Вопрос: как забрать диплом из ВУЗа ?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.07.2009
Повідом.: 1249
Вопрос: как забрать диплом из ВУЗа ?

Мой знакомый закончил один из харьковских ВУЗов. Учился на бюджете. Диплом не отдают, требуют справку о трудоустройстве по специальности. Имеет ли право ВУЗ не отдавать диплом? И как сделать так, чтоб отдал?
 
Офигели вообще! Не имеют право! Как ВУЗ называется?
 
Имеют полное право. Он ведь расходовал деньги из госбюджета, а потом выяснилось, что работать по специальности не будет. Вопрос: нафига на таких тратить деньги государства. Я вообще считаю, что образование должно быть платно, как в США. Тогда не будет такого, что на рынке каждый второй продавец менеджер по продажам либо экономист. Наплодилось блин.
 
В политехе такое есть.
 
Взять справку о трудоустройстве у кого-нибудь из знакомых. Пусть только сделают в ней надпись типа: "Предприятие ХХХ согласно взять на работу на должность дворника (вставить нужное) Иванова Ивана Ивановича при наличии свободных вакансий".

Или требуют уже вариант, что человек десять лет как работает на предприятии? Тогда не знаю.



Имеют полное право. Он ведь расходовал деньги из госбюджета, а потом выяснилось, что работать по специальности не будет. Вопрос: нафига на таких тратить деньги государства. Я вообще считаю, что образование должно быть платно, как в США. Тогда не будет такого, что на рынке каждый второй продавец менеджер по продажам либо экономист. Наплодилось блин.

Здесь, скорее всего фишка не в том, что расходовались бюджетные деньги, а что существует программа трудоустройства выпускников и вуз должен показать статистику по занятости. Если вуз не "трудоустраивает" студентов, то государство в праве сократить госзаказ.

А работодателям не всегда выгодно брать на работу выпускников, т.к. это первое рабочее место и по закону определенное время трудно уволить человека.
 
Останнє редагування:
Тогда не будет такого, что на рынке каждый второй продавец менеджер по продажам либо экономист. Наплодилось блин.

А ничего что там человек может спокойно устроиться после школы на работу за которую будут платить по 7-15 долларов в час,полная медицинская страховка и соблюдение всех норм?Да там в Вузах большие деньги за обучение и в них всего 30% выпускников поступает.Но там,блин,действительно за эти деньги готовят высококвалифицированных специалистов,выдают дипломы(подкрепленные знаниями,а не купленные на контракте,как у нас в большинстве случаев) которые ценятся работодателями,в отличии от наших которые годны разве что для того,что б в контору где нужно кроме знаний еще и корочку предъявить(для галочки).
 
Открываете закон Про вищу освіту, детально его штудируете.
А потом приходите в универ и грозитесь им тем, что подаете в суд. Можно со знакомым юристом прийти. Для эффективности.
Вопрос снимается за раз! Универ обязан вас трудоустроить, а не шантажировать не выдачей диплома.
 
)))

Мой знакомый закончил один из харьковских ВУЗов. Учился на бюджете. Диплом не отдают, требуют справку о трудоустройстве по специальности. Имеет ли право ВУЗ не отдавать диплом? И как сделать так, чтоб отдал?

зачем Вы сами себе создаете трудности?
трудно справку "сделать"?
 
зачем Вы сами себе создаете трудности?
трудно справку "сделать"?

Интересуют пути, не плодящие коррупцию;)

Открываете закон Про вищу освіту, детально его штудируете.
А потом приходите в универ и грозитесь им тем, что подаете в суд. Можно со знакомым юристом прийти. Для эффективности.
Вопрос снимается за раз! Универ обязан вас трудоустроить, а не шантажировать не выдачей диплома.

Нечто подобное и собираюсь предпринять:)
 
Устройтесь на неделю на предприятие
 
имеют право не отдавать...
после выпуска из ВУЗа студент, обучавшийся на бюджете (дневной форме обучения), обязан отработать на государство - 3ри года, т.е. куда зашлют... или же принести справку с места работы...
главное наличие самой справки... пусть вас даже уволят в этот же день, правда об этом ВУЗу знать не обязательно :)
 
Взять справку о трудоустройстве у кого-нибудь из знакомых. Пусть только сделают в ней надпись типа: "Предприятие ХХХ согласно взять на работу на должность дворника (вставить нужное) Иванова Ивана Ивановича при наличии свободных вакансий".

Или требуют уже вариант, что человек десять лет как работает на предприятии? Тогда не знаю.
ага щаС...если бы это было так легко...нужно чтобы выпускник устроился на работу, хоть косвенно , но чтобы она соответствовала его специальности...ведь все эти бумаженции от студентов потом отдают для показания статистики, а как вы себе представляете статистику вуза , кот. устраивает инженера на работу дворником, когда должен был устроить по специальности.:)

Открываете закон Про вищу освіту, детально его штудируете.
А потом приходите в универ и грозитесь им тем, что подаете в суд. Можно со знакомым юристом прийти. Для эффективности.
самый дельный совет;)
 
Забрал диплом спустя 3 года с момента окончания. Никаких вопросов о трудоустройстве не было. Не их это дело.
 
...а как вы себе представляете статистику вуза , кот. устраивает инженера на работу дворником, когда должен был устроить по специальности.:)

Ну ведь я же написала "на должность дворника (вставить нужное)":)
 
Поступил на 5й курс, на бюджет. Нам сразу же с начала уч. года начали говорить о заключении 3х стороннего договора, т.к. без него, диплом не отдадут!!! Ну и на протяжении последних 4 курсов говорили про то, что "якобы" нужно 3 года отработать на государство! так что есть такое, и предупреждают!
 
вы понимаете что говорите?! как только вы приносите справку о том, что вас возьмуть на работу по окончанию обучения, потом в конце года вам вуз выдает направление на работу на это же место, откуда вы принесли справку.
а вообще задача вуза обеспечить вас рабочим местом (точнее, государства).
и везде вы будете числиться как трудоустроенный, сот-но на основании липовых "довідок".

если поддерживать воспроизведение этого механизма - его попросту не искоренить.
не бойтесь идти в контры с деканатом. они диплом и без справки отдадут. и найдут куда нас "направить".
 
Ну ведь я же написала "на должность дворника (вставить нужное)":)
прошу прощения,не дочитал:rolleyes:но все равно такими справками не каждый согласится разбрасываться в виду того что это чревато последствиями для предприятия ХХХ;)
 
Да, действительно, они требуют.И имеют право, так как на первом курсе бюджета (мы по крайней мере) подписывали договор, что должны будем отработать по специальности (не обязательно на госпредприятии) три года, иначе должны выплатить сумму за все годы обучения.

многие действительно делали липовые договора. главное сразу взять справку (или несколько), о том, что ты действительно работаешь на этом предприятии с печатью (тоже конечно липовые). А то были случаи, когда их требовали через год по окончании универа!

ЧП ничего не грозит, т.к. в договоре сказано, что он может быть разорван, если предприятие не может предоставить рабочее место. ну, типа взяли, а потом - увы мест нет и сократили )))))
 
Если ВУЗ требует трудоустройства, то пусть сам и распределяет.
И снова повторюсь, что вопросом трудоустройства нужно заниматься года за два до окончания.
 
Назад
Зверху Знизу