Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Политика

Старый 18.07.2011, 00:10   #161
alahim

Трудно выбрать советский фильм по востребованию ТСа. Они - тематические: о разведке, о партизанах, о зверствах войны, об истребителях, бомбардировщиках, о пехоте, о танкистах...
Наиболее удачный, на мой взгляд, из современных фильмов - это фильм-римейк "Звезда".

Да, в наших фильмах много частных киноляпов, но они меркнут на фоне правдоподобной передаче сути войны.

Цитата:
Сообщение от кто_ето
во вторых поэтому фильмы типа * в бой идут одни старики * и нравятся - потому что рассчитаны на тех кто понятия не имеет что такое война
Добавлю интересной информации по этому фильму.
В числе первых кто просмотрел дебют этой картины был А. Покрышкин. Он, будучи начальником ДОСААФ СССР на момент производства картины, помог раздобыть Быкову последние "живые" По-2, но при "условии" приглашения на дебют...
... после просмотра картины Покрышкин со слезами на глазах расцеловал Быкова и заявил что это самый правдоподобный фильм о военных буднях советских летчиков-истребителей который он вообще видел за свою жизнь.
В основе сюжета несколько измененные реальные люди.

В основе фильма "Хроника пикирующего бомбардировщика" так же использовано реальное событие поиска вражеского аэродрома и отчаянного тарана истребителей противника.

ЗЫ Немного, зацеплю таки иностранные фильмы о 2 мировой в небе. Самая правдоподобная экранизация воздушной баталии (соответствие всех видов самолетов) - это английский патриотичный х/фильм "Битва за Британию" 1957г.
Только по зрелищности воздушных боев ему уступает наш отечественный , не менее реалистичный х/фильм сороковых "Небо Москвы".

А нам фигура отвечает матом.(С)
    Вверх
Старый 18.07.2011, 00:28   #162
dav_poltava

Цитата:
Сообщение от alahim
Трудно выбрать советский фильм по востребованию ТСа. Они - тематические: о разведке, о партизанах, о зверствах войны, об истребителях, бомбардировщиках, о пехоте, о танкистах...
Наиболее удачный, на мой взгляд, из современных фильмов - это фильм-римейк "Звезда".

Да, в наших фильмах много частных киноляпов, но они меркнут на фоне правдоподобной передаче сути войны.
Ну, я - ТС.
Вы задали мне загадку. Последней фразой Вы правильно определили критерий, с которым я просил выбирать фильм - "правдоподобная передача сути войны".

Только проблема в том, что иллюзия "правдоподобия" у каждого своя. Человек выбирает то, что ему ближе к пониманию, ложится на его чувства, ощущения. Редко воспринимается фильм, который идёт вразрез с ожиданиями зрителя. Пускай даже подсознательными, подспудными.

Вот и Вы почему-то выбрали фильм "Звезда", который и близко не стоял с повестью Казакевича.

Цитата:
Сообщение от Ziggy
Спилберг таки есть Спилберг.
Давно смотрел, но впечатления самые лучшие. Впрочем, как и от Pacific`а.

Старый 18.07.2011, 00:39   #163
alahim

Цитата:
Сообщение от dav_poltava
Ну, я - ТС.
Вы задали мне загадку. Последней фразой Вы правильно определили критерий, с которым я просил выбирать фильм - "правдоподобная передача сути войны".
Только проблема в том, что иллюзия "правдоподобия" у каждого своя. Человек выбирает то, что ему ближе к пониманию, ложится на его чувства, ощущения. Редко воспринимается фильм, который идёт вразрез с ожиданиями зрителя. Пускай даже подсознательными, подспудными.
Мнение очевидцев - самый труднообходной критерий.

Цитата:
Сообщение от dav_poltava
Вот и Вы почему-то выбрали фильм "Звезда", который и близко не стоял с повестью Казакевича.
В таких случаях фраза "по мотивам" играет ключевую роль - это не обязательное полное соответствию сюжету книги, истории, более раннего фильма. В таких моментах важен "дух" картины.

