• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Незасеянные поля - это везде так?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.09.2011
Повідом.: 139
Незасеянные поля - это везде так?

На выходных были в районе Старого Мерчика. Впервые за 15 лет поразились, что не засеяно НИ ОДНОГО поля.... Я такого еще не видела.

Всегда сеяли семечку, пшеницу и кукурузу. Земли там очень много, да и хозяйство с деньгами - так как имеют отношение к газодобыче (есть вышки в полях).

Я хотела бы поинтересоваться у людей, которые бывали в других районах области - это везде так? Потому что данная картина наводит на неприятные мысли о возможном недостатке продуктов осенью.

Хотя, возможно - это и временные трудности у отдельно взятого хозяйства. Но повторюсь - оно всегда было очень успешным.
 
боятся сеять фермеры.
ибо хз какая власть будет.
придут и скажут - на нужды республики
 
харьковский район в сторону липцев и далее до границы - засеяно 2/3 полей...
1/3, как и в прошлом году, под парами...
 
Проходы - все засеяно и колосится, как обычно. :)
 
у меня на даче регулярно так рядом на поле. В смысле, меняют культуры, и раз в сколько-то лет земля отдыхает
 
В нашей области пустующих полей не наблюдал
Особенно везде желтеет рапс :)
 
Кстати, рапс - одно из выгоднейших направлений с\х сегодня. Вот только после рапса поле должно, по-моему 2 года (поправьте, если ошибаюсь) под паром стоять, ибо все масляничные культуры выедают почву. Отсюда недосев.
 
Ездил через Высокий на Хорошево... Всё засеяно.
 
На выходных были в районе Старого Мерчика. Впервые за 15 лет поразились, что не засеяно НИ ОДНОГО поля.... Я такого еще не видела.

Всегда сеяли семечку, пшеницу и кукурузу. Земли там очень много, да и хозяйство с деньгами - так как имеют отношение к газодобыче (есть вышки в полях).

Я хотела бы поинтересоваться у людей, которые бывали в других районах области - это везде так? Потому что данная картина наводит на неприятные мысли о возможном недостатке продуктов осенью.

Хотя, возможно - это и временные трудности у отдельно взятого хозяйства. Но повторюсь - оно всегда было очень успешным.

Почитайте про кукурузу и подсолнечник, после них нужно поля под паром оставлять, в Полтавской области все засеяно кроме земель под паром.
 
Кстати, рапс - одно из выгоднейших направлений с\х сегодня. Вот только после рапса поле должно, по-моему 2 года (поправьте, если ошибаюсь) под паром стоять, ибо все масляничные культуры выедают почву. Отсюда недосев.

когда-то писали, что если как-то фермер или хозяйство будет засевать процентов 5-7 своих земель рапсом, то солярку покупать не нужно будет, с того количества рапса хватит, чтобы обеспечить всю технику
 
боятся сеять фермеры.
ибо хз какая власть будет.
придут и скажут - на нужды республики

Бред, в наших регионах мелких фермеров мало, в основном крупные фирмы подмявшие под себя сразу несколько областей, поговаривают что ходили они под Яныком младшим, ща хз под кем перетрубации там, но засеяли все как надо. Причем весна была весьма удачной в погодном плане.
 
Почитайте про кукурузу и подсолнечник, после них нужно поля под паром оставлять, в Полтавской области все засеяно кроме земель под паром.

поля - в бурьяне, а не под паром. под паром - одно с одной стороны трассы только.
 
когда-то писали, что если как-то фермер или хозяйство будет засевать процентов 5-7 своих земель рапсом, то солярку покупать не нужно будет, с того количества рапса хватит, чтобы обеспечить всю технику

и это не радует никуя.:( У меня приятель фермер, без дураков. Каждый год немного засевает, грит принимают дороже основных культур, без вопросов и канители. Про землю он в курсах, посему в следующий год сеет че нить по легче. Я ему предложил затраты на доп удобрения посчитать - заинтересовался, собирает статистику.
Зы. Биодизель из рапса в Украине не продается - дорого. Всё экспортируют в ЕС.
 
В Старом Мерчике идет дележка колхоза, не могут определится кто хозяин. Это только в этом году, после майдана стало несколько претендентов на эти земли, вот и не засеяли, т.к не могут его поделить.
 
У нас в Золочевском районе (Довжик) уже лет 10-15 землю засаживают кукурузой, подсолнечником, пшеницей поменьше.
А раньше сажали поля огурцов, томата, капусты, моркови, кабачков, буряков, гречихи и т.д. Оросительные системы стояли, трубы в земле от водохранилища были проложены. Овощной консерный завод стоял. Район славился овощеводством, чернозёмом.
Трубы выкопали, всё порезали на металлолом...Эх... Бесхозяйственность...
 
Останнє редагування:
В Старом Мерчике идет дележка колхоза, не могут определится кто хозяин. Это только в этом году, после майдана стало несколько претендентов на эти земли, вот и не засеяли, т.к не могут его поделить.

понятно.. спасибо за ответ)
 
Назад
Зверху Знизу