• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

пару спорных вопросов в процессе ремонта квартир

Статус: Offline
Реєстрація: 16.01.2011
Повідом.: 3552
пару спорных вопросов в процессе ремонта квартир

Санузел. Как правильно:
1) выложить кабинку плиткой, потом установить ванну (как при этом обыграть края ванной, чтобы не текло к соседям вниз)
или
2) класть плитку от бортов ванной. Надо ли при этом за ванной класть или оставить голую стену.
3) ставить ванну на ножки или делать каркас из уголков, кирпичей?
Если ставить на ножки, можно ли переднюю и боковую стенку зашить влагостойким гипсокартоном и на него положить плитку
4) стоит ли запенивать стальную ванну? Это реально что-то дает?
5) трубы лучше уложить в штробы в стене или пустить по полу, зашив в короб и обложив плиткой? Если делать короб, то сначала короб, потом укладка плитки за ним, под ним или он делается реально к голой стене?
6) на каком этапе ставится дверь в санузел (до укладки плитки, во время укладки, или после?

и из другой области по комнате:
что сначала: укладка ламината, потом установка двери или наоборот.

Разные строители имеют разные мнения по данному вопросу. Сейчас идет очередной ремонт, не знаю кого слушать.

Прошу корифеев-строителей писать без флуда. Нужны реальные советы.
 
1,2 -можно и так и так, смотря что за ванна, в любом случае без герметика не обойтись, но нужно стремиться к его минимальному использованию...
3 - можно и так и так, зависит от ванны, гипс зачастую просто не к чему крепить...
4 - да, особенно стальную, шум в разы меньше, вода остывает в разы дольше...
5 - какие то можно в штробы, какие то нельзя, зависит от многих факторов, в том числе от стены...
6 - зависит от двери и от того как договорятся плиточник с плотником, если двери поставить заранее, то велика вероятность что плиточник с девизом "пох" их изуродует в хлам...


укладка ламината, потом установка двери или наоборот.
то же самое что и 6...


Разные строители имеют разные мнения по данному вопросу.
одну и туже задачу можно решить как минимум двумя различными способами, чаще способов гораздо больше... решать прорабу и/или вам...

все ИМХО...

ЗЫ: и да, без флуда не получится, ибо первое, это же ХФ блин, ну и второе, я думаю вы заметили в моих ответах множественные "если", так вот, чтобы эти если убрать и дать точный ответ, нужно полностью владеть ситуацией, а вы даже фото не показали; )
 
Спасибо за ответ, там обычная кабинка санузла в 1-к. чешке. Собственно, сделана раскладка плитки в шоу-руме АТЕМа под обкладку всей кабинки, в т.ч. за ванной, ну и 2 стороны ванной. Плитка куплена, распечатки отданы прорабу.

Вдруг мне заявляют, что сооружен короб, трубы скрыты. Соответственно, я понимаю, что они сейчас нарушат укладку по раскладке ибо тот же пол начнется от короба, а не от угла. Я рванула на квартиру, а они уже собираются по коробу сбоку стеновую плитку горизонтально класть, а в раскладке вертикальная укладка по стенам.
Ну мы с прорабом разошлись во мнениях, он сказал, что я лезу в его работу.

Решила я сама найти плиточника, чтобы человек прислушался к моим пожеланиям.
Тут на ХФ найден новый работник (с платной темой, замечу), приезжал в субботу и вот он начал переиначивать некоторые моменты. Понравился. Сразу просила приступить к работе. Уехал считать и потерялся. На ХФ заходит, мне не пишет.

Завтра встречаюсь еще с работником. Хочу выслушать побольше советов перед встречей.
 
Спасибо за ответ, там обычная кабинка санузла в 1-к. чешке. Собственно, сделана раскладка плитки в шоу-руме АТЕМа под обкладку всей кабинки, в т.ч. за ванной, ну и 2 стороны ванной. Плитка куплена, распечатки отданы прорабу.
Даже не знаю что вам посоветовать, нужен специалист который продумает все от и до, который не упустит таких "мелочей" как трубы, приборы учета, выключатели, вешалки и т.д. многие моменты можно решить разными способами, где то нужно будет пойти на компромисс и т.д., где то вообще не получится сделать так как вы хотели изначально и нужно будет кардинально менять решение... Сядьте, нарисуйте на отдельных листах стены, пол, потолок и продумайте все сами, до последней мелочи, тогда 90% вопросов отпадут, а те что останутся можно будет легко решить посоветовавшись с более опытными... Лично я бы поступил именно так...