Вверх
Старый 18.07.2011, 02:21   #164
dav_poltava

Цитата:
Сообщение от alahim
Мнение очевидцев - самый труднообходной критерий.
Не все очевидцы понимают суть вокруг происходящего. И явно не все очевидцы имеют дар художника, режиссера. Иногда для понимания сути произошедшего нужны годы. Именно поэтому так достоверно выглядят фильмы 70-х, которые снимали участники войны, "очевидцы", желавшие передать нам свои знания об этом тяжёлом времени.

Цитата:
Сообщение от alahim
В таких случаях фраза "по мотивам" играет ключевую роль - это не обязательное полное соответствию сюжету книги, истории, более раннего фильма. В таких моментах важен "дух" картины.
"По мотивам" - это сейчас зачастую выглядит так: берём сюжет, выбрасываем наполненность, добавляем современности, новых целей и задач, уравниваем до потребностей зрителя, упаковываем и отдаём потребителю.
Именно так была сделана "Звезда".

Старый 18.07.2011, 05:02   #165
прут

Цитата:
Сообщение от dav_poltava
Не все очевидцы понимают суть вокруг происходящего. И явно не все очевидцы имеют дар художника, режиссера. Иногда для понимания сути произошедшего нужны годы. Именно поэтому так достоверно выглядят фильмы 70-х, которые снимали участники войны, "очевидцы", желавшие передать нам свои знания об этом тяжёлом времени.

"По мотивам" - это сейчас зачастую выглядит так: берём сюжет, выбрасываем наполненность, добавляем современности, новых целей и задач, уравниваем до потребностей зрителя, упаковываем и отдаём потребителю.
Да уж-ни одна экранизация книги "Звезда" и рядом не стоит с оригиналом.По всей видимости потому ,что "Звезда" тока кажется прозой,а на самом деле это прекрасная поэма,а к поэзии требуется принципиально другой подход.

Вверх
Старый 18.07.2011, 07:10   #166
alahim

Цитата:
Сообщение от dav_poltava
Ну, зачем же так. Очевидцы в первые послевоенные годы просто помогали людям отойти от шока войны, помогали вернуться душам зрителей в мирное состояние. Менталитет такой у нас славян. Мы не смокчем момент смерти даже врага, как всякие спилберги, это не присуще нашему славянскому внутреннему устройству.. А в 70-ые нужно было уже рассказывать гражданам, что война - это не бравада, это горе. Хотя, к примеру "Небо Москвы" отснят по высшему разряду. Такой же и "Балтийское небо", но он более поздний.
Цитата:
Сообщение от dav_poltava
По мотивам - есть по мотивам. Значит на любителя. Мне сам фильм "Звезда" нравится, что ранний, что поздний.

Вверх
Старый 18.07.2011, 10:27   #167
Anton B.

По мере моего собственного взросления, созревания и т.д. мое отношение к фильмам о войне менялось. Сейчас для меня главный критерий - правдивость. Именно правда о том, что война - это грязь, холод, бессмысленная гибель людей, животная сущность всевозможных мародеров. Еще в советское время были попытки такое снимать, довольно робкие. Наиболее запоминающимся был фильм "Иди и смотри". Его тогда еще кляли всевозможноые ветераны за "извращенный показ партизанской войны". В последние годы знаю фильмы "Оккупация. Мистерии", "Франц и Кристина". И много-много ненастоящих, кукольных фильмов про ура-вперед-за-родину.

Вверх
Старый 18.07.2011, 10:35   #168
Oleg Kharkiv

Самый лучший фильм о войне еще не создан....Кстати, когда-то наблюдал одну судьбу, одного человека... Он из Полтавского села, воспитывался матерью, была старшая сестра. 18-ти летним пацаном ехал на фронт. До фронта не доехал, поезд разбомбили. Оторвало ноги. Отправили в среднюю Азию, в госпиталь. После выписки там и осел, работал сапожником. Одинок. Сестра пропала в оккупации ( то ли немцы, то ли наши...). Война сломала жизнь. "Лучше бы меня убило...". Самый лучший фильм о войне будет создан из таких вот мини историй, как плохих, так и хороших.

