Рушники и иконы, вышитые крестом и бисером. В Харькове открылась выставка «Поделись любовью»

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196736
Рушники и иконы, вышитые крестом и бисером. В Харькове открылась выставка «Поделись любовью»

16.11.2015 16:24

Авторы работ – воспитанницы Богодуховского детского дома-интерната для детей-сирот с ограниченными физическими возможностями


photo_big.jpg


В Укропхолле сегодня людно. Показать харьковчанам свои работы приехали воспитанницы Богодуховского дома-интерната. Картины дались мастерицам нелегко - многие из-за тяжелых врожденных заболеваний не могут самостоятельно держать иглу. Но девушек это не останавливает. Их полотна побывали даже в Берлине.

Григорий Дорошенко директор Богодуховского дома-интерната: Последние несколько лет мы стараемся как можно более широко открываться окружающему миру. Для этого мы создали наш сайт, странички в социальных сетях, и с каждым годом все больше и больше людей приезжают к нам, и становятся нашими друзьями

Именно так, несколько месяцев назад, в интернате оказалась визажист Ирина Рассадина. Приехала к девочкам на импровизированный показ мод, чтобы сделать макияж.

Ирина Рассадина организатор выставки «Поделись любовью»: Девочки настолько меня поразили своим жизнелюбием, своими улыбками и искренними глазами, что я стала ездить туда чаще и чаще

Вышитые картины освятил секретарь Харьковский епархии отец Михаил и прочел молитву, благословляющую воспитанниц интерната на успешное творчество.

Михаил Кит протоиерей, секретарь Харьковской епархии: Не так им, как нам такие выставки нужны. Потому, что такими выставками они напоминают нам, что есть люди, которые нуждаются в нашей любви, нашей заботе. Оказывается, у них уникальный духовный мир, приобщаясь к которому мы тоже становимся духовно богаче

Сейчас в Богодуховском доме-интернате - 122 воспитанницы разного возраста - от четырех лет до тридцати одного года. Кружок вышивания «Волшебная иголочка» только один из творческих проектов учреждения. В нем 20 основных участниц, остальные стараются им помогать. Если не физически, то морально.

Вера Сорокина воспитанница Богодуховского дома-интерната: Это мои работы. Мне нравится вышивать. А еще люблю петь, танцевать, стихи рассказывать, юморески учить. Моя мечта – научиться вышивать крестиком. Учусь, до конца буду трудиться, учиться вышивать крестиком

Организаторы выставки говорят - в первую очередь талантливые сироты нуждаются в любви и внимании. Потому приглашают харьковчан посетить выставку, которая продлится до конца месяца.


Надежда Тофан

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу