Харьковчане могут посмотреть на картины, «написанные» утюгом

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196950
Харьковчане могут посмотреть на картины, «написанные» утюгом

19.07.2013 15:36

Яркие пейзажи, натюрморты и абстрактные картины харьковская художница создает с помощью утюга. На выставке в галерее «Мистецтво Слобожанщини» собрали полсотни картин в технике энкаустики. Ее придумали древние египтяне пять тысяч лет назад


photo_big.jpg


О том, что создавать произведения искусства можно с помощью бытовой техники, Ирина Зиник узнала больше десяти лет назад. В лагере ребенка ее друзей научили писать картины подручными средствами

Ирина Зиник художница: Такие слабо читаемые, стилизованные горы и море. И, когда я узнала, что это нарисовано утюгом, вот тут меня это захватило. Думаю: «Каким это образом - утюгом?», зацепило меня

Так теплотехник и мама троих детей решила заняться живописью. Ирина создала полтысячи картин в технике энкаустики - так называют вжигание краски в полотно. На ее работах раскинулись поля и горы, зацвели яркие цветы, возникли абстрактные узоры. Создавать их просто, уверяет мастер: нужно лишь раскрасить гладкую подошву утюга восковым карандашом и приложить ее к картону, ткани или дереву. Каждый оттиск становится неожиданностью даже для художника и сделать его точную копию – невозможно.

Для Харькова такая экспозиция в новинку, говорят в галерее «Мистецтво Слобожанщини». Хотя энкаустику придумали еще пять тысяч лет назад творцы Древнего Египта. Многие раннехристианские иконы создавали, вжигая восковые краски в дерево - так энкаустика дошла до наших дней.

Светлана Боженова младший научный сотрудник областного центра культуры и искусства: Сейчас это новое рождение старой техники на совершенно новом, современном этапе уже с современными технологиями и материалами. И такое знакомство с древней, старой техникой - достаточно интересно

Посмотреть на картины в технике энкаустики харьковчане смогут до 3 августа. А научиться создавать узоры и пейзажи без кисточки все желающие смогут на сегодняшнем мастер-классе в галерее «Мистецтво Слобожанщини».

Ирина Зиник художница: Как мой муж говорит: «Вы не совсем почитали инструкцию об утюге. Им еще можно рисовать»


Ксения Бай

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Харьковчане могут посмотреть на картины, «написанные» утюгом
а очень скоро также паяльником, топором и удавкой

Яркие пейзажи, натюрморты и абстрактные картины харьковская художница создает с помощью утюга.
Создавать их просто, уверяет мастер: нужно лишь раскрасить гладкую подошву утюга восковым карандашом и приложить ее к картону, ткани или дереву. Каждый оттиск становится неожиданностью даже для художника и сделать его точную копию – невозможно.
Очень творчески. Художнеца, да.
 
Назад
Зверху Знизу