Вопрос по антенне Харченко

Статус: Offline
Реєстрація: 10.12.2007
Повідом.: 349
Вопрос по антенне Харченко

Короче, сегодня решил проверить т2 на самсунге 5-й серии, живу в начале Гагарина на 13-м этаже, окна прямо на Поля выходят, то бишь на север. Подключил обычные комплектные рога от старого сони 37 см (качественные гады, сони 93 г.в.). Ну, суть да дело, сразу поймал 24 канала (один рог длинный, другой короткий), а вот 770 МГц не покоряются, вернее находить находит когда держишь руками и что-то там пытается показывать, а когда положишь - не показывает. Почухал я потылыцю и решил сделать биквадрат Харченко. Так вот парни, вопрос в следующем: нужен ли мне рефлектор (не то что мне сложно сделать, если нужен то зачем?) и, самое главное, от окна до телека примерно 8-9 метров кабеля. Братцы, посоветуйте, какой взять кабель (сопротивление и т.д.), а то одни советуют 75 Ом, другие 50, нифига непонятно. У тещи в пригороде в 2012 году ставил спутник, купил бухту кабеля на барабашова. Ну ничего, уже пять лет не залазил. Причем головки обычные евроскай под резиновыми колпачками, ничем дополнительно не герметизировал (вопреки рекомендациям), дисеки тоже лежат под крышей туалета голые. Короче, остался этот кабель, подойдет ли он для антенны Харченко, а то спецы кричат что для эфирной антенны нужен другой кабель. Одним словом проясните ситуацию и посоветуйте достойный кабель (без фанатизма, марку и где купить). Заранее благодарен, СПС.

P.S. та хочу перейти на т2, был приятно удивлен качеством картинки. сижу на воле (безвозмездно :)) - картинка отстой. анималы, нэшанэлы и футбол мне лет 300 не нужны, а качество картинки и рядом не стоит с т2, особенно на 1080р телеке очень заметно. Об одном жалею, не будет БИГУДИ :( ...
 
решил сделать биквадрат Харченко
зачем время зря переводить?
исходя из этого:
сразу поймал 24 канала (один рог длинный, другой короткий), а вот 770 МГц не покоряются
ДМВ антенну любую, в пассиве за окно
Короче, остался этот кабель, подойдет ли он для
пойдет
 
ДМВ антенну любую, в пассиве за окно
так походу из любых, Харченко самая дешевая получается. кабель есть, проволоку намучу, остается линейка, паяльник и полчаса времени. а ДМВ покупать нужно, та еще и кабель добавлять по любому. вот поэтому и интересуюсь нюансами изготовления. была бы какая-нибудь ДМВ, не морочил бы голову, добавил бы кабель и все. но, в любом случае спасибо, хотя бы с кабелем прояснился вопрос. вот только не понятно с рефлектором, нужен или нет ?
 
так шо парни, никто не делал антенну Харченко ?
сделаю, подробно расскажу
 
так шо парни, никто не делал антенну Харченко ?
сделаю, подробно расскажу
Да херота это все. Я делал из полосок двухстороннего текстолита, только это был 87 год. Когда ты хер где шо купишь, в ЮТ на Кооперативной, дюраль с ХАЗовской помойки и тот до тебя перебрали.

8-10 элементная антенна стоит 3-5$, и все эти движения бессмысленны. MIMO антенны (стационврный 4G) при цене ~70$ комплект есть резон мастерить, там экономия денег еще и с выигрышем по потерям на кабеле выходит.
 
да уже собрался, сегодня еду к теще на село за кабелем. короче, получится - значит получится, нет - так гори оно все пропадом, куплю тогда. а на барахолке на блажке никто не встречал ДМВ антенну б\ушную ? интересно, есть ли смысл туда прокатиться ?
 
да уже собрался, сегодня еду к теще на село за кабелем. короче, получится - значит получится, нет - так гори оно все пропадом, куплю тогда. а на барахолке на блажке никто не встречал ДМВ антенну б\ушную ? интересно, есть ли смысл туда прокатиться ?
Нет. Их все давно сдали на металл с начала кабельного и спутникового движения.
 
На ОЛХ полно б\у антен ДМВ подходящих для Т-2
 
Сделал такую из медной проволоки - на салтовке ловит отраженный сигнал все 32 канала. Вот еше ссылка по теме:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Только перейдя по ссылке,вместо крышки с банки,нужно взять что либо покрепче. На морозе от ветра рассыпаться. А так когда аналог выключат ,проблемы с приемом полегчает. Кроме глухих яров.
 
Киргизская, 5 этаж, прямая видимость на телевышку (11 км), на простую телескопическую длинной 80 см (от старого переносного телевизора), принимаются все 32 канала.
 
Везет. И не надо плясать с бубнами и антенны городить по крышам... Это и фм наверное бомбово ловит в стерео на кусок провода

я сделал на кусок кабеля все 32 канала в Т2 , в "Парусе",о-о-очень высоко).Не себе:)
 
А у меня за городом 40км где-то, немецкий фм тюнер почти ничего не ловит даже на штырь, который на 4х метровой высоте висит. В городе ловит абсолютно все станции в стерео на кусок обычного провода сантиметров 20)) А что в этом т2 смотреть то? Ну да, чуть больше каналов и в качестве, а смотреть нечего. Вот спутниковое совсем другое дело. Есть где разгуляться с ровными руками))
Всего лишь вопрос целесообразности (не говоря о деньгах).
За городом, спутниковое интересно если постоянное проживание. Иначе есть большая вероятность, что его украдут.
Т2 на даче, в 14 км от вышки, на спрятанную на чердаке "ворону" через 30 метров кабеля.

В 40 км от вышки, для Т2 (и скорее всего и для ФМ) желательно антенну направленную. Чтобы не сильно заморачиваться с конструктивом рекомендую "харченко" ;) - простенько и эффективно.
 
Кстати, ради интереса нужно будет попробовать Белгородскую "цифру" поймать (50 км).
 
Надо бы по свободке найти материала и попробовать эту антенну Харченка воплотить и проверить. Уж хочется сильно слушать фм в стерео и без помех
Судя по
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, достаточно большая она получится.
Зато отмерять заготовки для неё легче чем для ТВ и тем более какого-нибудь WiFi. :)
 
Назад
Зверху Знизу