Подскажите как бороться со смазываением?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.11.2009
Повідом.: 276
Подскажите как бороться со смазываением?

Увлекся фотографией, азы более-менее начинаю осваивать. Есть вот такой вопрос: как избежать смазывания, нечеткости кадра когда съемка в темном помещении. Фотоаппарат 40Д, объектив полтинник 1.8. К примеру нужно мне в плохоосвещенной комнате "сфотографировать по пояс". Ставлю исо не больше 400, диафрагму примерно на 2.2-2.8, прицеливаюсь, снимаю..приближаю, а там мазня.. Понятно, что нужно максимально открыть диафрагму, ну а если мне нужно сфокусироваться на объекте не в метре от себя, а в 4 метрах? В этом случае диафрагма ведь никак не 1.8.. Приходится задирать исо до 800 или даже больше. А в чем тогда смысл "светосильного" объектива? Без штатива никак?
Вобщем, объясните ламеру что и как, плиз))
 
фотки в студию
по теме 1/Фр
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:D

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


1/фр (фокусное растояние) - золотое правило, если у вас объектив 50/1.8 то минимальная выдержка для съемки без смаза должна составлять не меньше 1/50.

"Для съемки с руки рекомендуется использовать выдержки не ниже 1/60 сек. С телеобъективами действует правило: минимальная выдержка при съемке с руки должна быть не меньше единицы, деленной на фокусное расстояние объектива (300мм объектив-выдержка не ниже 1/250). Это конечно сугубо индивидуально, есть мастера, которые и на 1/60 сек. получат отличные результаты. Применение больших выдержек ведет, как правило, к смазыванию кадра из-за естественного дрожания руки. Для съемки быстродвижущихся объектов рекомендуется использовать минимально возможную выдержку."
 
Первая фото (кроп, верхний край центральной вербы в фокусе) ИСО 200, ф1.8, сами видите.. На третей фотке ИСО 800, ф.3.2, уже лучше, но тоже не фонтан. Снимал только что в темной комнате, расстояние метра 2. Правильно я понимаю ,что ф.1.8 или 2.. абсолютно бесполезны на таком расстоянии, т.к. фотик видит только у себя под носом с такой дыркой?



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:D

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


1/фр (фокусное растояние) - золотое правило, если у вас объектив 50/1.8 то минимальная выдержка для съемки без смаза должна составлять не меньше 1/50.

"Для съемки с руки рекомендуется использовать выдержки не ниже 1/60 сек. С телеобъективами действует правило: минимальная выдержка при съемке с руки должна быть не меньше единицы, деленной на фокусное расстояние объектива (300мм объектив-выдержка не ниже 1/250). Это конечно сугубо индивидуально, есть мастера, которые и на 1/60 сек. получат отличные результаты. Применение больших выдержек ведет, как правило, к смазыванию кадра из-за естественного дрожания руки. Для съемки быстродвижущихся объектов рекомендуется использовать минимально возможную выдержку."

спасибо. почитаю
 

Вкладення

  • iso_200_f_1_8 .JPG
    iso_200_f_1_8 .JPG
    320.3 КБ · Перегляди: 108
  • iso_500_f_2_5 .JPG
    iso_500_f_2_5 .JPG
    449.7 КБ · Перегляди: 89
  • iso_800_f_3_2 .JPG
    iso_800_f_3_2 .JPG
    180.4 КБ · Перегляди: 91
Останнє редагування:
Сцуко ну как вы заебали своими примерами, своими кропами. ну шо там можно разгядеть?
Я думаю Только Рав с экзифом можно всерьез рассматривать. ПО теме- я думаю -ФРОНТ. в этих выложенных фотках не хочется ковырятся.
 
Сцуко ну как вы заебали своими примерами, своими кропами. ну шо там можно разгядеть?
Я думаю Только Рав с экзифом можно всерьез рассматривать. ПО теме- я думаю -ФРОНТ. в этих выложенных фотках не хочется ковырятся.

Не хочешь - не ковыряйся. Я попросил всех желающих помочь. А что там вообще рассматривать? Видно ведь, нет четкого контура того объекта, на котором я фокусируюсь. Конечно, тему я поднял не самую сложную, особенно для людей которые давно занимаются фотографией.. но опять же приглашаются к обсуждению только те кого не "заебали".
 
еще раз говорю- фронт. имейте уважение к тому к кому обращаетесь, нужны фотки, а не огрызки. Ладно, ушел в ветку про шизоидов.
 
мне вообще кажется, что АФ промахивается, или ТС давит спуск с невдолбезным усилием.
 
мне вообще кажется, что АФ промахивается, или ТС давит спуск с невдолбезным усилием.

аф на каком из снимков вы имеете в виду? на всех трех , или на 1 и 2? кнопку жму, нормально, плавно.
 
я за ответ "промах АФ". вероятность 99%

Поставь на заднем плане яркий точечный источник, например лампочку обмотанную фольгой с проколотой дырочкой.
Если смаз то на блике его хорошо видно.

В этих примерах - промах АФ.


ИСО 200, ф1.8, сами видите.. На третей фотке ИСО 800, ф.3.2, уже лучше, но тоже не фонтан.
Почитай еще и про ГРИП (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
).

