Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Политика

Старый 10.07.2011, 07:30   #181
Габрук

Цитата:
Сообщение от dav_poltava
Это где ж такой конкурс?
Это были понты, в первый год тестов, для приезжих ... на бюджет на блатную специализацию в Шевчеко...

С точки зрения, качестваа обучения - голяк полный. Никакой базовой теоретической и гуманитарной подготовки. Готовят максимум виб клерков - исполнителей. Все обучение сводится к класическому неопозитивистскому перечислению новых направлений и веяний в той же м. экономике, без раскрытия истоков и самое главное, выхолащивается противоречие как источник развития. Все это, в духе вульгарной политэкономии или разложившейся идеологии КПСС, вульгарно и заидеологизировано подается как вершина достижения.

Натаскивают правда на корпоративные расчеты, в экономике, максимум и то с оглядкой, дают выход на методы планирования Леонтьева.

Класические вещи: в планировании - Гриневецкий, Баллод, Канторович или методы математического моделирования Нейрата- Канторовича, или в экономике Маркс, Леонтьев, Мелман, Эльмеев, в управлении Бир, Глушков, в програмах обучения совершенно отсутсвуют.

Я не знаю откуда пишут програмы обучения, но точно знаю, что на ТВ, экономические пограмы и новости для всех каналов готовит один и тот же отдел. Финансируется фондом ....

Короче возвращаюсь к старой идее Гумбольта, высказаной выше - пока обучение не отделено от рынка и получения сиюминутной прибыли, толку не будет.

Вверх
Старый 10.07.2011, 09:25   #182
Габрук

В тему. В Чили не прекращаются выступления студентов и учащихся. Это иллюстрация для Украины.

Правительство Чили отвергло требования студентов, касающихся декоммерцализации образования, назвав их идеологическими.

Генеральный секретарь канцелярии президента Кристиан Ларроулет заявил следующее: «Мы не перейдем к отмене прибылей в образовании. Мы считаем, что акцент на отмене прибылей представляет собой идеологический аспект».

Вот и весь сыр бор. Комерция и образование, несовместимы. Даже так: современный капитализм и образование - несовместимы.

Напомню, что в свое время ведущие кап страны Западной Европы, по примеру СССР, начиная с 1947-49 года, реформы в Британии, Франции, Германии, раньше - Швеции (кстати они сопровождались национализацией ведущих отраслей промышленности в этих странах от горнодобывающих предприятий, до транспорта и связи), ввело так или иначе , бесплатное образование в средней и высшей школе.

Сейчас картинка изменилась принципиально. Рулит финансовый капитал. Хотя остаются еще островки в Германии и Швеции , возможно и др страны, та же Финляндия, которая многое взяла от советской ситемы образования, но как у Бальзака - шагреневая кожа скорачивается, а качество образования ухудшается...

Вверх
Старый 10.07.2011, 09:29   #183
R_ura

Цитата:
Сообщение от King of a S†ellar War
Типичный тест по математике, который американские школьники сдают по окончании учебного года. Простая задача: выделить корень из 121 и умножить результат на корень из 16. Ответ очевиден — 44,
Это для какого ихнего класса задачка-то??
Вот это образование.. Вот это сложность вопроса...

Вверх
Старый 10.07.2011, 22:56   #184
dav_poltava

Цитата:
Сообщение от R_ura
Это для какого ихнего класса задачка-то??
Вот это образование.. Вот это сложность вопроса...
Это была задачка для поступающих на физтех Масачусетса. Из блока "А".
А вот задачка из блока "D".

Цитата:
Consider the powers of two: 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128... Their right-most digits follow a simple repetitive pattern: 2, 4, 8, 6, 2, 4, 8, 6, 2, 4, 8, 6...
What about their left-most digits, though?
Here are the first 40-odd.
Read left to right, line by line. The digits are jammed together, leaving out the courtesy commas, to save space.

124813612512481361251248136125

124813612512481371251249137125

124913712512491371361249137136

124913713612512481361251248136

125124813612512481361251248137...

There is a pattern there, but it keeps breaking down. When you get up into really big powers of 2, in fact, it breaks down altogether.
For the ten powers of 2 from the 30th to the 39th, for instance, we have lead digits:
1, 2, 4, 8, 1, 3, 6, 1, 2, 5.
For the ten powers from the billionth to the 1,000,000,009th, by contrast, we have lead digits:
4, 9, 1, 3, 7, 1, 2, 5, 1, 2.
Every digit (except, of course, zero) shows up, though.
The first few values of T(N) and F(N), for N from 1 to 15, look like this, as you can easily verify:

T(N) = 0, 0, 0, 0, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 2,...

