии, чем ограничивать ее потребление палками в колеса.
 
С, может ДТЭК, постепенно скупающий всё и вся, будет заинтересован продавать больше электроэнергии,
Дай-то Бог, тогда очень много инвестиционных проектов будет запущено.
Эх, мечты-мечты...
 
Ладно. Тогда вопрос энергетику на засыпку. Почему в розетке 220 В, а не 200?
Понятно, что берется из 380. А почему не из 400?
Откуда такие непонятные "некруглые" значения?

Девушке уже дали три правильных направления куда копать.
Кстати поддерживаю позицию 19vit73 :клас:

Зачем писями мерятся? :D У кого круче по постоянному току или по переменному? Или что круче 0,4 или... электроустановки до 1.

Посему раскажу байку, расслабтесь:
Кирхгоф долго думал, как назвать меру напряжения по аналогии с уже известными, не электрическими мерами, локоть, фут, аршин, льё, но так и ничего не придумал. Итальянец Вольта тогда был ещё неизвестен, и в его честь не успели ещё ничего назвать, и напряжение измеряли в расстояниях (расстояние пробоя).
В жаркий летний день Кирхгоффу стало скучно, он взял и перемножил два абсолютно несвязанных между собой числа, - средний рост взрослого человека и среднюю напряжённость электрического поля вблизи поверхности Земли (она отрицательна). И получилось 220 вольт с копейками по современной шкале в вольтах. Потом, когда напряжение начали измерять в вольтах, число округлили до 220-240 В. И удивились,- как хорошо, что Земля несёт на себе статический заряд, и, следовательно, вектор поля направлен перпендикулярно поверхности. Иначе в противном случае любое живое существо не могло бы существовать, его бы убило напругой. :)

ЗЫ: Я не энергетик, так реприза...
 
Назад
Зверху Знизу