• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Как "москали" "оккупировали" Украину

Статус: Offline
Реєстрація: 03.04.2004
Повідом.: 25
Как "москали" "оккупировали" Украину

...С конца XVI века подчинённость Речи Посполитой стала для украинского народа невыносимой. Дело было вовсе не национальных амбициях, которые движут, к примеру, баскскими сепаратистами в Испании. Эти живут припеваючи, а там была объективная невозможность продолжать своё существование так, как оно складывалось. Невозможность эта была и физическая, и нравственная. Телесные и душевные муки народа достигли того предела, за которым либо смерть, либо какой-то решительный отпор - третьего не дано. Польское крепостное право было самым бесчеловечным за всю историю феодальной Европы, тем более России. Английский лендлорд мог повесить крестьянина, поймавшего зайца в его лесу; русский помещик мог наказать плетьми мужика, рубившего деревья в его владениях, но это было наказанием за преступление. Польский же пан не нуждался в юридическом обосновании своих казней: у него убить хлопа было всё равно, что убить собаку. Но этим дело не ограничивалось: унижая народ до уровня рабочего скота, ляхи издевались и над его религией, выкорчёвывая Православие и заменяя его католицизмом и унией.

Проиллюстрируем трагичность тогдашней ситуации несколькими цитатами из Н.И. Костомарова - не только одного из образованнейших наших историков, но и исследователя, особенно специализировавшегося по Украине.

"Согласное свидетельство современных источников показывает, что в конце XVI и первой половине XVII века безусловное господство панов над хлопами привело последних к самому горькому быту. Иезуит Скарга, фанатический враг православия и русской народности, говорил, что на всём земном шаре не найдётся государства, где бы так обходились с земледельцами, как в Польше". Владелец или королевский староста не только отнимает у бедного хлопа всё, что он зарабатывает, но и убивает его самого, когда захочет и как захочет, и никто не скажет ему за это дурного слова.

Между панами в это время распространилась страсть к непомерной роскоши и мотовство, требующее больших издержек. Один француз, живший тогда в Польше, заметил, что повседневный обед польского пана стоит больше, чем званый во Франции.

Откуда черпались ресурсы для этой роскоши господ? Вот откуда: "Кроме обыкновенной панщины, зависевшей от произвола владельцев, холопы были обременены множеством разных мелких поборов. Каждый улей был обложен налогом под именем "очкового", за вола платил крестьянин роговое, за право ловить рыбу - ставщину за право пасти скот - спасное; за измол муки - сухомельщину. Крестьянам не дозволялось ни приготовлять себе напитки, ни покупать их иначе, как у жида, которому пан отдаёт корчму в аренду".

Зависимость от посредников - иудеев более всего оскорбляла народ. Костомаров пишет об этом следующее.

"Паны, ленясь управлять имениями сами, отдавали в аренду иудеям с полным правом панского господства над хлопами. И тут-то не было предела истязаниям над рабочею силою и духовною жизнью хлопа. Кроме всевозможнейших проявлений произвола, иудеи, пользуясь унижением православной религии, брали в аренды церкви, налагали пошлины за крещение младенцев ("дудки"), за венчание ("поемщина"), за погребение и, наконец, вообще за всякое богослужение; кроме того - и умышленно ругались над религией. Отдавать имения на аренды казалось так выгодно, что число иудеев-арендаторов увеличивалось всё более и более, и Южная Русь очутилась под их властью. Жалобы народа на иудейские насильства до сих пор раздаются в народных песнях"

Грабительское поведение панов на принадлежащих им украинских землях, попирающее всякие людские и Божии законы, во многом определялось объективными факторами, поэтому надеяться на какое-то улучшение своей участи крепостные не могли. В нормальном государстве такой беспредел был бы невозможен, но тогдашняя Польша не была нормальным государством. Номинально она считалась монархией, но фактически представляла собой дворянскую республику. Король, который не наследовал трон, а каждый раз избирался, служил отчасти декорацией, отчасти знаменем для собираемого перед выступлением в поход войска. Реальная же власть принадлежала Сейму - крикливому сборищу тщеславных шляхтичей, каждый из которых мог сорвать любое решение, пользуясь правом "вето". На эту публику ни король, ни епископы не имели никакой управы. Такое анархическое жизнеустроение и погубило Польшу, которая уже в следующем столетии потеряла свою независимость и подвергалась разделу, но в то время, о котором мы говорим, шляхетский произвол был в самом разгаре и самым жутким образом сказывался на судьбе украинского народа.

Однако этот народ не превратился в бессмысленных рабов...

Полностью статью можно прочитать здесь:

Посилання видалено
 
...никогда не расценивал Украину как самостоятельную державу......

(...и не расценю...)
 
На дворе 2004 год. А я читаю эту статью и вижу что в Украине ничего не изменилось.

"Между панами в это время распространилась страсть к непомерной роскоши и мотовство, требующее больших издержек..."