F(N) = 0, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 2, 2, 2, 2,...

Ещё интересно о требованиях бизнеса к образованию:

Цитата:
Предпринимательство и образование

Если вы собственник бизнеса, то вы прекрасно знаете, что когда люди приходят к вам на работу, первое, что вам приходится делать, это обучать их «с нуля» практически всему.

Задумайтесь над этим! Получается, что люди потратили годы (!) на обучение в институте, но не готовы к выполнению своей работы, вузовское обучение не дало им правильных навыков.

Дэниэл Голдман в своей книге «Эмоциональный интеллект» доказывает, что наиболее важный фактор успеха практически в каждой области жизни, в лидерстве и в наивысшем лидерстве - это эмоциональный интеллект.

Но в мире не существует ни одной школы, где бы людей тренировали эмоциональному интеллекту. Это единственный важный фактор для успеха, а этому нигде не учат!

Я полагаю, что в идеале, самое лучшее, что можно было бы сделать - реформировать систему образования и отдать ее под контроль бизнеса. Задачей образования стало бы не предоставление знаний, а подготовка людей к работе.
Подготовка людей именно к продуктивной, креативной работе в мире бизнеса, чтобы действительно поддерживать экономику страны.

Делает ли это сейчас образовательная система? Нет.
http://smallbusiness.ru/interview/1509/

Старый 11.07.2011, 22:07   #185
Габрук

Цитата:
Сообщение от dav_poltava
Это была задачка для поступающих на физтех Масачусетса. Из блока "А".
А вот задачка из блока "D".

добавлено

Ещё интересно о требованиях бизнеса к образованию:

http://smallbusiness.ru/interview/1509/
Парадокс, система образования отдана бизнесу, а его требованиям не соотвествует...

Масачусетса - это клас, это один из немногих КПИ, ХАДИ или МФТИ в мире, я еще лет двадцать тому назад просматривал его програму, которую привез покойный Кудин в Украину, многое познавательного и интересного можно было почерпнуть в пограме образования.

Вверх
Старый 11.07.2011, 22:13   #186
dav_poltava

Цитата:
Сообщение от Габрук
Парадокс, система образования отдана бизнесу, а его требованиям не соотвествует...

Масачусетса - это клас, это один из немногих КПИ, ХАДИ или МФТИ в мире, я еще лет двадцать тому назад просматривал его програму, которую привез покойный Кудин в Украину, многое познавательного и интересного можно было почерпнуть в пограме образования.
Ни х... себе... Извините, конечно.
Габрук, я правильно понял, что не всё образование - Макаренко?

Старый 12.07.2011, 07:03   #187
Габрук

Цитата:
Сообщение от dav_poltava
Ни х... себе... Извините, конечно.
Габрук, я правильно понял, что не всё образование - Макаренко?
Нет конечно. политехническое начинается , сами же утверждали с французов, а открытие Макаренка, которое он применил в условиях политехнического образования, - еще раз напомню, образование проходит через разновозрастной коллектив, кторый в условиях улицы воспитывает и образовывает стихийно, а в условиях организованного процесса - школа- лаборатория - производство + коллектив, проходит осознанного. Задача воспитателя (общества) организовать условия для такого образования.

Макаренко первый из педагогов поставил задачу, что менять нужно , через организацию политехнического образования в колективе - общество, отношения в обществе.... До него никто так задачу не ставил и не решал на практике.

Вверх
Старый 14.07.2011, 00:08   #188
dav_poltava

Странно, но вот читаю статьи по "методу Макаренко", довольно разного плана, и вижу, что как единого комплекса самого "метода" практически не существует.
Да, есть политехнический, "трудовой" подход. Есть заинтересованность в воспитании у ребёнка "общественных связей".
Но как комплекс мер по воспитанию "метод Макаренко" неприменим в обычной школе. В замкнутых коллективах, с трудным контингентом детей - да, отлично работает. И это вполне оценено в мире. Но по сути для современного образования Макаренко практически не даёт чего-либо оригинально ценного.

Цитата:
Макаренко также отметил, что для сохранения управляемости коллектива имеет значение численность и характер взаимоотношений его участников. Так, для лиц одного возраста, управляемость коллективом сохранялась до величины 7-9 человек, при большей численности коллектив самопроизвольно разбивался на несколько группировок. При разновозрастном отряде (по образу старших и младших детей в семье) верхний предел устойчивости коллектива поднимался уже до 15 чел. Эти данные впоследствии были использованы многими западными социологами, напр., известнейшим французским учёным Морено, в теории и практике создания устойчивых коллективов, которым длительное время необходимо находиться в замкнутом пространстве (морская служба и т.п.). До конца жизни Морено считал Макаренко своим учителем.

