Уживется ли старый кот с "новой" кошкой?

Аксолотль

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 02.06.2011
Повідом.: 16
Уживется ли старый кот с "новой" кошкой?

У нас есть старый (11 лет) кастрированный британский кот, спокойный и ласковый. Некоторое время назад наша жилплощадь увеличилась.
Хотели бы взять еще одно животное, кошку, возможно взрослую.
Но опасаемся, что кот с ней не уживется, заревнует или захандрит.
Поделитесь советом и/или опытом
 
Останнє редагування:
Это вы узнаете только тогда, когда возьмете второе животное
 
Я и спрашиваю потому, что не хочется сделать несчастными животных...
 
Из опыта знаю, что легче уживаются взрослый и котенок.
Котик "возьмет шефство" над малышом :).
Со взрослым животным будет сложнее.
 
У нас есть старый (11 лет) кастрированный британский кот, спокойный и ласковый. Некоторое время назад наша жилплощадь увеличилась.
Хотели бы взять еще одно животное, кошку, возможно взрослую.
Но опасаемся, что кот с ней не уживется, заревнует или захандрит.
Поделитесь советом и/или опытом

наш кот принимал в семью собаку (щенка, девочку) и приблудную кошку (уже подросточек, тоже девочка) :) какое-то время притирались, но в целом жили потом очень дружно :)
 
Родственники подселяли взрослых котов к королю (это кастрированный старейшина, без одной лапы - ранен в бою с собакой и с величественным нравом). Сначала были бои - ставил молодняк на место, потом все утихло и каждый живет своей жизнью, все о.к, не ссорятся. Котенка воспринял так: вышел - увидел - фыркнул (мол, с ума сошли, завели нового ребенка - делать нечего!) - отвернулся и гордо ушел. Не выходил сутки (в туалет сходить к лотку не в счет), потом стал выползать из комнаты, на роже грмаса злая и недовольная. Потом таки понял, что даже выигрывает - все его уважают, считают главным. Мы привозили на время свою кошку. Взаимоотношения нормальные. Поначалу злились оба, но со временем привык, а тут и мы за "дочкой" приехали.

Вывод: да нормально все будет, но поначалу надо за ними следить, чтоб друг другу не наставили "фонарей". А потом ничего, привыкнут постепенно, заживут семьей.
 
Из опыта знаю, что легче уживаются взрослый и котенок.
Котик "возьмет шефство" над малышом :).
Со взрослым животным будет сложнее.


А у нас вот старший кот 3 года назад появился именно потому, что его прежним хозяевам его подарили, а у них уже был взрослый кот и он стал его бить и они дали объявление, когда мы его забирали ему было 3,5 месяца. Был зашуганый, всего боялся, зато теперь вырос в царя и хозяина дома, его даже собаки слушаются. Вообще охранный кот вырос, может и вцепиться если что. А вот, когда мы подобрали котенка месячного год назад, хотели его пристроить, но потом как-то не срослось и старший на него никак не реагировал, воспитывает правда периодически, но в целом нормально.
 
моему британцу было пять лет, когда взяли котенка, пока она была котенком все было норм, а месяцев с семи-восьми началась жуткая война, причем кошка выгребала от кота, шла ссать на диван, выгребала от нас, и шла тырить кота. поменяли два дивана.... тяжелые были времена, потом стерилизовали ее, и через время всех попустило, никто не ссал куда не надо, у усатиков мир да любовь, очень мило наблюдать, как они моют друг друга, спят вместе.... а вот щенка они недавно приняли оба, и очень хорошо, правда когда тот заигрывается могут проучить, но целенаправленной агрессии нет.
 
Спасибо всем, кто отвечает! Нам очень важна "статистика" в этом вопросе ))
Думаем взять взрослую стерилизованную кошку, м.б. "потеряшку" или "отказницу"
 
Уживется

У меня взрослый кастрированный кот "дворянской" породы 12-летний.В прошлом году взяла молодую стерилизованную кошку.ЕЕ поселила на месяц в отдельной комнате с приоткрытой дверью(оставила щель,в которую коту не пролезть).Первую неделю кот был в шоке - во взгляде был немой вопрос ко мне - кого ты взяла?Ты мне изменила?Потом постепенно выпускала кошку на некоторое время под контролем.Но спала она по-прежнему в отдельной комнате.Кошка к коту отнеслась доброжелательно.Сейчас по прошествии года не могу сказать,что они дружат.Скорее терпят друг друга.Никогда не было драк.Кошка уважает кота как хозяина - всегда уступает,если что -то ему не нравится.Должна сказать,что у кота крутой характер.
 
Останнє редагування:
У нас ужились кошка и новоподобранный котик. Барышня на него первые сутки шипела и топорщила мех, а потом и на диване вместе стали спать, вылизывать друг дружку. А у подруги кастрированный кот не воспринял котенка - мелкий лез знакомиться и дружить, а старший всю неделю прятался и грустил.
Так что Вы только опытным путем можете проверить.
 
На самом деле животным вдвоем всегда веселей.Поначалу конечно будет период притирки,потом подружатся.
 
У нас старшая кошь стоически терпит всех вновьприбывших жильцов :-).
 
У нас тоже похожим образом гармоничный "двакотаж" образовался, жил без малого 12-ти летний таец (старосиамец), кастрированный, флегматичный диванный котик, а потом, подобрали "потеряшку" очень британского вида, вет сказал, что очень может быть, что она действительно породистая, и недавно стерилизованная, молоденькая, года 1,5 - 2. Сначала новенькая шугалась всего, пряталась, жила под диваном, кот вид имел ошалелый - "Люди, вы что это мне принесли, я такого не заказывал?"
Потом освоились, даже подружились, спят рядышком, носятся но квартире как слоники, играют, тузятся, но в шутку, без когтей. Кошка пытается старичка умывать, как котенка, лапой прижмет и моет, а тот отпихивается "Уйди, женщина, я это 12 лет сам делал, и дальше сам буду!"
У кота второе дыхание открылось, активный стал. Раньше только спал и ел.
Эта парочка очень напоминает мультик "Маша и Медведь". Забавные :)
 
Спасибо всем за ответы! Будем пробовать
 
Вам точно скучно не будет!
Их бегалки-догонялки и взаимоотношения - круче любого кино по телеку (проверено)!
 
зависит от характера вашего кота. Мой и собаку взрослую принял. конечно, не сразу, но сейчас не разлей вода)
Удачи вам))
 
Спасибо!
А "старых" и "новых" животных прививали перед тем, как поселить вместе?
 
"Старичок" наш был привит, а "новенькую" проглистовали и привили сразу же, как появилась.
 
Назад
Зверху Знизу