Калькуляция на программу и др. вопросы.

Статус: Offline
Реєстрація: 25.08.2008
Повідом.: 1908
Калькуляция на программу и др. вопросы.

Я ФЛ-П (разработка стандартного программного обеспечения по КВЕД).
Так вот, мне знакомая бухгалтер сказала, что я просто так не могу назначать цены на свои программы. При проверке меня могут спросить, мол, откуда такая цена, например, 100 гривен? Т.е. по идее у меня должно быть что-то вроде калькуляции на программу.
Я понимаю, что это бредово как-то, но всё равно решил спросить.

Ещё такой вопрос. Обязан ли я выдавать заказчику какую-то бумажку в виде чека, если заказчик платит не на р/с, а наличкой? Допустим, если заказчик не требует никаких документов и/или чеков от меня.
Спасибо.
 
Я ФЛ-П (разработка стандартного программного обеспечения по КВЕД).
Так вот, мне знакомая бухгалтер сказала, что я просто так не могу назначать цены на свои программы. При проверке меня могут спросить, мол, откуда такая цена, например, 100 гривен? Т.е. по идее у меня должно быть что-то вроде калькуляции на программу.
Я понимаю, что это бредово как-то, но всё равно решил спросить.

Ещё такой вопрос. Обязан ли я выдавать заказчику какую-то бумажку в виде чека, если заказчик платит не на р/с, а наличкой? Допустим, если заказчик не требует никаких документов и/или чеков от меня.
Спасибо.

А Вы - ФЛ-П на едином налоге? Если да, то квитанцию (Чек или другой заменяющий их док-т) выдаёте по требованию заказчика. А вот в книгу Ф10 обязаны занести полученную денежку сразу же (!).
Если Вы на общей системе налогообложения - забудьте о наличных в расчетах с заказчиками!!!
Что касается ценообразования, то, наверное, Ваша бухгалтер работала в производстве. Там без калькуляции никуда. Или в общепите...
Может, кто не согласен и тоже считает, что калькуляция нужна?
 
Я на едином налоге.

А если я не занесу полученную сумму в книжецу доходов?

Что касается ценообразования, то, наверное, Ваша бухгалтер работала в производстве. Там без калькуляции никуда. Или в общепите...
Вы оказались правы :) - она работает в производстве.

А Вы - ФЛ-П на едином налоге? Если да, то квитанцию (Чек или другой заменяющий их док-т) выдаёте по требованию заказчика.

Это есть какой-то стандартный вариант? Типа как в магазине или на рынке "Товарный чек"? Т.е. я должен зайти в какой-нибудь магазин и приобрести этот "блокнотик" или как его правильно назвать.
 
ТС, Вам нечего задумываться о калькуляции.

Калькуляция нужна для НДСников и находящихся на общей системе налогообложения, для того, что бы не дай Бог не продать ниже себестоимости, а то придут злые тёти из налоговой, не отнесут эту операцию к хозяйственной деятельности, посмотрят на расходы, связанные с производством и реализацией данного продукта, снимут ндс с кредита, а расходы с валовых. И будет суд и придется доказывать прибыльность данной сделки, по той причине, что не находит налоговая и суд разницы между понятиями "доход" и "прибыль"...

ЗЫ. Наболело... :)
 
Назад
Зверху Знизу