Вдруг мне заявляют, что сооружен короб, трубы скрыты. Соответственно, я понимаю, что они сейчас нарушат укладку по раскладке ибо тот же пол начнется от короба, а не от угла. Я рванула на квартиру, а они уже собираются по коробу сбоку стеновую плитку горизонтально класть, а в раскладке вертикальная укладка по стенам.
Ну мы с прорабом разошлись во мнениях, он сказал, что я лезу в его работу.
Гоните его в шею...
 
Гоните его в шею...

уже

да я то все продумываю, у меня ремонт не первый. Просто вот всегда ставили ванну на ножки, гипсом обшивали, плиткой обкладывали. Так уже штук 5 ванн стоит. Мужчина, который приезжал в субботу, закатил глаза, какие ножки, какой гипсокартон. Кирпичи, уголок. Ну я уже была согласна на его метод.

Сколько людей, столько мнений. А как правильно?



ну а в остальном электрика сделана, фигуры из гипсокартона, шпаклевка всей квартиры, плитка - фартук на кухне и полы кухня, коридор.

Вот на санузле не сошлись во мнении.
 
Останнє редагування:
Просто вот всегда ставили ванну на ножки, гипсом обшивали, плиткой обкладывали. Так уже штук 5 ванн стоит. Мужчина, который приезжал в субботу, закатил глаза, какие ножки, какой гипсокартон. Кирпичи, уголок. Ну я уже была согласна на его метод.

Зависит от ванны, особо критичной разницы нету. Но на кирпичах надёжней, ванна не прогибается.
 
мне кажется, что пеной задувать ванную - это бред, хоть наши строители такое практикуют. Подумайте, если на пену попадет вода. Пена гигроскопичная. Будет не пена, а гавно.
Используйте автомобильную шумку
 
мне кажется, что пеной задувать ванную - это бред, хоть наши строители такое практикуют. Подумайте, если на пену попадет вода. Пена гигроскопичная. Будет не пена, а гавно.
Используйте автомобильную шумку

Как попадёт так и высохнет. Главное чтобы была возможность сохнуть, ну и чтобы пена в воде не находилась постоянно, редкое попадание влаги, а тем более влажного воздуха пене пофиг.
 
мне кажется, что пеной задувать ванную - это бред, хоть наши строители такое практикуют. Подумайте, если на пену попадет вода. Пена гигроскопичная. Будет не пена, а гавно.
Используйте автомобильную шумку
Пена как раз и полимеризуется, впитывая влагу из воздуха. И потом как пенопласт, влагу не впитывает. Разрушителен для нее ультрафиолет. И при задувке контролируйте, у моего троюродного брата был случай когда задули, а потом закурили. Бабахнуло так что пришлось полквартиры переделывать
 
1) выложить кабинку плиткой, потом установить ванну (как при этом обыграть края ванной, чтобы не текло к соседям вниз)
или
Чтобы не текло к соседям нужно гидроизоляцию, по хорошему.
У меня щель между ванной и стеной залита силиконовым герметиком.
По периметру ванны, под бортами, к стене прикручена труба квадрат.

2) класть плитку от бортов ванной. Надо ли при этом за ванной класть или оставить голую стену.
Я за то что бы плиткой выкладывать везде, даже там где не видно.


3) ставить ванну на ножки или делать каркас из уголков, кирпичей?
Если планируете на стандартной высоте то конечно ножки, кирпичи это вздроч.

Если ставить на ножки, можно ли переднюю и боковую стенку зашить влагостойким гипсокартоном и на него положить плитку
Можно. Только лучше наверное ГВЛ или магнезитовую плиту.

4) стоит ли запенивать стальную ванну? Это реально что-то дает?
На любителя )


6) на каком этапе ставится дверь в санузел (до укладки плитки, во время укладки, или после?
В идеале после. Двери один из последних этапов ремонта.

Но на кирпичах надёжней, ванна не прогибается.
Што? Прогибается? ))
 
Санузел. Как правильно:
1) выложить кабинку плиткой, потом установить ванну (как при этом обыграть края ванной, чтобы не текло к соседям вниз)
или
2) класть плитку от бортов ванной. Надо ли при этом за ванной класть или оставить голую стену.
Я бы сделал плитку пол и стены, а уже потом ставил чашу ванной. тогда можно сделать нормальную гидроизоляцию. И, кроме того, если понадобиться снять/поменять/переставить ванную - будет немного проще решить проблему.
Но это - дороже, конечно...