Старый 18.07.2011, 11:58   #169
Гаврило

всі російскі і радянські фільми про 2-гу світову повне униле говно,голівуд рулить
1.Порятунок рядового Райана
2.Ворог біля воріт

Вверх
Старый 18.07.2011, 12:08   #170
zdtq2

Адрес: Откуда я? Как и все. И не надо про капусту и аиста...

Цитата:
Сообщение от Гаврило
всі російскі і радянські фільми про 2-гу світову повне униле говно,голівуд рулить
1.Порятунок рядового Райана
2.Ворог біля воріт
Годен наброс, да.

В унылой говноподелке "Врах у ворот" есть шыкарный момент - на стенке нацарапано "Кучма гад".

Цитата:
Сообщение от alahim
По мотивам - есть по мотивам. Значит на любителя. Мне сам фильм "Звезда" нравится, что ранний, что поздний.
Вот только я Панина не иогу видеть ни в какой роли после роли Пысы из "ДМБ".

Вверх
Старый 18.07.2011, 12:57   #171
Oleg Kharkiv

А я Панина терпеть не могу...Его единственная роль(ему соответствующая)- в фильме "Жмурки".

Старый 18.07.2011, 12:57   #172
прут

Цитата:
Сообщение от Kuvalda
, тегеран-43
Да-необычный фильм для того времени.Вот самое пронзительное место с него-апофеоз войны.
http://www.youtube.com/watch?v=1q6P7XmT6Ms

Вверх
Старый 18.07.2011, 13:12   #173
dav_poltava

Цитата:
Сообщение от Oleg Kharkiv
Самый лучший фильм о войне еще не создан....
Вряд ли. Самого лучшего фильма и не будет. Каждый определит его для себя сам. Да и то не навсегда.

Нет, ну конечно можно взять и сделать "Самый лучший фильм... о войне". Только опять же нет никакой гарантии, что не выйдет "Самый лучший фильм... о войне - 2".

Старый 18.07.2011, 23:05   #174
alahim

Цитата:
Сообщение от dav_poltava
Нет, ну конечно можно взять и сделать "Самый лучший фильм... о войне". Только опять же нет никакой гарантии, что не выйдет "Самый лучший фильм... о войне - 2".

Зы. Всем, кому нравятся "Старики" - отдельный респект и уважуха

Вверх
Старый 19.07.2011, 09:53   #175
Kaplan

"Приказ Сталина"
Сценарий правдивого фильма про фойну в 2 сериях.
http://zhurnal.lib.ru/editors/n/nikolaj_b_d/

Вверх
Старый 19.07.2011, 10:22   #176
zdtq2

Адрес: Откуда я? Как и все. И не надо про капусту и аиста...

Кстати, отличные хвильмы - "Тора-тора-тора", "Лодка" (Das Boot), "Тонкая красная линия", "Пасифика".

Вверх
Старый 21.07.2011, 06:58   #177
alahim

Цитата:
Сообщение от olegp
не те фильмы смотрите просто, посмОТРИТЕ НЕБО В ОГНЕ(12 СЕРИЙ) - там показал весьма благородный ас люфтваффе, который по честному дрался в небе с советским асом
КОГДА РАСТАЯЛ СНЕГ-ТОЖЕ НЕМЦЫ ВЫГЛЯДАТ ПРИЛИЧНО
Аса показали благородным - но это самый маленький киноляп в этом сериале. Откровенное гуано - выщипанные женские ресницы, каре с пенкой придающей объем, великолепный маникюр у советской летчицы. Про реалистичность авиационных событий - как будто бы скачали первый попавшийся симулятор с интернета. Та же российская "ИЛ-2" в десятки разов уделывает использованный киносимулятор. Макет мессера по временному соответствию - один на всех - явно не соответствует времени начала войны. Вид прицела во время воздушного боя - ......пи..... К концу 1941г. ни один мессер не стрелял с крыльевых пулеметов, у яков их вообще никогда не было. Фильм - сплошная огромная "кинопляма". Только и того что российские киносериальные звезды позволили себе погибнуть по контракту. Смотреть откровенную неудавшуюся "детскую неожидонность" только ради хорошего момента лирики - есть ли смысл?

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Политика