Снимал только что в темной комнате, расстояние метра 2. Правильно я понимаю ,что ф.1.8 или 2.. абсолютно бесполезны на таком расстоянии, т.к. фотик видит только у себя под носом с такой дыркой?
Нет абсолютно не правильно понимаешь. прочтёшь про ГРИП осознаешь.
______
ПС.
Не хочешь - не ковыряйся. Я попросил всех желающих помочь.

Хы :D

Учитывая что народ можжет оказаться нервенный и воспринимает не всегда...мм..необостренно, старайся формулировать фразы более корректно. (а вобще как хошь конешно)

Я так понимаю имелось ввиду " Я никого не хочу напрягать, Я просто попросил всех желающих помочь."
 
я думал,что понял ГРИП, ...))) буду еще читать матчасть)))
 
ТС, раз не хотите юзать вспышку, то попробуйте включить творческий режим на колесе, к примеру P, в C.Fn пункт AF-Assist beam\Flash Firing выставьте Emits\Does not fire и поднимите встроенную вспышку.
вспышка поможет АФ зацепиться, а дальше уж ваши проблемы :-)
 
та и так все знают, что в 50 1.8 фокус оооооооооооооочень не точной (сам механизм, а именно пластмассовые шестерни, там очень убогие...), а ГРИП маленькая... даже на более точных 85 1.8, 50 1,4... та что уж скрывать, даже на фиксах L бывают промахи, причём довольно часто... и к тому же часто они бывают по причине фотографа, а не техники... человек навёлся на что то по центральной точке, сфокусировался, а потом давай кадр компоновать... а при такой маленькой ГРИП, малейшее отклонение заметно...


Понятно, что нужно максимально открыть диафрагму, ну а если мне нужно сфокусироваться на объекте не в метре от себя, а в 4 метрах? В этом случае диафрагма ведь никак не 1.8..

вообще не понял, как диафрагма от расстояния до объекта зависит?! ГРИП- да, а диафрагма нет!!!
 
а причём диафрагма к расстоянию до снимаемого объекта? в четырёх метрах свободно можно снимать на полностью открытой дырке как и на любой другой дистанции

я думал,что понял ГРИП, ...))) буду еще читать матчасть)))
рекомендую почитать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:)
 
вообще не понял, как диафрагма от расстояния до объекта зависит?! ГРИП- да, а диафрагма нет!!!
а причём диафрагма к расстоянию до снимаемого объекта? в четырёх метрах свободно можно снимать на полностью открытой дырке как и на любой другой дистанции
имелось в виду следующее.. (отсюда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
Для того чтобы ответить на вопрос что такое ГРИП и как им управлять надо разобраться в том, от чего зависит ГРИП.

Протяженность данной области зависит от нескольких параметров:

1) Величины открытия диафррагмы – чем шире открыта, тем меньше величина ГРИПа;

2) Фокусного расстояния – чем больше фокусное расстояние, тем меньше величина ГРИПа;

3) Размера матрицы фотоаппарата – чем меньше матрица при одинаковом угле, тем больше ГРИП и чем больше пикселей при одинаковой площади тем меньше ГРИП;

4) Дистанции до снимаемого объекта – чем больше дистанция, тем больше ГРИП.
Я так понял, что чем больше я открываю диафрагму (например 1.8, 2), тем меньше ГРИП, а следовательно объект который находится в 5 метрах от меня(и на который я фокусируюсь) будет находится ВНЕ этой зоны, а значит будет размазанным в любом случае.. Щас опять буду перечитывать..
Всем спасибо, что помогаете!!
 
Я так понял, что чем больше я открываю диафрагму (например 1.8, 2), тем меньше ГРИП, а следовательно объект который находится в 5 метрах от меня(и на который я фокусируюсь) будет находится ВНЕ этой зоны, а значит будет размазанным в любом случае.. Щас опять буду перечитывать..
лолшто? О_о
почему тогда когда я снимаю на 50/3.5 (открытая у меня на 3.5) у меня луна в фокусе получается? до нее далеко не 5 метров.
диафрагма здесь непричем. пробуйте подсветить чем то АФу предмет сьемки.
 
лолшто? О_о
почему тогда когда я снимаю на 50/3.5 (открытая у меня на 3.5) у меня луна в фокусе получается? до нее далеко не 5 метров.
диафрагма здесь непричем. пробуйте подсветить чем то АФу предмет сьемки.
;) кто б тут еще кроме меня народ повеселил..
пойду читать. всем спасибо. если ещё есть какие-то мысли - пишите!!
 
:D
Поясняю ГРИП в двух словах
Если фокусится на растояние "Х" то:
- при диафрагме 1,8 резким будет все что на расстоянии Х-Y и Х+Y .
- при диафрагме 16 резким будет всё что на расстоянии X-Z X+Z.
где X,Y,Z -расстояние(ну например в сантиметрах).
и что особенно важно Z>>Y.
Доступно завернул (:D)
Достаточно просто глянуть и вникнуть в картинки в статьях.

Те. ГРИП это расстояние от точки наводки (от сих до сих, и точка фокуса где то между ними) на котором предметы будут казаться резкими.

Мда.. еще в туже пачку есть понятие "гиперфокальное расстояние"
 
Назад
Зверху Знизу