Опыт коллективов под руководством Макаренко, а затем и его последователей, показал, что так созданный коллектив обладает огромной воспитательной силой и устойчивостью.

Заметим, что заметная действенность воспитания возможна и только при вертикальных связях коллектива, но это должно сопровождаться чувствительными (порой, весьма) наказаниями за ослушание. Такие подходы в обществе также известны и используются (армейская система, тюремная и уголовное сообщество).

При этом невозможно сохранить управляемость подобных коллективов и одновременно убрать «неоправданную жёсткость» наказаний, как ещё раз показала совершенно невежественная попытка убрать гауптвахты из Российской армии в 90-е годы.

Старый 17.07.2011, 19:14   #189
Max911

ТС сходите в школу, вы там давно не были. Раз уж вначале заговорили про первые 4 класса то сейчас вводится во многих школах развивающее обучение, поинтересуйтесь. А вобще не в образовании дело а в образованности, мотивации и цели обучения, у нас учат быть стадом, поюзал форум и увидел что мало кто говорит об основных вещах, я считаю целью школы воспитание гражданина а как это будет происходить и какими методами мне глубоко насрать

Вверх
Старый 17.07.2011, 20:54   #190
Габрук

Цитата:
Сообщение от Max911
ТС сходите в школу, вы там давно не были. Раз уж вначале заговорили про первые 4 класса то сейчас вводится во многих школах развивающее обучение, поинтересуйтесь. А вобще не в образовании дело а в образованности, мотивации и цели обучения, у нас учат быть стадом, поюзал форум и увидел что мало кто говорит об основных вещах, я считаю целью школы воспитание гражданина а как это будет происходить и какими методами мне глубоко насрать
Воспитание граждан

Образованный вы наш, тогда следует знать что граждане (по сабжу - это исключительно те, кто помимо политическихх прав еще и владет собственностью на средства производства. Так определили эту категорию еще греки, а позже именно так трактуется понятие гражданского общества, т.е. общества частных собствеников).

Ну а класика воспитания граждан - это Прусия.

Ну а введении развиваюшегося обучения в школах, так ну ты и открыл америку. Его лет 15 назад похерили, а теперь возвращаются???

Впрочем, снова же. Вводят говоришь.Что вводят??? А где тогда детские игровые комнаты для 6 леток?? а где комната отдыха для шестилеток (дети должны спать в шкле во время обучения, это требование физиологии и психологии!!!!), а где столовые бесплатные и кружка горячего молока для младших класов. Где это все вводят??

У меня , в моей деревенской школе при Союзе (у нас была уже четырехлетка), все это было. Как и свой летний лагерь, свои мастерские для старших и для младших класов, только производственная бигада наситывала 9 колесных тракторв, два гусеничных, два комбайна, и две грузовые машины, плюс купленые нами себе, два школьных автобуса ЛАЗ и ПАЗ, и еще автодром, теплица и т.д. У нас первые места по области по гиманистике и легкой атлетике, призеры по шахматам и по мотокросу , два человека по лижам входили в сборную Союза, а волейболная команда, а танцевальные кружки и театральный....

Где это все сейчас?? Все это уничтожено. А ты тут расказываешь, что вводят развивающее обучение.

Вверх
Старый 17.07.2011, 21:38   #191
sniper85

Цитата:
Сообщение от Габрук
Впрочем, снова же. Вводят говоришь.Что вводят??? А где тогда детские игровые комнаты для 6 леток?? а где комната отдыха для шестилеток (дети должны спать в шкле во время обучения, это требование физиологии и психологии!!!!), а где столовые бесплатные и кружка горячего молока для младших классов. Где это все вводят??
Ну сейчас в Харькове все школьники начальной школы обеспечены бесплатным питанием и в началке есть и игровые комнаты. насчет сна в учебное время- тут проблема в том, что невозможно обеспечить в обычной школе полную тишину для малышей во время сна, так как младшие классы не оделены от старшей школы и на переменах, даже если малыши будут спать в школе стоит такой шум, что сон фактически невозможен А отдельно начальной школы сейчас практически нет.

