Пионерлагерь "Лесная Сказка"

Воспоминания из моего детства по лагерю Лесная Сказка (в Карачёвке)

Воспоминания из моего детства по лагерю Лесная Сказка (в Карачёвке)

Был я в этом лагере каждое лето (все смены) 1994, 1995, 1997 и 1998 года. В этом лагере в эти года работал мой отец, которого каждое лето командировали вместе со служебным автомобилем работать водителем и возить продукты питания для столовой. Жили мы в служебном домике (крайнем к стадиону, если идти туда через вход, ближний от столовой). В этом же домике с нами по соседству жили в разные года физруки - дядя Слава, если не ошибаюсь с его именем (видел его тут на некоторых фотках по теме), Фридрих Петрович, женщина, работающая на посудомойке (у нее был сын Леша, примерно моих лет). Рядом с нашим домиком был еще один домик, стоящий рядом с главной аллеей. В нём жил высокий седой дед с несколькими ребятами, они каждое лето, также, приезжали в этот лагерь и занимались авиамоделями на бензомоторах. Они часто запускали эти авиамодели на стадионе, который располагался рядом с нами. Еще дальше стоял склад вдоль главной аллеи (ближе к столовке), мимо этого склада проходила дорога от ворот проходной, по которой каждый будний день мой отец привозил продукты в лагерь. Помню, что на стенах этого склада были огромные детские рисунки во весь рост под самую крышу.
Самым центром лагеря была главная площадь у главного входа столовой, где в её центре стоял памятник Богатырю (на фото в теме он мелькал), вокруг памятника был небольшой фонтан. По периметру площади был медпункт, радиорупка, директорская. Именно здесь проходили различные ярмарки, про которые тут кто-то писал и различные увеселительные мероприятия. Спускаясь чуть ниже от главной площади, дальше были теннисные корты, еще ниже – синее деревянное здание клуба, в котором проходили различные мероприятия и вечерние дискотеки. В том же районе (смутно уже помню), был бассейн. Еще ниже идти от клуба, попадали в район главного пионерского корпуса (левее от него был выход к дачам, где и жил директор лагеря.. и та дорога вела к платформе Карачевка). Если идти по самой нижней аллее лагеря вдоль забора, то слева был сам главный пионерский корпус (красивейшее и самое большое здание в лагере, как по мне), аллея выводила к еще одному выходу на противоположную сторону лагеря, где была дырка в заборе и многие по этой второй дороге ходили к платформе Карачёвка. Далее у этого выхода аллея сворачивала на 90 градусов и шла вверх к стадиону. Вдоль этой аллеи стояло множество пионерских корпусов, из которых многие уже тогда были не жилыми, но весьма еще целыми. В конце аллеи стоял памятник Ленина. В этом месте сходилась эта аллея и главная аллея. За памятником Ленина был стадион. Если идти по главной аллее за памятник Ленина, то попадал еще на последнюю аллею, где были остатки каких-то пионерских площадок со сценами (уже тогда они были заброшены и не использовались), да и находились в самом конце лагеря, где было глуховато, как по мне, и стремно…
Весь лагерь сеткой на квадраты делили грунтовые дороги, среди которых располагались другие служебные корпуса, баня, туалеты. Смутно уже помню всё остальное…
Как бы хотелось бы вернуться туда на денек в какой-нибудь из тех годов, когда там был и прогуляться летним теплым деньком по всему лагерю, посмотреть на красивейшие деревянные корпуса, на памятники, окунуться в своё детство, которое там проходило.
 
Re: Пионерлагерь "Лесная Сказка"

А я был в ЛЕСНОЙ СКАЗКЕ в 1976 но тот лагерь был по дороге из Лесопарка на Пятихатки.
 
Re: Пионерлагерь "Лесная Сказка"

А я был в ЛЕСНОЙ СКАЗКЕ в 1976 но тот лагерь был по дороге из Лесопарка на Пятихатки.

Он и сейчас есть. К системе МВД относится. Но в окрестностях "сиротки" дубы вырубили да хатынок понастроили.
 
Re: Пионерлагерь "Лесная Сказка"

хороший был лагерь
 
Re: Пионерлагерь "Лесная Сказка"

attachment.jpg

attachment.jpg

attachment.jpg

attachment.jpg

Всплакнул.
На фото, как раз корпус 1-го и 2-го отрядов, которые справа от входа на территории были, эта беседка, в которой собирались перед едой или во время дождя, веранды с шкафчиками, которые плохо закрывались от набитых там вещей или которые забивали другому ударом ноги, чтобы он не смог долго открыть....
Плаврук Александ Михалыч - маленький сухонький. Строгий, как зараза, он ещё физруком в 71-й школе был и плавруком в бассейне нептун. Пять лет туда ходил к нему на плавание....
Столовка на крыльце которой так жарко было после полудника.
Веранды, на которых неизменно стоял теннисный стол даже в самых младших группах....
Блин, ностальгия до слез... всё детство там проводил летом....:плачу::(:плачу:

Как же так? Ходить на плавание 5 лет, встречаться с плавруком в пионерском лагере, а забыть, что он Николай Михайлович?
 
Re: Пионерлагерь "Лесная Сказка"

fcae9e.png


Этот мелкий лопоухий был нелюдимым и всем пакости делал постоянно. Был с ним несколько раз в одном отряде.

Да, именно таким он и был, Александр Новиков по прозвищу Чех.
 
Лагерь моего детства. Ездила каждый год пять лет подряд по несколько смен. Остались добрые и весёлые воспоминания.
 
Вернул фото в 1 сообщение
 
Re: Пионерлагерь "Лесная Сказка"

А я был в ЛЕСНОЙ СКАЗКЕ в 1976 но тот лагерь был по дороге из Лесопарка на Пятихатки.
Да я то же там был,это та Лесная сказка где возле озера была генеральская трехэтажная дача ,и на первом этаже была игротека,а озеро охранялось злыми охранниками с собаками ,которые нас оттуда гоняли,дааа были денечки
 
Назад
Зверху Знизу