а сейчас? Вы когда нибудь были в доме какого нибудь нашего депутата на окружной или еще где. Я вот недавно побывал в одном таком домике. С виду "не большая хатынка" в 3 этажа. Но какие харомы в нутри я вам передать не могу. Я такого в жизни не видел. Есть подвал на 3 машины. Где конечно стоял и 600ый, и джип, и мопед маленького ребенка тысяч за 10 уев.

"Откуда черпались ресурсы для этой роскоши господ? Каждый улей был обложен налогом под именем "очкового", за вола платил крестьянин роговое, за право ловить рыбу - ставщину"

Чем не ситуация сейчас? Крестьянин тот же частный предприниматель сейчас. С него налоговые и др. инстанции сосоут кровь как клещи. А куда уходят эти деньги читайте выше.

"Паны, ленясь управлять имениями сами, отдавали в аренду иудеям с полным правом панского господства над хлопами"

Недавно узнал что Харьковский коксохим завод получил заказа на миллион долларов на сжигание отходов из Германии. Т.е. умные немцы не хотят у себя сжигать отходы, им лучше заплатить хохлам. А деньги куда уйдут от всего этого? Читайте выше.


и т.д. Вы и сами все знаете....
 
Ну и при чем здесь "оккупация" москалями Украины? Никакой оккупации тогда не было, была оккупация Украины Польшей. Следствием указанной политики геноцида со стороны властей Речи Посполитой была освободительная война Хмельницкого, которая, в конечном итоге, привела к полному уничтожению украинцев на правобережье и к массовому переселению на Слобожанщину и нынешний юг Украины, под власть московского царя, в семнадцатом веке незаселенные.
 
Буба, слово "оккупация" не зря заключено в кавычки. Есть такое мнение у приверженцев "самостийности", что россия (страна-террорист) поработила Украину. Что я и попытался опровергнуть. Если затронул какие-то Ваши чувства, извините. Народ здесь понимающий, вижу. Я попытался засунуть статью на Одесский форум, там её убрали моментально. Модератор, наверное, иудей:-) . На самом деле, печально.
 
Если Вы намеревались оспорить тезис, что россия (страна-террорист) оккупировала Украину, следовало бы рассмотреть события более позднего времени. А то вышло - в огороде бузина, а в Киеве дядько.
 
Оккупировать можно только существующее государство.Украина как отдельное независимое государство начала существовать 13 лет назад.И какая в ж(простите) тысячелетняя история государства тут могла быть?Украина всегда была просто землями, но никак не государством, и уж тем более не самоуправляемым государством.Сначала была Киевская Русь, тут все понятно, и Киевская Русь это далеко не Украина, потом появились отдельное Московское княжество которое впоследствие превратилось в Российскую империю ну и плюс Польша и Австровенгрия.Этим государствам принадлежали нынешние хохляцкие земли, а сама себе Украина не принадлежала и принадлежать не могла по причине отсутствия государственности.Все.
И если я еще могу согласиться с тем что было описано в славянской теме выше, то тут уже - ну простите.Не могу я ститать хохлов сомостоятельной нацией, по крайней мере с тысячелетней историей уж точно.
Прошу прощения за несколько некорректное изложение материала-можете считать что это мысли вслух
 
Разумеется, об оккупации речи быть не может, только о колонизации. О хохлы, а равно кацапы, сформировались как нация в 18 веке. Считать ли кацапов и хохлов нациями - ну это у каждого сво
 
Разумеется, об оккупации Украины речи быть не может, только о колонизации. И хохлы, а равно кацапы, сформировались как нации в 18 веке. Так по-крайней мере считают большинство ученых. Считать ли кацапов и хохлов нациями - ну это у каждого свое мнение. У хохлов свое, у кацапов свое, у ученых (хохляцких и кацапских) - третье :)
В Европе вообще национальное строительство - вопрос новой истории, и 150 лет назад не было ни Италии, ни Германии, ни многих других стран. Вот и Украины также не было, то есть она какая-то была - как Германия была до Бисмарка и Италия до Гарибальди. Но не в виде украинского государства.
 
:)Хочете ви цього, чи ні, зараз! Україна - самостійна держава. Я знаю, як це вже набридло чути, але спробуйте згадати значення цього слова. Ми не можемо змінити політичний статус нашої країни, приєднатися до когось, отож треба конструктивно щось робити(маю на увазі працювати), щоб нам і нашим дітям жилось краще, вибачте, коли цитую наших політиків напередодні виборів. Я дійсно кажу те, що думаю.:)
 
Хочется всё забыть как страшный сон и строить страну дальше,с оптимизмом глядя в будущее.........
 
атака ботов из прошлого. Писец.
 
