О Антонио Вивальди (1678-1741)

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2005
Повідом.: 7516
О Антонио Вивальди (1678-1741)

ВИВАЛЬДИ
Антонио
(1678-1741)
Итальянский композитор, скрипач, дирижер и педагог эпохи барокко
Стремительными движениями добивайся от звука раскрытия тайны многозначности его содержания.
Антонио Вивальди
Родился 4 марта 1678 года в Венеции в семье скрипача капеллы собора Св. Марка. До наших дней сохранилась легенда, связанная с рождением Антонио Вивальди. Ребенок родился семимесячным, с предельно маленьким весом — все были уверены, что малыш не выживет. Через десять дней врач констатировал смерть... Рано утром небольшая процессия прибыла на загородное кладбище, чтобы предать тельце земле. Во время короткой речи священника из наскоро сколоченного гробика вдруг послышался детский плач. Ребенок оказался живым!
Отец, Джованни Батиста Вивальди, первоначально был парикмахером, попутно продавал музыкальные инструменты и занимался музицированием с клиентами, но так увлекся искусством, что забросил основное ремесло. В пять лет под руководством отца Антонио начинает учиться играть на скрипке, а в десять лет уже подменяет в капелле своего отца. Руководитель капеллы Джакомо Легренци не мог не оценить талант красивого рыжеволосого мальчишки и лично начал обучать его композиции и игре на органе. С любовью к музыке мальчик унаследовал от отца и кличку Рыжий. По воспоминаниям Карла Гольдони, автора известных пьес «Трактирщица» и «Слуга двух господ», впоследствии Антонио Вивальди именовали так чуть ли не на официальном уровне.
Но в дальнейшем, по настоянию отца, Антонио выбирает не музыкальное, а духовное образование и в 1693 году, в пятнадцатилетнем возрасте, принимает сан священника. Богослужений Вивальди проводить не пришлось — в этот период у него обостряются приступы астмы. Но существует и другая быль: причиной этому была его увлеченность музыкой, которой Вивальди уделял каждую свободную минуту, а если таковой не находилось, то сочинял свои произведения непосредственно... в процессе службы. За что в один прекрасный день и был лишен сана. Однажды композитор служил мессу, и вдруг ему пришла в голову тема фуги. Оставив алтарь, он от¬правился в ризницу, чтобы записать тему, а затем вернулся «на исходное место». Ретивые священнослужители, разумеется, сей вопиющий факт без внимания не оставили. Последовал донос, но инквизиция, считая Вивальди музыкантом, что фактически приравнивалось к сумасшедшему, только тем и ограничилась, что запретила ему впредь служить мессу. Сам Вивальди, впрочем, опровергал это, все же ссылаясь на болезнь: он не мог ходить пешком, подниматься по лестнице. Пользовался всегда гондолой или коляской.
Пришлось поступить на работу в один из музыкальных благотворительных приютов для девушек-сирот учителем игры на скрипке. Большую часть жизни он преподавал здесь. В его обязанности входило обучение на скрипке и виоле д'амур, а также наблюдение за сохранностью инструментов. Сочинял свою музыку для них и для себя, причем невероятно быстро — на партитуре одной из ораторий он написал: «Сработано с Божьей помощью за пять дней». Он пишет огромное количество ораторий, кантат, концертов, сонат. Здесь же он увлекся оперой. Известно, что духовный отец Вивальди не благословил его заниматься оперным жанром, мотивируя это тем, что Бог дал Антонио дар писать гениальные концерты и церковные кантаты, а выходящие из-под его руки оперы довольно посредственны. Да и не к лицу человеку духовного сана писать «оперные пьески» — не принесут они ему удачи.
Композитор ослушался, хотя, как показало время, духовный наставник оказался прав: оперы Вивальди были забыты, а при жизни успели принести ему массу проблем.
К концу первого десятилетия пребывания в монастырском приюте масштабы деятельности Вивальди настолько возросли, что в 1711 году он получил твердый годовой оклад и стал главным руководителем концертов воспитанниц. С этого момента его известность вышла за пределы родного города. Знатные иностранцы, гостившие в Венеции, не упускали возможности посетить концерты Вивальди. Известно, что еще в 1709 году среди его слушателей был датский король Фридрих IV. Произведения Вивальди издаются в Венеции, Амстердаме, Лондоне, Париже.
