Проблема с Mandriva 2008 pwp

Статус: Offline
Реєстрація: 10.04.2006
Повідом.: 12917
Проблема с Mandriva 2008 pwp

Обновлял мандриву. Пришлось закрыть окно во время загрузки обновлений. Позже пытался запустить обновление а там болт

Сообщение типа "критическая ошибка базы urpmi" или чего то в этом роде....
А щас вообще ничего не пишет обновляется носитель и нифига не происходит
Что можно делать?
 
Мандриву не знаю, но в общем виде по идее логика решения навроде такого:

Ковыряться в консоли, найти консольный вариант обновлений - пробовать его, обычно пишется причина ошибки. Пробовать запусть recover/fixerrors/reindex для базы urpmi. Внимательно курить лог ошибок ))
 
С мандривой особо не работал, он глюченная вся

попробуй через командную строку обновится, тк интерфейс обновления/установки пакетов в мандриве очень не стабилен.
сначала попробуй:
urpmi.update -a - обновить список пакетов, и, кажется,
urpmi --auto-select - обновление все системы, то есть то что тебе нужно
 
кривописатели мандривы не перестают радовать :)
 
Совет кстати ценный- не использовать говнософт.
Мандрива- вапиющий пример того как не надо собирать дистрибутив.
 
Renegade сказав(ла):
Совет кстати ценный- не использовать говнософт.[br]
Мандрива- вапиющий пример того как не надо собирать дистрибутив.

Вы мне можете показать, где в этой теме я спрашивал какой софт использовать? Или какой дистр выбрать... Или где я просил объяснить, как собран дистр и какой собран лучше.

Хочется блеснуть знаниями, дайте совет по теме.

З.Ы. пол форума ну просто хакеры. В теме про винду человек просит помочь убить вирус авторан, ему говорят винду переставь. Я спросил по мандриве - дистр галимый, ставь другой. Я уже заметил, что это отличительная черта типахакеров, любая проблема решается только переустановкой. Наверное это от того что зарисоваться хочется а что делать нет ни малейшего представления. И при этом человек еще советы раздает.
 
Обновлял мандриву. Пришлось закрыть окно во время загрузки обновлений. Позже пытался запустить обновление а там болт

Сообщение типа "критическая ошибка базы urpmi" или чего то в этом роде....
А щас вообще ничего не пишет обновляется носитель и нифига не происходит
Что можно делать?

ууу - не хорошо получилось... чет с базой.. это кака но лечится естно... я с таким последний раз более 7ми лет назад сталкивался...

по сути вопроса - попробуй сказать чтото типа rpm --rebuilddb (точно ключ не помню, более 5лет к rpm не дотрагивался)
вся суть в том что у вас слетела база, но ее можно починить механизмом самого пакетника

чуточку отклонюсь...
тут корень зла заключается в том что - ну не правильно это - делать такие вещи из под Х, все системное надежнее делать в консоли, я понимаю что там скрул не работает так глубоко и т д и тп, но все же консоль для админства а Х для юзера ... просто зайте это на будущее, избавитесь от многих проблемм

.
 
Совет кстати ценный- не использовать говнософт.
Мандрива- вапиющий пример того как не надо собирать дистрибутив.

Renegade!
как же ты забадал с своим хуливаром
вопиющий случай просто! - все дистрибы ОДИНАКОВЫЕ если в голове мозги а не какашки!
не нравится? - то ты ее правильно варить не умеешь!

лично мне тоже не нравится мандрива но это дело в куса а не критерий истиности! и не повад гнать на дистриб как бы он мне не нравился... (отличный дистр в своем роде (хотя я его презираю)) :)
и что теперь кричать что это полный кал?
да протрезвешь ты когда нить уже или нет?
сколько же можно? просто памятник ходячий по дисто-маразму!

.
 
Психологическими растройствами не страдаем? "Отличный дистриб, только я его неанвижу". На проджектах сам неоднократно называл его "сракоподовный дистрибутив" Зачем тут комедию играть? :) Мандрива, мандрива... Мож ещё про слаку поговорим?
 