Оккупировать можно только существующее государство.Украина как отдельное независимое государство начала существовать 13 лет назад.И какая в ж(простите) тысячелетняя история государства тут могла быть?Украина всегда была просто землями, но никак не государством, и уж тем более не самоуправляемым государством.Сначала была Киевская Русь, тут все понятно, и Киевская Русь это далеко не Украина, потом появились отдельное Московское княжество которое впоследствие превратилось в Российскую империю ну и плюс Польша и Австровенгрия.Этим государствам принадлежали нынешние хохляцкие земли, а сама себе Украина не принадлежала и принадлежать не могла по причине отсутствия государственности.Все.
И если я еще могу согласиться с тем что было описано в славянской теме выше, то тут уже - ну простите.Не могу я ститать хохлов сомостоятельной нацией, по крайней мере с тысячелетней историей уж точно.
Прошу прощения за несколько некорректное изложение материала-можете считать что это мысли вслух
Из вашего поста делаю вывод:
1 В вас седит великодеражвный российский шовенизм
2 Настоящий украинец не когда не назавет свою землю"хохляцкие земли"
3 Если так вам тут не нравиться и народ вы не признаете такой ,чего тут седите? ,россия (страна-террорист) вас ждет:D
4 Вы не только плохо украинскую историю знаете , но всемирную... повторно в школу..Суптельного видимо не читали и не слышали?
Мля даже не охота распинаща и обосновывать дальше , всех кто точно так считает:добіса::добіса:
И кто-то еще в Европу стремится ,с таким отношением вам надо в вашей Раше сидеть. Все строится на уважении . За подобные слова в Американском посольстве вам бы визы не дали:D
 
Из вашего поста делаю вывод:
1 В вас седит великодеражвный российский шовенизм
2 Настоящий украинец не когда не назавет свою землю"хохляцкие земли"
3 Если так вам тут не нравиться и народ вы не признаете такой ,чего тут седите? ,россия (страна-террорист) вас ждет:D
4 Вы не только плохо украинскую историю знаете , но всемирную... повторно в школу..Суптельного видимо не читали и не слышали?
Мля даже не охота распинаща и обосновывать дальше , всех кто точно так считает:добіса::добіса:
И кто-то еще в Европу стремится ,с таким отношением вам надо в вашей Раше сидеть. Все строится на уважении . За подобные слова в Американском посольстве вам бы визы не дали:D
Блин, в 9-ти строчках - 10 ошибок, не считая синтаксических и стилистических.
Зато с каким апломбом девушка отсылает в школу!..
 
Останнє редагування:
Пусть настоящий украинец расскажет когда такая страна как Украина воевала за свои границы. Желательно пример, а не бредни новых "панов" с иудейскими корнями и прочими спасителями...
 
Блин, в 9-ти строчках - 10 ошибок, не считая синтаксических и стилистических.
Зато с каким апломбом девушка отсылает в школу!..
Так пишут детишки мамы кока колы и папы макдональдса:D
 
Из вашего поста делаю вывод:
1 В вас седит великодеражвный российский шовенизм
2 Настоящий украинец не когда не назавет свою землю"хохляцкие земли"
3 Если так вам тут не нравиться и народ вы не признаете такой ,чего тут седите? ,россия (страна-террорист) вас ждет:D
4 Вы не только плохо украинскую историю знаете , но всемирную... повторно в школу..Суптельного видимо не читали и не слышали?
Мля даже не охота распинаща и обосновывать дальше , всех кто точно так считает:добіса::добіса:
И кто-то еще в Европу стремится ,с таким отношением вам надо в вашей Раше сидеть. Все строится на уважении . За подобные слова в Американском посольстве вам бы визы не дали:D
Какая отметка была у Вас по русскому языку в школе? Я насчитал 11 ошибок в Вашем сообщении. Я к чему спрашиваю. Редко бывает так, что по русскому языку - единица, а по украинской мове и по истории - хотя бы тройка. А тем временем Вы очень лихо посылаете людей учиться в школу.

Суптельный? Это кто? От слова "суп"? Поваренная книга, что ли? Или Вы про канадца Ореста Субтельного? Так это довольно спорный и противоречивый источник, и если Вы кроме него ничего не знаете - это Вам минус. Вы бы ещё Жулинскоко вспомнили, или Кендзьора.
 
Какая отметка была у Вас по русскому языку в школе? Я насчитал 11 ошибок в Вашем сообщении. Я к чему спрашиваю. Редко бывает так, что по русскому языку - единица, а по украинской мове и по истории - хотя бы тройка. А тем временем Вы очень лихо посылаете людей учиться в школу.

Суптельный? Это кто? От слова "суп"? Поваренная книга, что ли? Или Вы про канадца Ореста Субтельного? Так это довольно спорный и противоречивый источник, и если Вы кроме него ничего не знаете - это Вам минус. Вы бы ещё Жулинскоко вспомнили, или Кендзьора.

+1 бесполезно спорить с недавним ребенком у которого познания в области истории ограничиваются школьным учебником по новой программе,где детям рассказывают что Мазепа-герой, Бандера -борец за справедливость, Грушевский-первый президент неизвестно чего (кстати вместе с правительством тоже неизвестно чего обожал строчить Универсалы и надеяться на помощь Европы - никого не напоминает?) и так далее, Познание литературы- далеко неоднозначная по качеству украинская литература и изучение русской литературы по программе зарубежной- продвинутая молодежь взахлеб обсуждает Паоло Коэльо но нихрена не слышали и не читали Жюля Верна или Конан Дойля....
Ну еще ко всему юношеский максимализм...
 
Назад
Зверху Знизу