В 1713 году Вивальди берет отпуск для постановки своей первой оперы «Оттон на вилле» в Виченце. Начиная со второй — «Роланд, притворяющийся безумцем» (1714 год) — следует ряд успешных премьер в родном городе (всего 8 за 5 лет!), упрочивших его славу как оперного композитора. После премьеры второй оперы Вивальди сам начал выступать в роли театрального импресарио: он не допускал ни малейшего ущемления своих авторских прав. После создания 8 опер, среди которых «Нерон, сделанный цезарем» (1715), «Коронация Дария» (1716), «Постоянство, торжествующее над любовью и ненавистью» (1716), «Скандербег» (1718), «Кандаче, или Истинные друзья» (1720), «Обманы из мести» (1720), появляются две оратории, К Вивальди приезжают учиться иностранные музыканты.
В 1723-1724 годах Вивальди переживал триумфальный успех трех карнавальных сезонов в Риме. С операми «Геркулес на Териодонте» (1723), «Юстин» (1724) и другие. Один из
современников Вивальди в письме сообщал в 1727 году, что менее чем за три месяца Вивальди написал три оперы. Премьеры, видимо, сопровождались и материальным успехом, так как композитор имел возможность привлекать к исполнению лучших вокалистов Италии.
Во время служения в Мантуе у князя Дармштадтского в 1720-1723 годах в личной жизни композитора произошло знаменательное событие — он влюбился в певицу Анну Жиро. В1726 году она впервые выступила в опере « Фапначе » и с тех пор стала постоянной участницей его премьер. С ней он ездил в Европу в течение 14 лет для представления своих опер. Постоянной спутницей Вивальди стала также сестра Анны Паолина, принявшая на себя заботы о здоровье композитора. Обе постоянно жили в доме Вивальди. Об этой связи сразу стало известно в церковных и музыкальных кругах, и реакция общественности на нарушение священником обета безбрачия не заставила себя ждать — началось «осуждение» композитора. Но это ничуть не помешало творческой активности Вивальди.
В 1725 году из печати вышел один из самых знаменитых опусов композитора — «Опыт гармонии и изобретения», объединивший 12 концертов. Первые четыре — «Весна», «Лето», «Осень», «Зима» составляют цикл «Времена года».
Конец 20-х — 30-е годы — период путешествий. О популярности Вивальди может свидетельствовать и тот факт, что во время его пребывания в Вене в 1728 году ему был оказан благосклонный прием императора Карла VI. За 14 дней визита тот говорил с Вивальди больше, чем со своими министрами за 2 года, композитор был удостоен рыцарского звания и золотой цепи с медалью.
В1726-1732 гг. оперы Вивальди часто исполнялись в Праге, столице Чехии, входящей в состав Австрийской империи.
В августе 1735 года Вивальди вернулся к должности капельмейстера оркестра, но продолжает сочинять оперы.
Но 16 Ноября 1737 года Вивальди постиг тяжелый удар судьбы: апостольский нунций в Венеции запретил ему от имени кардинала Руффо въезд в Феррару. Причина была вполне понятна: будучи духовным лицом, он не служил обедни и при этом жил с Анной Жиро. По тем временам это было неслыханным позором, приравненным к публичному осуждению. Не менее значительным был и материальный ущерб — были отменены постановки опер с участием композитора, и оперные спектакли перестали пользоваться успехом.
А уже в 1740 году он был уволен из монастырского приюта, так как Комитет управляющих «не поощрял страсти к путешествиям ».
В 1740 году Вивальди отправился в Вену, надеясь на расположение императора Карла VI, но тот скончался, что привело к войне за австрийское наследство. Престарелый, одинокий маэстро оказался в разоренной войной стране. Умер он в Вене 28 июля 1741 года и был похоронен как бедняк (стоимость похорон составила 19 флоринов 45 крейцеров).
Долгое время о Вивальди помнили только потому, что И. С. Бах сделал ряд транскрипций сочинений своего предшественника. Затем имя Вивальди на многие годы было забыто, пока в 20-х годах XX века не были найдены его сочинения. Творческое наследие Вивальди чрезвычайно велико. Оно охватывает около 700 названий разного рода сочинений.

