Важное открытие.

Статус: Offline
Реєстрація: 24.06.2005
Повідом.: 35005
Важное открытие.

В общем, по причине моего персистентного алкоголизма оно не было воспринято мной вовремя.
Но таки да.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

О чем говорит это событие нам?
1. Во-первых это первое наблюдаемое событие двойного электронного захвата (да, что говорить - вообще двойного распада с уменьшением числа протонов в ядре).
2. Во-вторых это ухудшает прогнозы касательно массы нейтрино, так как дает основания думать о том, что масса нейтрино может быть нулевой (т.е. оно майорановская чатица). Что в целом отбрасывает на небольшой шаг назад наши знания о темной материи.
Но это неточно (с) :D
 
В общем, по причине моего персистентного алкоголизма оно не было воспринято мной вовремя.
Но таки да.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

О чем говорит это событие нам?
1. Во-первых это первое наблюдаемое событие двойного электронного захвата (да, что говорить - вообще двойного распада с уменьшением числа протонов в ядре).
2. Во-вторых это ухудшает прогнозы касательно массы нейтрино, так как дает основания думать о том, что масса нейтрино может быть нулевой (т.е. оно майорановская чатица). Что в целом отбрасывает на небольшой шаг назад наши знания о темной материи.
Но это неточно (с) :D
Меня больше волнует - как люди живут, осознавая, что у них ошибка в применении определения спина.

Спин - количество раз на полный круг. Количество раз, которое частица окажется в первоначальном состоянии.
При этом как пример нулевого спина приводят точку, которая всегда в одном состоянии, как ни крути, поскольку оно у неё одно всегда.

Так вот, получается, что спин точки - не 0, а бесконечность, так как она будет в состоянии, не отличимом от первоначального при повороте на каждый из абсолютно малых углов.
Не 0.
Бесконечность.
Вот и живите теперь с этим.

P.S. Ноль был бы, если бы при любом угле частица не приходила бы в состояние, неотличимое от первоначального. То есть - вообще ни когда не повторяла состояние. Этакий мега-рандом.
 
Нулевой спин -это просто отсутствие пространственных характеристик. Потому тут нет разницы - ноль, или бесконечность. С нулем, очевидно, удобней работать.
 
Хорошо что тема от тебя, а то я уж подумал по заголовку, что у кого-то летающая тарелка смогла 10 метров пролететь.
 
А можно разъяснить механику процесса, что именно происходит? Сразу два электрона свалилось на протон, и в результате вылетело два нейтрино?
 
Нулевой спин -это просто отсутствие пространственных характеристик. Потому тут нет разницы - ноль, или бесконечность. С нулем, очевидно, удобней работать.

Каких пространственных характеристик? Я думал, что спин - собственный момент. Квантовый.
Всё же, не всё там гладко с определением...
 
Каких пространственных характеристик? Я думал, что спин - собственный момент. Квантовый.
Всё же, не всё там гладко с определением...
Не все так просто.
Вектор спина является единственной величиной, характеризующей ориентацию частицы в квантовой механике. Из этого положения следует, что: при нулевом спине у частицы не может существовать никаких векторных и тензорных характеристик
 
Назад
Зверху Знизу