3) ставить ванну на ножки или делать каркас из уголков, кирпичей?
Если ставить на ножки, можно ли переднюю и боковую стенку зашить влагостойким гипсокартоном и на него положить плитку
На ножки, плюс часть стенок подвести кирпичом. Хотя, смотря какая ванная. ;-) Если Италия, художественное литье - то там ничего больше не надо....

4) стоит ли запенивать стальную ванну? Это реально что-то дает?
Меньше шумит, дольше держит тепло.

5) трубы лучше уложить в штробы в стене или пустить по полу, зашив в короб и обложив плиткой? Если делать короб, то сначала короб, потом укладка плитки за ним, под ним или он делается реально к голой стене?
Рано или поздно понадобится ревизия труб. Я сторонник открытой прокладки оных. Была история, соседи снизу жаловались, что топим.. Доказать что-то - не реально. Сантехники - в унисон с ними... Пришлось по наружке бросить пластик воду и канашку. После этого - пошли дальше искать причину (кстати, так и не нашли, по сути, но ко мне претензий уже не было).
Так что, с тех пор я сторонник открытой прокладки. Кстати, про ванную (установку) - был рад, что не скроил. Ванную просто поднял, все под ней перекоммутировал и поставил обратно ;-) Не пришлось сбивать плитку и т.д.

6) на каком этапе ставится дверь в санузел (до укладки плитки, во время укладки, или после?
Вопрос интересный.. Я больше скажу, проблема подхода плитки к коробке двери, чтоб наличник перекрывал... Проще поставить коробку и подтянуть к ней плитку. Красивее - подвести плитку под проем, и уже под нее коробку с дверью заказывать....
Второй вариант - дороже...

и из другой области по комнате:
что сначала: укладка ламината, потом установка двери или наоборот.
А дверь с порогом?! Уровни полов в разных в комнатах совпадают?

Вопрос про ножки для ванной- в Вашем варианте они на чем крепятся к чаше?!
 
Тут такая интересная ситуация получается, что если я настаиваю что-то сделать по-своему, например, ванну ставим на ножки, а мастер привык на кирпичи, то я слышу, что мне не гарантируют качество. Т.е. люди даже не стараются сделать качественно, если я как заказчик на чем-то настою. И потом, я так понимаю, претензии не примутся.

А трубы в коробах - это головняк. Пару раз приходилось эти короба разбирать и искать причины залития соседей. А если за ними, под ними еще и плитки не будет?

Я вообще не хотела делать короб, а хотела купить раковину с тумбой. Тем более, что этот короб надо обложить плиткой в погонаже и заплатить плиточнику за 8 отверстий.

Дверь без порога. Просто думаю, если работать будет чисто плиточник, то надо где-то в начале или середине его работы звать установщика дверей.

Недавно клали ламинат, дверь в комнату уже стояла. Пришлось заплатить 50 грн. за подрезку дверной коробки, указала прорабу на то, что надо было дверь ставить после ламината, сказал, что укладчики ламината меня развели, а он сделал правильно, установив дверь раньше.
 
Просила ламинатчиков сделать еще и порог со стороны комнаты, сказали, что порожек из ламината можно сделать только, если порог горизонтальный, а у меня под наклоном.

Другие мастера прекрасно положили кусочек ламината на порог под наклоном.

Это все следствие экономии.

А в чем экономия?
 
Ваше проблема в том что Вы выбираете "мастеров" которым не доверяете.
 
у меня 8 лет работала одна бригада. Я им доверяла.

Потом на ХФ был взят работник, отозвавшийся на объявление, не имеющий платной темы. Напорол фигню. Это история уже в прошлом.

Теперь обращаюсь только к тем, кто здесь годами зарабатывал репутацию.
Столкнулась с тем, что каждый строитель в пух и прах разносит сделанную другими работу.
 
у меня 8 лет работала одна бригада. Я им доверяла.

Потом на ХФ был взят работник, отозвавшийся на объявление, не имеющий платной темы. Напорол фигню. Это история уже в прошлом.

Теперь обращаюсь только к тем, кто здесь годами зарабатывал репутацию.
Столкнулась с тем, что каждый строитель в пух и прах разносит сделанную другими работу.

Именно по этому нужно нанимать только тех кому Вы доверяете полностью, а не перепроверяете их слова на форумах. Иначе дела не будет.
 
Назад
Зверху Знизу