(с) Посилання видалено
 
Никогда не любил Вивальди. Попсарь в классике имхо
 
когда человек говорит попса (популярная музыка) это можно принимать за комплимент:)

типа если уважаемые слушают то что не слушает большенство то они какие то особые? :)

тешьте себя дальше

П.С. о вкусах спорить просто глупо
 
когда человек говорит попса (популярная музыка) это можно принимать за комплимент:)

типа если уважаемые слушают то что не слушает большенство то они какие то особые? :)

тешьте себя дальше

П.С. о вкусах спорить просто глупо

может я глупый, но - о чём это? Если о том, что, предположим, я хочу быть особенным, то нифига подобного. Я слушаю то, что мне нравиться, а не то, что не слушает никто и поэтому оно такое особенное.

ЗЫ А о вкусе или его отсудствии конечно спорить глупо
 
Останнє редагування:
Ну ни хрена себе наехали!!!

И откуда такие глубокомысленные выводы?

музыка легковесная, игривая местами, несерьезная. к моцарту отношусь так же, за исключением разве что "Реквиема"

лучше иоган себастьяныча послушать =)
 
ааааа мы слушаем тяжёлую...ну тогда нет вопросов.
если вы уважаемый любите чтоб от музыки умняк наступал то конечно это не к Вивальди (хотя я сомневаюсь что у него в его 700 произведениях нет "вдумчивых вещей")

Я соглашусь что Вивальди играет плавную весёлую музыку.
Но это извините как оперу и оперетту сравнивать - абсолютно разные жанры.
 
ааааа мы слушаем тяжёлую...ну тогда нет вопросов.
если вы уважаемый любите чтоб от музыки умняк наступал то конечно это не к Вивальди (хотя я сомневаюсь что у него в его 700 произведениях нет "вдумчивых вещей")

Я соглашусь что Вивальди играет плавную весёлую музыку.
Но это извините как оперу и оперетту сравнивать - абсолютно разные жанры.

я музыку люблю разную, но в основном сложную и интересную, и не обязательно тяжелую.
 
музыка легковесная, игривая местами, несерьезная. к моцарту отношусь так же, за исключением разве что "Реквиема"
лучше иоган себастьяныча послушать =)
Еще у Вивальди нот слишком много.Это тоже серьезный недостаток.
А если серьезно: Недавно по Меццо слушал что-то из Вивальди - дохрена штампов.Я Вивальди в струнном оркестре играл, поэтому очень многое приелось, возможно.Это заебывает слегка, видно чел иногда чисто на заказ ваял, чтоб деньжат подзаработать.
Мое любимое из Вивальди - "Зима", тока скрипачи часто лажают исполняя главную партию
 
Еще у Вивальди нот слишком много.Это тоже серьезный недостаток.
А если серьезно: Недавно по Меццо слушал что-то из Вивальди - дохрена штампов.Я Вивальди в струнном оркестре играл, поэтому очень многое приелось, возможно.Это заебывает слегка, видно чел иногда чисто на заказ ваял, чтоб деньжат подзаработать.
Мое любимое из Вивальди - "Зима", тока скрипачи часто лажают исполняя главную партию

запизделся я =) у Вивальди есть один важный плюс - переложения его произведений для гитары - отличные упражнения на скорость и технику =)))
 
ухты, хочу послушать
 
По-моему Вольф Хоффман (гитарист Accept) записывал что-то из Вивальди, точно не помню
 
очень прошу если вспомнишь, в личку отписаться.
заинтриговал!
 
ТС, если хочешь больше репок заработать, создай тему о Вагнере ;)
 
Вагнере? я его хужее знаю.
Но надо будет информации подсобрать :)
 
Вагнере? я его хужее знаю.
Но надо будет информации подсобрать :)
Тут дело даже не в Вагнере. Это я просто к тому, что говорить, что вот, например, Вивальди (или любой из классиков с большой буквы) великий композитор, слишком банально, "попсарь от классики" вообще смешно. Классика на то и классика, что является настолько сложной, многогранной и вобще, даже, "неприкасаемой" что обсуждение её на уровне нравится\не нравится просто бессмысленно! Всё ПМСМ :)
 
Назад
Зверху Знизу