Психологическими растройствами не страдаем? "Отличный дистриб, только я его неанвижу". На проджектах сам неоднократно называл его "сракоподовный дистрибутив" Зачем тут комедию играть? :) Мандрива, мандрива... Мож ещё про слаку поговорим?
1 не страдаем и вам не советуем, от тебе совет от Нашего Величества, так легче стало?
2 отличный дистр но ненавижу и при этом не навязываю свою точку зрения ни кому! разницу чувствуеш? я и винду ненавижу - но тоже считаю ее нормальной средой для своих задач - шире смотри-шире - не прячься за шаблонами
я на прождектсе я ее не советовал в конкретном месте где это соответствовало реальности
3 запросто поговорим - я за ней 3,5 года просидел на 5 разных тачках, а вот ты ее пользовал? отож раз не юзал - помалкивай, трезвее будеш. :D

хочеш попрыгать? по умничать?
нука - попробуй

.
 
Психологическими растройствами не страдаем? "Отличный дистриб, только я его неанвижу". На проджектах сам неоднократно называл его "сракоподовный дистрибутив" Зачем тут комедию играть? :) Мандрива, мандрива... Мож ещё про слаку поговорим?

Кста, а чем это мандрива вам "пример как не надо собирать дистр". И примеры правильно собранных дистров. И в чем принципиальные отличия и сильные и слабые стороны....

В плюсы к мандриве могу записать оч полезную фишку. Если к примеру, стояла винда, на то же винт поставить мандриву, а потом передумать и мандриву снести. Так вот +1 мандриве за пунктик "Восстановить загрузчик Виндоуз" И вуаля, никаких fdisk не нужно, вообще никакой ебатни с востановкой загрузчика......
 
В плюсы к мандриве могу записать оч полезную фишку. Если к примеру, стояла винда, на то же винт поставить мандриву, а потом передумать и мандриву снести. Так вот +1 мандриве за пунктик "Восстановить загрузчик Виндоуз" И вуаля, никаких fdisk не нужно, вообще никакой ебатни с востановкой загрузчика......
имхо - безполезный пунктик

.
 
Mandriva Linux 2009 Alpha 2

Вышла вторая альфа-версия будущего релиза Mandriva Linux 2009. В релизе представлены несколько значительных изменений, самые важные из них:
- KDE 4.1 beta 2 используется в качестве рабочего окружения по умолчанию;
- GNOME 2.23.4;
- Xfce-4.4.2;
- Linux kernel 2.6.26rc7;
- в менеджер пакетов urpme добавлена возможность находить и удалять неиспользуемые пакеты, или пакеты, которые могли быть уставленны в качестве зависимостей. Для этого достаточно просто выполнить команду urpme --auto-orphans;
- Firefox 2.0.0.15;
- gcc-4.3.1.

Молодцы ребята, не забывают про развитие. Жалко что, таймер времени у них сбит конкретно...
 
Обновлял мандриву. Пришлось закрыть окно во время загрузки обновлений. Позже пытался запустить обновление а там болт

Сообщение типа "критическая ошибка базы urpmi" или чего то в этом роде....
А щас вообще ничего не пишет обновляется носитель и нифига не происходит
Что можно делать?

Посилання видалено
 
Следующее с чам столкнулся эт не могу поставить из исходников valknut

На сайте пишут:"Для сборки приложения нужны следующие dev-пакеты: QT 3, OpenSSL, libxml2 и bzip2."

Так вот что это за dev-пакеты и где их брать?
 
Кста, а чем это мандрива вам "пример как не надо собирать дистр". И примеры правильно собранных дистров. И в чем принципиальные отличия и сильные и слабые стороны....

В плюсы к мандриве могу записать оч полезную фишку. Если к примеру, стояла винда, на то же винт поставить мандриву, а потом передумать и мандриву снести. Так вот +1 мандриве за пунктик "Восстановить загрузчик Виндоуз" И вуаля, никаких fdisk не нужно, вообще никакой ебатни с востановкой загрузчика......

fixmbr как бы тоже не сильно напряжет
 
Следующее с чам столкнулся эт не могу поставить из исходников valknut

На сайте пишут:"Для сборки приложения нужны следующие dev-пакеты: QT 3, OpenSSL, libxml2 и bzip2."

Так вот что это за dev-пакеты и где их брать?

Все там же -гугол и инет,например
rpmfind.net по запросу libxml2-dev и mandriva- сразу выдает ответ
 
Посилання видалено
сайт для поиска rpm пакетов по названиям и дистрибутивам
 
Назад
Зверху Знизу