дтп,страховка,суд. помощь.

saha_kulik

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 21.03.2016
Повідом.: 6
дтп,страховка,суд. помощь.

в ноябре 2015 подруга на моем авто попадает в дтп,вежает в зад впереди затормозившему авто. полицыя,протокол,суд признают виновной платит штраф отдают права. дтп без пострадавших,но выясняется проблема,у меня в моей страховой на авто стоит запрет на допуск к рулю со стажем меньше трех лет ,а у нее стаж пол года на время дтп. страховую до трех дней я известил. меня поставили в извесность что выплачевать потерпевшим не будут из за этого пунтка.в апреле 2016 моей подруге приходит вызов в суд и иск на суму 29000 гр. как быть,что делать. авто потерпевшые отремонтировали,в мою страховую они обращались да,нет я не знаю. права ли страховая и как быть на суде? проконсультируйте.Всем спасибо за информацыю. На суде привликли к суду нашу страховую как быть на следущем суде
 
Останнє редагування:
Права ли страховая
Права. Вы сэкономили на страховом взносе, включив ограничение на допуск к рулю новичка. Вас в договоре предупредили, что в таком случае страховка не будет выплачена.
Пытаться опошлить сумму в 29 000 грн, потребовать оригиналы квитанций по оплате ремонта ( а не счетов), если ремонт делал ФОП, то затребовать его его декларацию и книгу продаж. Если делали леваки в гаражах - то можно и послать.
Если все честно- оплатить ремонт, или врубить мороз, если с вас нечего взять.
 
Читать иск (лучше юристом), выявлять лазейки и возражать. Или уплатить и забыть.
 
Ребята, Вы о чем вообще? Вопрос о регрессе, какие квитанции, какие экспертизы? Страховая уже оценила и выплатила.
ТС, сумма значительно завышена.
 
Вы о чем вообще? ...
Страховая уже оценила и выплатила.
Хотя с другой стороны, если бы у ТС вообще не было страховки, то пострадавшему, если у него был полис, выплатит МТСБУ.
ТС, у пострадавшего была страховка? Кто на вас подал иск - пострадавший или МТСБУ?
 
Мой совет порешать с теми кому она причинила ущерб (посмотрите акты выполненных работ, список запчастей, может там были произведены какие-то лишние работы и потерпевший согласиться на меньшую сумму). 29000 грн это очень дешевый урок на будущее держать дистанцию, могла влететь кому-то в зад в разы дороже и решать могут не через суд а через паяльник, бандитов и прочих криминальных ребят.

Сегодня вы находите лазейки, шлете нафиг, чувствуете безнаказанность а завтра бабах в авто у которого один фонарь стоит как ваша машина. Учитесь отвечать за свои ошибки :увага: и подходите к страховке с большей ответственностью, сейчас на дорогах масса дорогущих авто.
 
Подали иск потерпевшые на водителя девушу
Естественно, никакого регресса нет. Страховая должна платить, фокус с отказом или регрессом не катит. ТС должен приостановить дело к девушке иском к страховой.
 
Никакого.



У девушки имущество есть? Банковские счета, официальная работа?

Нет ничего кроме оф.роботы и несовершеннолет.ребенка. В розводе.

Я так понимаю они должны были обратится в мою страховую!
 
Я так понимаю они должны были обратится в мою страховую!
Они и обратились. Та показала ваш договор. Вопросы автоматически снялись. Потерпевшие не захотели обращаться в МТСБУ, их страховая не захотела обращаться ( а возможно у них и нет страховки), вот для начала попробовали потренироваться на кошках.
 
Кто обяснит страховая должна им выплатить или нет. К иску отказ страховой не приклеин. Если отказали то документально,а не слова.
 
Я им тоже обяснил,у меня страховка туда и обращайтесь!
 
Кто обяснит страховая должна им выплатить или нет.
Если жертва была застрахована, то согласно пп. "а" ст.41.1
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
выплату должно производить МТСБУ, поскольку не была застрахована ответственность подруги-виновницы.
41.1. МТСБУ за рахунок коштів фонду захисту потерпілих відшкодовує шкоду на умовах, визначених цим Законом, у разі її заподіяння:

а) транспортним засобом, власник якого не застрахував свою цивільно-правову відповідальність
В этом случае МТСБУ оплачивает ущерб, а затем обращается к вам с иском:
38.2. МТСБУ після сплати страхового відшкодування має право подати регресний позов:
38.2.1. до власника, водія транспортного засобу, який спричинив дорожньо-транспортну пригоду, який не застрахував свою цивільно-правову відповідальність

Я им тоже обяснил,у меня страховка туда и обращайтесь!
Претензии не к вам, а к подруге, ответственность которой вашим полисом не застрахована.
Но коль иск подало не МТСБУ, то похоже, что и жертва не застрахована. Но и в этом случае вам ваша страховая не поможет.
Вам надо бодаться по поводу уменьшения выплаты, искать там слабину.
 
Кто обяснит страховая должна им выплатить или нет. К иску отказ страховой не приклеин. Если отказали то документально,а не слова.

Показывайте полис или договор страхования (если КАСКО)

Предварительно, если у Вас в договоре/полисе
стоит запрет на допуск к рулю со стажем меньше трех лет ,а у нее стаж пол года на время дтп.

то СК права.

ТС должен приостановить дело к девушке иском к страховой.

Верховный Суд решил иначе: ответственность виновника - деликтное обязательство, страховой - договорное (даже если она перед третими лицами, не являющимися стороной договора страхования). Потерпевший вправе пойти как в СК виновника за возмещением, так и к виновнику с иском. В таком случае, виновник не лишен права требовать компенсировать сумму с СК.

P.S. Но попытка - не пытка.
 
Претензии не к вам, а к подруге, ответственность которой вашим полисом не застрахована.
И кто Вам такое сказал?
1.4. особи, відповідальність яких застрахована, -
страхувальник та інші особи, які правомірно володіють забезпеченим
транспортним засобом
.

Развод со стажем уже не катит.

Я им тоже обяснил,у меня страховка туда и обращайтесь!
Да им пофиг что застрахована! К кому хотят, к тому иск и предъявляют. А со страховой нужно воевать Вам она должна платить.
 
В этом случае МТСБУ оплачивает ущерб, а затем обращается к вам с иском:

А я вот думаю, что МТСБУ х..р. что выплатит, потому что ответственность собственника застрахована... А подруга ТС не собственник...
Ну, или будет длительный судебный процесс...

Основание же для выплаты МТСБУ - якщо відповідальність власника не застрахована.
Крючкотвортсво будет.
 
Назад
Зверху Знизу