Вверх
Старый 17.07.2011, 21:51   #192
dav_poltava

Цитата:
Сообщение от Max911
я считаю целью школы воспитание гражданина а как это будет происходить и какими методами мне глубоко насрать
"Я хочу красную пожарную машину! А где и за что вы её купите, мне глубоко насрать".
Де-то так.

Старый 17.07.2011, 22:09   #193
Габрук

Цитата:
Сообщение от sniper85
Ну сейчас в Харькове все школьники начальной школы обеспечены бесплатным питанием и в началке есть и игровые комнаты. насчет сна в учебное время- тут проблема в том, что невозможно обеспечить в обычной школе полную тишину для малышей во время сна, так как младшие классы не оделены от старшей школы и на переменах, даже если малыши будут спать в школе стоит такой шум, что сон фактически невозможен А отдельно начальной школы сейчас практически нет.
Ясно. У нас новая школа была построена в 80-м с учетом все этих реалий, но в отличие от Харькова, сейчас практически утеряно все в начальном образовании и уничтожена производственная база в среднем ...

Фактически наша школа , имея свою школьную производственную бригаду в котрой были по очереди задеяны все ученики, уже в 70-е 80-е была на самоукупаемости. наши ученики и за свои заработаные обьездили полсоюза, от Бреста до Байкала и Карелии. Те же навыки строителя, механика моториста и водителя, я преобрел во время учебы в школе, врочем как и шахматиста , и математика (+ учеба в ВЗМШ МГУ).

И еще очень важный момент, с которого мы выросли - это наше школьное самоуправление и самое главное оно распространялось на то производство в котором мы участвовали , ведь все от стоительства мастерских до подготовки техники , да элементарно еду в лагере готовили себе сами, а так же само собой выращивание сельхозпродукции, было закреплено за нами и руководили, по очереди , мы сами.

Совершено разные школы что тогда, что сейчас.

Вверх
Старый 18.07.2011, 09:30   #194
Славин

Цитата:
Сообщение от Габрук
следует знать что граждане (по сабжу - это исключительно те, кто помимо политическихх прав еще и владет собственностью на средства производства. Так определили эту категорию еще греки, а позже именно так трактуется понятие гражданского общества, т.е. общества частных собствеников).
ну причем тут собственность на средвства производства, и тем более греки , тем более греки, где они сейчас. Быть гражданином не просто жить в стране а жить и работать на благо страны, вот что нужно воспитывать, не фанатизм к родине пометоду сталина -путина, а уважение к ней. Сейчас воспитывается потребитель от этого нужно уходить.

Цитата:
Сообщение от dav_poltava
"Я хочу красную пожарную машину! А где и за что вы её купите, мне глубоко насрать".
Де-то так.
можно нажраться буряка и посрать, будет вам машина пожарная

Старый 18.07.2011, 16:25   #195
Габрук

Цитата:
Сообщение от Славин
ну причем тут собственность на средвства производства, и тем более греки , тем более греки, где они сейчас. Быть гражданином не просто жить в стране а жить и работать на благо страны, вот что нужно воспитывать, не фанатизм к родине пометоду сталина -путина, а уважение к ней. Сейчас воспитывается потребитель от этого нужно уходить.

А колесом ты пользуешся?? Или те кто придумал колесо не причем??

Греки дали определение, что такое гражданин и нехуй выебываться: есть частная собственность на средства производства и политические права - гражданин. Нет, тогда это другая категория населения : изгои, рабы. пришельцы со стороны (мигранты), женщины (напомню. что гражданские права , а оно напрямую было связано с правом женщины наследования имущества, женщина в некоторых странах Западной Европы получила только в 70-е годы 20-го столетия) . Тоже греки. Так что не тупи.

Что же касается Родины. Тебе же обьясняют, нет Родины, приватизирована и речушка и лесок, и ракита й колосок.

Все в частный руках. Самые милые и знакомые с детства места, в частных руках, к морю не подойти, к речке , не подойти, в озере , не искупаться и не словить рыбы, в горы еще можешь сходить и то уже не везде, таблички колючая проволока и в Крыму и в Карпатах - частная собственость.

Чего будем воспитывать??

Ты говоришь против потребительства, так какого хрена призываешть воспитывать граждан ??? не понимаешь, что гражданин - это и есть по определению - потребитель!!!!!!!!!!, т.е . частный собственник!!!!

Вверх
Старый 18.07.2011, 17:18   #196
dav_poltava

Цитата:
Сообщение от Славин
Да, с образованием действительно проблема...

Вообще-то достаточно коробки спичек. Не надо гробить своё здоровье бурячным насилием.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Политика